Виллиан Роша: "После игры с "Зенитом" сказал Мойзесу, что теперь я его личный фанат"

Эксперт Bobsoccer побеседовал с бразильским защитником ЦСКА.





- Вы прекрасно вписались в команду и быстро стали одним из ее лидеров. Неделю назад ЦСКА добился победы в первом же вашем матче против "Зенита". В курсе, что до этого армейцы не могли обыграть зенитовцев более четырех лет?
- Да, мне рассказывали об этом. Счастлив, что моя дебютная игра против "Зенита" принесла успех. Победа ЦСКА стала возможной благодаря большой работе, которую в преддверии этого матча проделали тренерский штаб и все футболисты. Мы действительно напряженно трудились, очень серьезно готовились и в итоге добились позитивного результата. Отдельное спасибо болельщикам – они гнали нас вперед, придавали дополнительные силы.
- Матч с зенитовцами вы начали на позиции правого центрального, но после вынужденной замены Игоря Дивеева переместились в середину тройки защитников. Насколько сложно перестраиваться непосредственно по ходу игры?
- Не испытываю даже малейших проблем. Я просто хочу играть, вне зависимости от позиции. С точки зрения перемещений вообще нет никаких сложностей. Опыта у меня достаточно, я неоднократно выступал и на позиции левого центрального защитника, и в середине, и справа. Нахожусь в полном распоряжении тренера, готов выполнить любое тактическое задание.
- Схема с четырьмя защитниками в линию вам тоже хорошо знакома?
- Да, безусловно. В прежних клубах играл в этой системе центральным защитником – и левее, и правее. Более того, освоил в том числе и роль опорного полузащитника, такой опыт тоже присутствует.
- ЦСКА очень хорошо провел матч с "Зенитом". В чем секрет успеха?
- Мы были отлично готовы во всех компонентах – тактически, психологически, функционально. Прекрасно понимали, насколько сложным будет этот поединок. Все знают, что в "Зените" собраны футболисты очень высокого уровня. От нас требовалось быть полностью сфокусированными, сосредоточенными, аккуратными и в то же время неуступчивыми в единоборствах. ЦСКА предстал единым целым, настоящей командой, благодаря этому мы грамотно отыграли матч с первой и до последней минуты.
- На кого обращали особое внимание перед игрой? Наверное, на Малкома, одного из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата?
- Малком, безусловно, великолепный игрок. Как и Клаудиньо, и другие зенитовские футболисты. Однако, мы смогли их нейтрализовать. Всех, и Малкома в том числе. Мойзес провел великолепную игру с точки зрения выбора позиции и отбора, попросту выключив его из игры.
- Заметно, что вы с Мойзесом очень дружны. До ЦСКА ваши пути пересекались?
- Я видел, как он играет в Бразилии, но до встречи в Москве знакомы мы не были. Зато сейчас мы словно братья. После матча с "Зенитом" я сказал Мойзесу, что у него теперь есть личный фанат. Он великолепный игрок и замечательный человек. Надеюсь, Мойзес будет долгое время выступать за ЦСКА, находиться рядом и радовать меня.
- Чувствуется, что в ЦСКА вам комфортно. Верное наблюдение?
- Да, конечно. Это великолепный клуб! Мне оказали невероятный прием, я сразу почувствовал, будто нахожусь дома. Уже неплохо ориентируюсь в Москве, изучил Красную площадь, рестораны, известные торговые центры. Хотя вообще мы с супругой большие домоседы. Любим проводить время дома, не нарушаем режим. Всегда стараюсь заботиться о себе, чтобы быть полностью готовым к тренировкам и матчам. Нахожусь в ЦСКА не столь продолжительное время, но уже успел всем сердцем полюбить этот клуб.
- Вы пропустили кубковый поединок в Самаре, а перед игрой с "Зенитом" дозировали нагрузку. К счастью, это не помешало вам отыграть все 90 минут против лидера чемпионата России.
- Вы правы, я действительно играл против "Зенита" с небольшим повреждением бедра. Но такие матчи нельзя пропускать, даже если у тебя что-то болит! Одевая футболку ЦСКА, обо всем забываешь, выходишь на поле и показываешь максимальный уровень. Всегда стараюсь сделать все, что в моих силах, на благо команды. Самое главное, чтобы ЦСКА добивался столь желанных побед.
- В российскую премьер-лигу вы перебрались из португальского чемпионата. Можете сравнить два турнира?
- В России однозначно более контактный футбол. Что касается уровня игры, то существенной разницы я не почувствовал. Мне даже кажется, что в российской премьер-лиге он повыше. Преимущество в том, что она более ровная, боевитая. Здесь любой клуб может отобрать очки у любого.
В Португалии же будто два чемпионата. В одном "Бенфика", "Порту" и "Спортинг", которые намного сильнее всех и с самого начала соперничают между собой, решая, кто из них будет чемпионом. И отдельно все остальные клубы, делящие оставшиеся места в таблице.
- Сезон выходит на финишную прямую, ЦСКА продолжает борьбу в чемпионате и Кубке России. Чего ждать от команды в оставшихся матчах?
- Мы выходим на поле с единственной целью – побеждать! И этот порыв никогда не иссякнет. ЦСКА – большой клуб, и все должны понимать, что он играет только на победу в любом турнире. Все, кто находится здесь, заряжаются идеей, что ЦСКА нуждается в титулах и кубках. Мы, футболисты, должны делать для этого все, что от нас зависит. Всякий раз, выходя на поле, отдавать все силы ради победы.
Если мы говорим о чемпионате, то нам в оставшихся турах необходимо подняться как можно выше в таблице. Сократить ту очковую разницу, которая в настоящий момент образовалась с "Зенитом", постараться обойти другие клубы. Кроме того, ЦСКА поборется за победу в Кубке России. Эта задача нам по силам, и мы приложим все силы для ее достижения.

Запись нашей беседы также можно посмотреть на видео. Благодарим главного специалиста ПФК ЦСКА по международным отношениям Максима Головлева. Приятного просмотра!
Виллиан Роша: После игры с Зенитом сказал Мойзесу, что теперь я его личный фанат
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.6 / 17
6914 28
Футбольные новости
87 2

"Факел" расстался с главным тренером Сергеем Ташуевым

Сергей Ташуев покидает пост главного тренера «Факела»

88 2

Корнеев нецензурно обругал игроков "Пари НН" в прямом эфире федерального ТВ

Бывший спортивный директор «Зенита» и «Локомотива», экс-тренер сборной России ...

108 2

Сергей Юран выдвинул ультиматум руководству «Пари НН»

Главный тренер нижегородского клуба «Пари НН» Сергей Юран заявил, что требует от ...

68 1

Зделар: дерби «Партизан» — «Црвена Звезда» принципиальнее, чем ЦСКА — «Спартак»

Футболист ПФК ЦСКА Саша Зделар сравнил московское дерби со «Спартаком» с главным ...

99 1

В «Ахмате» прокомментировали массовое отравление игроков «Сочи»: «Мы готовы принять участие в расследовании»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров прокомментировал отравление ...

268 13

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.4%
Балтика
6.6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10750 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3072 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3051 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3310 199

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают