Александр Тарханов: "У Дзюбы больше шансов появиться в стартовом составе кубковой игры, чем у Промеса"

  • Эта статья в архиве

Через неделю – 22 февраля «Спартак» проводит кубковый поединок с «Локомотивом».



Эксперт Bobsoccer.ru, залуженный тренер России Александр Тарханов рассуждает о готовности Промеса и Дзюбы выйти на этот первый официальный матч после подготовительного периода.

- Александр Федорович, 22 февраля «Спартак» играет с «Локомотивом» кубковый матч. Многие специалисты сейчас обсуждают сейчас появление в составах команд Промеса с одной стороны и Дзюбы – с другой. Причина понятна. Квинси один из лидеров «Спартака» не тренировался с командой весь зимний отрезок, не полетел сейчас и в Турцию на заключительный сбор, а Дзюба – после долгих поисков нового клуба наконец-то остановил свой выбор на «Локо». И его уровень готовности пока вызывает вопросы. Насколько высока вероятность попадания этих игроков в стартовые составы? Или тут скорее надо говорить о попадании в составы в принципе хотя бы на какое-то время?

- Это вопрос скорее для тренеров обеих команд. Они смотрят за уровнем готовности, оценивают футболистов в матчах, на тренировках. Промес, насколько я помню, тренировался с молодежной командой, в том числе. Ну, и потом, он всего месяц где-то работает вне «Спартака». Дзюба гораздо больше пропустил и не играл, занимался поиском новой команды.

- В психологическом плане это несколько иная ситуация, не находите?

- Возможно, есть фактор некоей неопределенности. Что касается стартового варианта… До матча на Кубок остается неделя. Если команды проведут еще какой-то контрольный поединок на сборах - это в любом случае новая информация для тренеров.

- «Спартак» не объявлял возможных соперников, видимо, будет только тренироваться, а у «Локомотива» в планах была еще одна встреча – сегодня вечером.

- Я так скажу: Дзюбе, чтобы набрать форму, надо постоянно играть два тайма. Одного для него сейчас мало, на мой взгляд. Схема понятна: тренировка плюс игры. Но форма главным образом набирается за счет игр. Кстати, Промес, помнится, когда возвращался в «Спартак», появился в команде только в конце февраля.

- Да. Провел тренировку и вскоре вышел в официальном матче – против «Рубина». В следующей встрече забил гол.

- Хотя тогда тоже были сомнения, сможет или нет заиграть в «Спартаке» как прежде. Все-таки шли разговоры о каких-то там судебных делах, что тоже могло как-то сказаться. Но через игры он постепенно наладил игровые связи.

- До конца чемпионата забил три мяча, играл постоянно и только один раз вышел на замену. В остальных случаях всегда был в стартовом варианте. Но, возможно, это исключение из правил?

- Не думаю. Он просто футболист хорошего уровня. Поэтому и возвращение получилось безболезненным фактически. Очень многое зависит от адаптации игрока в конкретной ситуации.

- С Мозесом было нечто похожее. Он накануне сезона приехал в «Спартак» с опозданием, но потом довольно быстро включился в игру. И вроде бы все пошло нормально, если бы не травма, от которой не может восстановиться по сей день.

- Тогда многие говорили о том, что возможно, сказались какие-то просчеты в индивидуальной подготовке. Не знаю, так это или нет. Многое зависит от профессионализма игрока.

- Хорошо. Вы тренер. У вас на скамейке сидят Промес или Дзюба. Калибр этих игроков понятен. И каждому тренеру хочется выпустить их на поле побыстрее.

- Хочется – это одна ситуация. Другая – как футболист работает на тренировках, как проявляет себя в товарищеских матчах, набирает форму. Я даже по-другому скажу: на тренировке он может бегать, прилично двигаться, а потом выходит в каком-то матче и тут начинают вылезать его огрехи, какие-то пробелы в форме. Кто в каком состоянии - в игре видится значительно лучше.

- То есть, по всем показателям на тренировках игрок может вроде бы находиться в хорошей форме, а в игре начинает проваливаться, грубо говоря. В чем же дело?

- Многие факторы могут влиять. Уровень взаимопонимания с партнерами, его движение. Когда ножки не готовы, с мячом работать тяжело. Возьмите пример Павлюченко. Хотел вернуться, сыграть за «Уфу» кубковый матч, но потом понял, что не готов. Отказался…

Александр Тарханов: У Дзюбы больше шансов появиться в стартовом составе кубковой игры, чем у Промеса

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- То есть, речь в первую очередь идет о физическом состоянии?

- Все вместе надо рассматривать. Если физически игрок не готов, то и технически будет выглядеть слабовато. Да и тактически тоже. Все-таки важно, как игрок впишется в командную игру. А физика – это его движение, открывание, рывки, в целом объем работы на поле. Техника тоже зависит от физики. Как ты сумеешь работать с мячом на протяжении матча. Мышцы устают в первую очередь.

- Промес играл со «Спартаком» всю первую половину сезона, Дзюба только три дня назад впервые вышел в составе «Локомотива» и провел один тайм. И первую половину игры «Локомотив» «Уралу» проиграл. Новый состав «Локо» во втором тайме ситуацию переломил. Без Дзюбы…

- Я и говорю о том, что очень важно понять, как он впишется в командную игру новой команды. Так ведь не редко случается: в одной все получается или многое. А в другой – ничего. В «Зените» все-таки другой состав по уровню возможностей игроков. Там собрались люди, которые могут и точно отдать, мяч преподнести. Дзюба в «Зените» чувствовал себя хорошо.

- Получается по нашему разговору, что у Промеса больше шансов появиться в стартовом варианте «Спартака». Так?

- Нет. Думаю, что больше у Дзюбы.

- Почему?

- А в «Локомотиве» с нападающими есть проблемы. У «Спартака» в этом плане выбор значительно больший. Промеса могут и оставить в резерве. Выпустить позже. Как пойдет игра.

- Не забудем, что не будет Николсона с Соболевым.

- Может быть, это шанс для Промеса, конечно. Хотя, повторюсь: все зависит от решений тренера. Команда успеет вернуться в Москву до матча с «Локомотивом», Промес может принять участие в совместных тренировках, тогда все и решат. Мелешин хорошо играет, кстати. Когда Бальде пришел, не был готов. А сейчас уже все по-другому. Видно, что хороший футболист.

- Тренерам есть над чем подумать, получается.

- Я бы уточнил: тренерам всегда есть над чем думать. Профессия такая...

Читайте также:
0 / 0
1563 9
Футбольные новости
50 3

"Спартак" - "Локомотив". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возвращается на родной стадион.

45 0

Медина: когда уходит тренер, всегда непросто, но мы всё равно можем добиваться результата

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина в интервью Metaratings.ru высказался об отставке ...

82 1

«Сочи» готовится к матчу против «Факела» в полном составе

Все игроки «Сочи» в строю и готовятся к матчу 26‑го тура МИР Российской ...

197 6

ЖФК ЦСКА провел акцию против буллинга в женском футболе

Перед началом матча 7-го тура Суперлиги между ЖФК ЦСКА и ЖФК «Спартак» прошла акция, ...

101 2

"Похоже на крик обезьян": нападающий "Атлетика" стал жертвой расизма

Испанский нападающий "Атлетика" из Бильбао Нико Уильямс подвергся расистским ...

83 0

Тренер «Ахмата» Адиев: «Испытываю особенные эмоции перед матчем с «ПАРИ НН», но со свистком их надо убрать»

Главный тренер «Ахмата» Магомед Адиев заявил «Матч ТВ», что испытывает особенные ...

139 2

Вице‑президент «Ахмата»: «В нашем регионе на стадионах пива не будет»

Вице‑президент «Ахмата» Ахмед Айдамиров высказался о возможном возвращении ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10884 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11503 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3154 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3131 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4255 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают