Евгений Бушманов: "Бабич? Он вернется в состав "Спартака" на игру с "Ростовом"

«Спартак» готовится к заключительной игре первого круга – с «Ростовом» на своем поле.




Она пройдет в воскресенье 12 ноября и начнется в 19.30 по московскому времени.

Спартаковцы по-прежнему крайне редко заканчивают свои матч на «ноль», хотя есть ощущение, что оборона красно-белых понемногу обретает стабильность. Накануне встречи с ростовчанами, матчи с которыми складываются у спартаковцев в последние годы не совсем удачно, мы поговорили с экспертом Бобсоккер.ру Евгением Бушмановым. В прошлом известным защитником в российском футболе. Тема – оборона «Спартака».

- Евгений Александрович, в воскресенье в матче с «Ростовом» на поле может вернуться центральный защитник Бабич, удаленный в игре в Воронеже. Как вы думаете, главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль, который нередко меняет состав команды, поставит его в стартовый вариант? И, кто будет его напарником? Дуарте, Чернов?..

- Бабич вернется в состав наверняка. Его брали в команду для того, чтобы он играл. По поводу напарника… Мне понравился, как играл с «Локомотивом» Чернов. Но, думаю, что все-таки в паре с Бабичем выйдет Дуарте.

- Бабича, как вы говорите, брали, чтобы он играл… Он по-вашему усилил эффективность спартаковской обороны?

- Он качественный игрок с хорошей антропометрией. Плюс левая нога… Это те качества, которые позволили ему усилить оборону команды.

- Левая нога в данном случае имеет значение для его позиции?

- Просто желательно, чтобы левый центральный защитник был левоногим. На мой взгляд… Понятно, что это не принципиально. Могут быть и два правоногих, и два левоногих, что реже случается.

- Дуарте в дерби с «Локомотивом», на мой взгляд, старался играть очень старательно и активно. В какой-то момент, правда, совершил очевидную ошибку, исправлять которую пришлось ценой удаления Хлусевича. А вопрос мой таков: Дуарте прибавляет в «Спартаке»?

- В старании ему практически никогда отказать нельзя. С момента своего прихода в «Спартак» он выглядит увереннее, хотя и действует не без ошибок. Прибавляет, но не так сильно и не так быстро, как могло бы быть или как от него, возможно, ожидали в команде.

- Вы упомянули Чернова. Мне он также понравился в дерби с «Локомотивом» своим каким-то спокойствием что ли в игре. Не суетился, был внимателен. Но в чемпионате он играет крайне мало, впервые провел весь матч только с «Локомотивом», поскольку отсутствовал Бабич. Правда, Абаскаль постоянно выпускает его в Кубке. Не уверен, что такая ситуация Чернова устраивает. А вы чтобы ему посоветовали сейчас?

- Тут все просто. Тренироваться, доказывать тренеру, что он готов играть в стартовом составе. С «Локомотивом» он действительно смотрелся уверенно, спокойно, хладнокровно. По больше части времени он играл с Дзюбой. Получается, что с одной стороны вроде бы неплохо выглядел, а с другой – Дзюба все равно забил. Хотя в том эпизоде с голом вряд ли стоит говорить, что виноват именно Чернов. Все Глушенков сделал, конечно… Чернов, Дуарте – это игроки плюс-минус равные. С какими-то своими сильными качествами и недостатками также. Так что здесь уже от тренера зависит: кого ставить, кого наигрывать, на кого делать ставку, потому что в обороне сыгранность партнеров очень важна. Это и на стабильность игры команды влияет.

- По поводу стабильности. До матча с «Локомотивом» на фланге постоянно играл Денисов. Все время в старте, не пропустил ни одной встречи. В дерби его не было. Зато вышел Рябчук, пропускавший до этого пару матчей.

- Я думаю, что тренерский штаб продолжает поиск оптимальных сочетаний в обороне, но и не только там. Денисов играл с «Краснодаром» на Кубок. Кстати, там «Спартак» вышел в смешанном составе. Хорошая игра, правда, пропустили три гола. Возможно, что Абаскаль решил попробовать новые сочетания с «Локомотивом»: Хлусевич справа, а Рябчук слева.

- Как вы думаете, сейчас Денисов вернется в стартовый состав против «Ростова»?

- Это интересный момент… Думаю, что вернется. С «Локомотивом» сразу после перерыва вышел Мозес, но это же не его профильная позиция. Тайм с «Локомотивом» это одно, а сразу в старте…

- Как вы видите тогда состав обороны «Спартака»?

- Скорее всего: Денисов – Дуарте – Бабич и Рябчук. Состав в той ситуации, что есть на сегодня, наиболее понятен, на мой взгляд. Хотя сюрпризов в расстановке игроков я тоже не исключаю.

  Евгений Бушманов: Бабич? Он вернется в состав Спартака на игру с Ростовом
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2334 5
Футбольные новости
5415 35

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

439 5

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1601 82

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

2037 38

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

7528 331

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2929 143

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

975 4

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
24.2%
«Краснодар»
41.8%
«Динамо»
12.1%
«Спартак»
6.6%
Очень сложно сказать
15.4%
Популярное
11532 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

6925 325

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3201 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3158 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4302 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают