Александр Тарханов: «Спартаку» надо наигрывать свой стиль. И придерживаться его»

РПЛ ушла на перерыв, который предусмотрен для национальных сборных.


В этом году командам осталось провести по три встречи и наступит долгая зимняя пауза. А пока завершен первый круг чемпионата. По его итогам свои соображения высказывает в прошлом известный футболист и тренер, эксперт Бобсоккер. ру Александр Тарханов.

- Александр Федорович, не слишком ли рано у нас начали отдавать чемпионский титул одной из двух команд – «Краснодару» или «Зениту»?

- На мой взгляд, скорее надо говорить о претензиях «Зенита» на титул. У клуба огромный чемпионский опыт, очень приличный состав и конечно питерские футболисты будут бороться только за титул. «Краснодар»? Мне хотелось, чтобы он составил конкуренцию «Зениту», но почему-то думается, что во втором круге, а точнее говоря, после зимней паузы, скорее всего проблемы могут и возникнуть. Хотя это не факт. Просто предположения.

- Почему могут возникнуть проблемы? Нет опыта?

- Нет такого чемпионского опыта, о чем я уже упомянул, нет такого состава, как у «Зенита». И потом, я бы не стал сбрасывать со счетов тех, кто сейчас отстает от «Краснодара» на семь-восемь очков. Это большая разница, но посмотрите, кто в той группе преследователей: все московские команды и «Крылья Советов». Да, они играют не столь стабильно, как хотелось бы болельщикам этих клубов, однако, на мой взгляд, впереди нас ждут очень интересные события.

- Согласен. Долгий зимний перерыв порой приносит немало сюрпризов. И нам от этого никуда не уйти.

- Да и в трех оставшихся в этом году турах может произойти еще немало любопытных матчей. Не буду долго рассуждать, но напомню, что «Краснодару», к примеру, помимо встречи с «Оренбургом», предстоит поездка на Урал или игра с ЦСКА... Я не готов заранее предсказывать итог этих матчей. У «Зенита» календарь видится полегче: «Сочи», «Локомотив», «Пари НН». Хотя, это тоже всего лишь общие рассуждения.

- То есть, очки отнимать и у «Зенита», и у «Краснодара» готовы все…

- Это несомненно. Правда, тут дело еще и в том, что преследователи сами играют как правило нестабильно, порой теряя очки там, где этого от них никто не ждал. Возьмите, например, Самару. В команде много молодых игроков, они постоянно кого-то отдают в другие команды РПЛ. Непросто в таких условиях удержать стабильность в игре. Столичные команды укомплектованы лучше. По набранным очках этого, правда, не видно. Нестабильность в игре – это проблема наших команд. Помните, на каком месте шел после первого круга «Зенит» год назад? На первом – отлично помню, но я специально посмотрел другое: он опережал шедшим вторым «Спартак» на семь очков.

- Вы вспомнили интересный момент. Я тоже посмотрел данные прошлого года. Сейчас «Спартак» отстает от «Зенита» на шесть очков. Получается, что разрыв меньше. Но обратите внимание на другие показатели команды: спартаковцы набрали на сегодня на восемь очков меньше, чем год назад. Было десять побед, вместо семи нынешних. Разница мячей 37: 16. Нынешняя – 21:22. Как говорится, почувствуйте разницу. Эти цифры, на мой взгляд, достаточно красноречивы. И порой труднообъяснимы. Главный тренер Гильермо Абаскаль работает второй сезон, команда постаралась усилиться перед сезоном, при этом тот же Абаскаль, как правило, ратовал за приобретение конкретных игроков. И вот результат.

- Результат таков, что стабильности нет. Прежде всего в составе на каждый матч. Его надо наигрывать. А раз нет стабильности в составе, нет цельной игры, нет и стабильного, то есть, нужного положительного результата. Нередко замены не усиливают действия спартаковцев. Не видно и четкого, выраженного стиля. Это может касаться и других столичных команд. На мой взгляд, все-таки Абаскаль молод для этой команды. В каких-то серьезных клубах он не работал, потому и делает немало ошибок. В бытность моей работы вместе с Олегом Романцевым, наш второй рабочий сезон в «Спартаке» начинался так: мы собрали команду и за два месяца, а то и меньше, встроили всех в игровую концепцию команды. А сейчас у «Спартака» идет постоянный поиск какого-то другого состава. Не нравится что-то - идет замена. Отстранили Литвинова, потом Джикия, теперь Соболева… На поле появляются другие, стиль меняется, наступает какая-то чехарда.

- Игра с Соболевым – выраженным центрфорвардом на острие или быстрыми, мобильными полузащитниками без Соболева… Это же разные игровые стили. И перестраиваться на них по ходу матча без потери качества крайне сложно и далеко не всегда возможно.

- Вообще-то постоянно менять игровую концепцию – это глупость. Концепция должна быть одна, это и есть стиль команды. В таком случае неважно, кто выйдет на поле. Футболисты должны играть, а не выпадать из состава. А когда меняется концепция, план на матч, то все это сказывается на действиях команды, идет во вред.

- Может быть Абаскаль меняет эту концепцию в зависимости от соперника?

- Если у команды есть своя игра, ее никто не меняет в зависимости от соперников. Я опять-таки вспомню Олега Ивановича Романцева. Когда мы работали вместе, я не помню случая, чтобы «Спартак» подстраивался под какую-то команду. Мы выходили и показывали свой футбол. И под нас уже пытались подстраиваться. А когда команду постоянно дергают, предлагая различные концепции, она дергано и выглядит, не показывая стабильности. Один матч лучше, другой хуже. Смена игрового настроения по ходу встречи, так называемые «валидольные» концовки. Вот такой получается результат…

Александр Тарханов: «Спартаку» надо наигрывать свой стиль. И придерживаться его»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
1 / 1
2083 17
Футбольные новости
787 25

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

220 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

902 54

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

978 33

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

3490 296

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2113 138

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

567 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
28.9%
«Краснодар»
35.6%
«Динамо»
13.3%
«Спартак»
4.4%
Очень сложно сказать
17.8%
Популярное
11526 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3128 275

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3176 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3151 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4287 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают