Александр Тарханов: "Нам надо брать лучшее из того, что показывают сильнейшие сборные в Катаре"

  • Эта статья в архиве

В Катаре в игре осталось только восемь лучших сборных.



Заслуженный тренер России, эксперт Bobsoccer.ru Александр Тарханов о проходящем чемпионате мира.

- Александр Федорович, сюрпризы продолжаются даже на этой стадии чемпионата. Я о победе Марокко над испанцами. Честно говоря, думал, что сборная Испании без проблем победит.

- А я так не думал. Марокканцы очень хорошо обороняются, быстро контратакуют. Они и групповой турнир выиграли... А Испания играла очень медленно, неинтересно. Возможно их главная ошибка была в том, что они сделали ставку на молодых футболистах, оставив ряд опытных дома. А молодежь себя не проявила.

- Зато в сборной Португалии нападающий Гонсалу Рамуш, которому 21 год, и он совсем недавно стал играть за национальную команду, сделал хет-трик в поединке со Швейцарией, тогда как Криштиану Роналду появился в составе только на заключительные минут 20…

- … Когда все уже было сделано. Это так. Португальцы выглядели очень неплохо, а вот швейцарцы разочаровали.

- За исключением Марокко, в деле остаются фавориты турнира?

- Согласен. Дальше пошли сборные, которые практически постоянно играют в четвертьфиналах, полуфиналах таких серьезных турниров. Это опытные бойцы. У тех, кто и здесь уже попал в четвертьфинал, индивидуальные и командные качества футболистов, тактическое видение игры лучше, чем у других команд. В Азии и Африке футбол становится качественнее, там есть немало футболистов, на которых стоит обратить внимание, но многих качеств, если мы берем их игру в сравнении с лучшими вариантами европейских сборных, не всегда хватает. Сейчас немало футболистов из Африки и Азии уже выступают за довольно сильные европейский клубы. Но, когда они приезжают в свои сборные, то ты понимаешь, что коллективный уровень этих команд не дотягивает до той высокой планки, которую надо задавать, чтобы доходить до плей-офф. Впрочем, сборная Марокко попала в восьмерку лучших и это несомненно очень большой успех.

- Это очевидно, потому что в целом уровень ведущих европейских сборных или тех же Бразилии, Аргентины выше, поскольку в их составе более ровные и сильные по качественному уровню игроки.

- Так и есть. Я не скажу, например, что сборная Южной Кореи была очень слабой, играла весьма хорошо, а бразильцы «уничтожили» эту команду за первые полчаса. Ее просто смяли. Было видно, что по индивидуальным качествам бразильцы намного выше. Хотя я бы отметил, что и у корейцев есть отдельные хорошие игроки.

- Как и в сборной Японии, на мой взгляд. Она была ничем не хуже хорватов. Правда, в серии пенальти просто провалилась. Может быть подвела психологическая подготовка, техническая при исполнении пенальти…

- Да, в этот момент и обнаружилось их слабое звено в подготовке.

- Бразилия – команда без слабых мест?

- Посмотрим, в какой футбол она будет играть дальше, потому что уровень сопротивления становится все выше. Но пока бразильцы демонстрируют тот футбол, в который играют в последние годы. Они давно уже не «полотеры», как их некогда называли. Ведущие футболисты этой страны выступают в лучших командах мира и, приезжая в сборную, синтезируют лучшие образцы. Плюс, конечно же все тактическое умение опирается на высокую индивидуальную подготовку, индивидуальные качества. Эта команда выглядит выше по своему уровню, нежели аргентинцы, где во многом все зависит от игры Месси. Сейчас многие команды играют от обороны, с расчётом на контратаку. У Аргентина тоже в такой игре получается лучше. Позиционная атака у них не столь интересна. А, если еще и постараться прикрыть Месси… Он, кстати, недавно сказал, что видит мало индивидуально сильных футболистов, в действиях сборных стало больше тактики.

- Да, он заметил, что футбол значительно изменился и за счет тактики многие сборные могут создать проблемы любому сопернику, даже не обладая выдающимися футболистами. Но все равно выдающиеся футболисты, коим является и сам Месси, могут в значительной степени повлиять на ход матча, на его конечный результат.

- Конечно. Таким, как Месси порой достаточно полумомента, чтобы забить гол. Другой из такой ситуации не забьет, а мастерства Месси будет достаточно. И это уже иной уровень, иной класс.

Александр Тарханов: Нам надо брать лучшее из того, что показывают сильнейшие сборные в Катаре

Фото: Lucas Figueiredo, Федерация футбола Бразилии

- Такой игрок есть и в сборных Бразилии или Франции. Скажем, Неймар или Мбаппе.

- В сборной Франции большая группа индивидуально сильных футболистов. Там есть и Гризманн, Жиру… А сколько мастеров в упомянутой вами Бразилии? Которые могут и обыграть, и отдать? Когда же мы говорим, допустим о таких сборных, как Япония, Хорватия, которые, тем не менее, вышли на чемпионате мира на довольно высокий уровень, они стараются больше играть в другом ключе. Скажем, в контратаках, через фланги. Но при этом идет большой брак, много неточных передач. Нет впереди в достаточном количестве атакующих футболистов, а передача с фланга все равно идет в район штрафной площади. Бразильцы в игре с корейцами нечасто пользовались фланговыми передачами, больше старались разыгрывать мяч, выводить на хорошую позицию партнера, что-то постоянно придумывать.

- У англичан отдельные комментаторы и специалисты видят успешную фланговую игру.

- Они пытаются так играть. Но тут вопрос эффективности, реализации. Когда в штрафную на скорости летят все – это одно, когда туда прибегают и стоят в ожидании мяча – это другое.

- Провал сборной Германии… Многие вспоминают о тех восьми минутах игры против Японии, когда немецкая команда пропустила два мяча и эти минуты перевернули весь ход событий.

- Это не первый провал. Четыре года назад Германия тоже не дошла до плей-офф. Я думаю, что разбор игры команды предстоит серьезный. И, возможно, не только самой сборной. В сильнейших клубах Германии сейчас немало иностранных футболистов на ведущих позициях. Разбор будет, несомненно. И выводы – тоже. Пока ясно одно для меня – это очевидный кризис. А, что касается той встречи с Японией… Я считаю, что Германия там давила, должна была побеждать, а японцам где-то повезло. Два раза ударила, два забила… Организованно оборонялись. И потом посмотрите, как много команд стали использовать активный прессинг! Африканцы и азиаты в этом компоненте стали гораздо активнее. Может быть, сборная Германии оказалась неготовой к каким-то тактическим действиям со стороны соперника.

- Не могу не задать вам вопрос, который сейчас время от времени поднимается в наших СМИ. Это теоретический переход РФС в азиатскую конфедерацию. Понимаю, что здесь решаем не мы, а ФИФА, УЕФА, Азиатская конфедерация. Если в принципе дело дойдет до этого. Но я скорее о другом: мы видели силу лучших азиатских сборных: японцев, корейцев, австралийцев… А, там немало и весьма крепких других команд.

- Это - бесспорно. Футбольное развитие идет на всех континентах. Посмотрите, сколько иностранцев приглашал Китай… А ведущие арабские страны? Так что я бы сейчас прежде всего сосредоточил наше внимание на лучших образцах, которые демонстрируют ведущие сборные мира и в первую очередь стремился поднимать отечественный футбол.

Читайте также:
0 / 0
1721 5
Футбольные новости
122 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

301 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

283 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

156 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

300 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

312 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

420 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10787 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11439 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3100 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3077 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4007 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают