Все, что надо знать о ЦСКА

Оценка текущего положения армейцев в МИР РПЛ.



Склонен полагать, что турнирная таблица всегда более-менее отражает справедливое положение дел. Понятно, что на расстановку команд могут влиять искусственные факторы, но на длинной дистанции каждая получит ровно то, что заслужила. Нынешняя таблица – промежуточная, впереди еще 19 туров. Из них 7 до зимней паузы.

ЦСКА занимает седьмое место. Были предпосылки к тому, чтобы набрать больше очков, но раз их сейчас семнадцать, значит, на такое количество команда и наиграла. Важна реакция футболистов на упущенную победу над "Спартаком". Они были очень расстроены, восприняли эту ничью как большую неудачу. Значит, психология победителей, которая вернулась к армейцам в успешном прошлом сезоне, никуда не делась. Это хороший знак.

С другой стороны, настораживает обилие ничьих. Команде нужно чаще давать результат, она редко побеждает. Есть проблема с тем, чтобы дожать противника. Даже в матчах с "Крыльями Советов" и "Ростовом", когда отыгрывались с 0:2 и 1:3, у ЦСКА было достаточно времени, чтобы вырвать победу. Команда была к этому ближе, чем соперники, но не дожимала. Другой момент: когда армейцы ведут в счете, в концовках порой не получалось сберечь преимущество, как это было позавчера в супердерби. Здесь, к сожалению, и психологический момент присутствует – слишком рано стали думать об этом, отказались от игры, которая давалась. Плюс отсутствие возможности сохранить качество состава к концу матча из-за короткой скамейки. Ушли Чалов и Обляков – пропала острота. Вынужденно поменяли Мойзеса и Мухина – исчезла надежность в обороне. До сих пор не понимаю, как диагональ от Классена могла беспрепятственно долететь на противоположный угол вратарской, где дежурил Медина. Вопросы, в частности, к Агапову, который не должен был допускать этого удара на 96-й минуте. Будем надеяться, защитник правильно отреагирует на случившееся. Он молод и должен учиться на своих ошибках.

В целом, подобного результата можно было ожидать. Сказки про какой-то автобус, периодически встречающиеся в комментариях, не имеют ничего общего с реальностью. ЦСКА забил 22 гола (в среднем 2 за игру), больше к этому моменту за последние семь лет было только в минувшем сезоне (23), тоже при Владимире Федотове. Команда играет результативно и моменты создает.

А вот такого количества пропущенных мячей после 11 туров не было аж 23 года. В далеком 2000-м также получили в свои ворота 17 голов. И еще за пять лет до этого, в 1995-м. Увы, это повторение худшего показателя армейцев в российской истории.

Проблемы, на мой взгляд, две. Первая и главная – кадровая в обороне. Выбыл Дивеев. Пропускали матчи Роша и Мойзес. Видели мы без Роши большую часть матча в Екатеринбурге, а также встречи в Грозном и Ростове-на-Дону. Сколько без него пропустили, как действовали в обороне? Роша, Мойзес, Дивеев – основная тройка центральных защитников минувшего сезона. Минус еще и уехавший Зайнутдинов. Возвращаясь к Роше – на данный момент он для команды незаменим.

По ходу нынешнего сезона вышло так, что Мухин переместился на позицию центрального защитника, и последние матчи прилично на ней выглядит. Вынужденная мера.

Причина вторая – не получается на протяжении всего матча соблюдать игровой баланс. Здесь тоже отчасти сказывается отсутствие кадров. Центральная зона не всегда справляется, ей требуется усиление.

В концовках недавних матчей ЦСКА не раз переходил на игру в четыре защитника. Предположу, что в тренировочном процессе в нынешнюю паузу найдется время в том числе и для отработки этой схемы. При остром дефиците защитников данный ход (хотя бы на каких-то отрезках) выглядит логичным. Никто не отменял ни травмы (увы), ни дисквалификации (Роша и Мойзес сейчас висят на трех карточках). До зимней паузы надо доплыть в нынешнем усеченном составе. А дальше надеяться, что в предстоящую зиму команда получит необходимое усиление. Олег Фоменко, помощник Владимира Федотова, высказался на тему селекции во вчерашнем выпуске YouTube-канала "Это футбол, брат!". Кто еще не ознакомился, посмотрите или прочитайте высказывания тренера армейцев, они многое объясняют.

Вопросы к летней селекции-2023 не качественные, а количественные. Очевидно, что Файзуллаев и Келлвен – усиление, Давила также может добавить, тут определенно есть смысл подождать. А вот количества новичков не хватило. Мы знаем проблемы, обсуждали их, повторяться смысла не вижу. Трансферная тема вновь станет актуальной только зимой (при этом клубу необходимо готовиться к ней уже сейчас), а мы с вами сосредоточимся на текущей ситуации. В конце концов, главное – собственно футбол и игра команды. Искренне жаль тех, кто считает иначе.

Таблица не говорит о том, что для ЦСКА все пропало. Отнюдь. У команды столько же очков, как и у серьезно потратившихся этим летом "Спартака" и "Динамо", отставание от главного фаворита сезона "Зенита" исчисляется тремя очками. В долгое пребывание "Крыльев Советов" среди лидеров, честно говоря, верится с трудом, хотя команда симпатичная.

Особняком стоит "Краснодар", который здорово подготовился к сезону во всех отношениях. Команда сохранила абсолютно всех важных игроков, еще в 2022-м при Сторожуке начала перестраиваться на прагматичный стиль. Великолепен Кордоба, самый стабильный состав в этом чемпионате тоже у краснодарцев. Спорные моменты пока также трактуются в их пользу – возьмем недавние матчи против уральцев и ростовчан (показалось, в эпизоде с решающим голом был офсайд после диагонали на правый край). "Краснодар" пробил пять пенальти (больше не бил никто) и остается единственным клубом, в ворота которого пока ни разу не назначили 11-метровый.

У ЦСКА тоже пять пробитых пенальти. Но и в ворота армейцев назначили четыре 11-метрвых (больше не били никому). Для выводов гораздо интереснее соотношение пенальти в формате плюс-минус. Лидирует "Краснодар" (плюс 5), далее идет "Урал" (плюс 3). Аутсайдером, как ни странно, является "Локомотив" (минус 4), хотя совсем недавно было наоборот.

Не будем спешить короновать краснодарцев. Напомним, что они в первом круге еще не играли с тремя самыми результативными командами этого чемпионата – ЦСКА, "Крыльями Советов" и "Зенитом". Скоро подопечным Ивича это предстоит. А у зенитовцев из пяти ближайших матча четыре домашние плюс выезд в Калининград. Посмотрим, как будет выглядеть таблица МИР РПЛ после этой серии.

А самое важное, на какой строчке окажется ЦСКА. Надеюсь, команда успешно проведет ближайшую серию матчей, и побед станет больше. Армейцы не уступили никому из тех, кто располагается выше в таблице (с "Краснодаром" и "Пари НН" еще не играли). Но ничьих действительно слишком много. Матч со "Спартаком" вселил сдержанный оптимизм – хочется верить, что после октябрьской паузы для сборных мы будем чаще праздновать победы.

Все, что надо знать о ЦСКА
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
2.8 / 18
10599 311
Футбольные новости
64 1

Экс-тренер сборной дал совет «Спартаку»

Тренер Игнатьев посоветовал «Спартаку» соблюдать игровые принципы

157 3

Люк Уилкшир: Россия на ЧМ-2030? Странно слышать про такие планы

Экс-защитник «Динамо» Люк Уилкшир заявил, что не знает, на чем основывается ...

142 2

"Балтика" — ПФК ЦСКА. Представляем главного судью матча

Главный судья матча "Балтика" — ПФК ЦСКА: Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

266 4

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

422 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

148 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

336 4

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10865 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11489 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3146 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3122 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4236 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают