Кто станет первым новичком ЦСКА

Традиционнный подкаст эксперта Bobsoccer.



Как и обещал, сегодня мы подводим итоги выступления ЦСКА в сезоне 2022/23. В формате аудиоэфира. Постарался подробно ответить на ваши вопросы, рассказал, в каком составе команда приступит к подготовке к новому сезону, о возможных трансферах, о молодых армейских футболистах, о тех, кто в аренде. Много тем затронули.
Выдержки из эфира – вашему вниманию.

- ЦСКА выдал очень сильный сезон. По результату это даже выше ожиданий. Здесь общая заслуга – тренеры, футболисты, работа клуба. Приглашение Владимира Федотова и его штаба полностью себя оправдало. Весь год находился рядом с командой, и могу сказать, что Федотов даже в сложные моменты никогда не поддавался унынию. Не жаловался, не искал причин на стороне, а делал все, чтобы исправить ситуацию. Был уверен в том, что делает.
Важно продолжать поступательное движение. Ни в коем случае не поддаваться эйфории. ЦСКА сейчас часто называют главным конкурентом "Зенита" на будущий сезон, и в этом, как ни странно, кроется опасность. Вспомните, как закончили этот сезон прошлогодние медалисты. "Сочи" упал со второго места на десятое, "Динамо" – с третьего на девятое. "Спартак" позапрошлый чемпионат завершил вторым, а на следующий год свалился на десятую строчку. Уверен, что у ЦСКА подобного падения не будет, но нужно твердо стоять на земле.
В новом сезоне все начнется с нуля. Есть "Зенит", который, думается, сохранит всех или почти всех ведущих игроков. Есть "Локомотив", "Спартак", тот же "Краснодар". Не стоит забывать о "Динамо" и "Ростове". Вместе с ЦСКА эти клубы образуют круг команд, которые будут бороться за места на пьедестале в чемпионате и победу в Кубке России.

- Молодые футболисты, которые ездили на зимние сборы основного состава и работали с ним по ходу весенней части сезона, летом вновь будут готовиться с главной командой. Носков, Кисляк, Арбузов и так далее. Насколько знаю, добавятся еще один-два молодых игрока.
Аренда? Полагаю, Лукин или Ушаков, уже успевшие проявить себя в основе, вполне для нее созрели. Оба, считаю, могут играть на уровне премьер-лиги. Тот же Лукин молод и перспективен, но пробиться в основу ЦСКА прямо сейчас ему будет очень сложно – центр защиты полностью укомплектован. Мойзес, Роша, Дивеев, Агапов, Набабкин, опция с Зайнутдиновым, который здорово закрывал позицию левого центрального защитника. Качественный набор игроков.

- По Яковлеву, насколько знаю, информация в СМИ была преждевременной. Вопрос о том, продолжит ли он выступления за "Пари НН", открыт. Надо сказать, что Владислав очень помог нижегородцам на финише сезона, хорошо себя проявил, забил в том числе и в стыковом матче. Пряхин и Аванесян перешли в "Балтику".
По Гайчу на эту минуту ситуация не изменилась, ЦСКА ждет решения от "Вероны". Итальянский клуб сохранил прописку в Серии А, все возможно. Не думаю, что мы увидим тут Сигурдссона, у него остался год контракта. Эджуке? Пока трудно представить его возвращение после того, что произошло год назад. Но посмотрим, как будет развиваться ситуация. У него контракт еще на два года.

- Марио Фернандеса мы увидим тут с большой долей вероятности. К сожалению, в Бразилии его доверчивость сыграла с ним злую шутку. Привык за долгие годы в ЦСКА, что клубу можно верить, а на новом месте все сложилось по-другому. Но думаю, что скоро встречу Марио на сборе в Новогорске.

- Ждать ли новичков? Думаю, да. В частности, клуб планирует укрепить линию атаки. Есть вариант с форвардом из Латинской Америки. Прошлой зимой он не рассматривался.

- Необходимо отметить блестящую работу клуба с выкупом Мойзеса и продлению контрактов Дивеева. Учтены интересы клуба и в то же время надолго сохранили ключевых защитников. Очень доволен и Роша, сдружившийся с Мойзесом. Стабильная линия обороны – залог успешного выступления команды.

- ЦСКА не только выдал очень успешный сезон. За этот год, по сути, создан новый коллектив. Важнейший момент, на мой взгляд. Тренерский штаб Владимира Федотова доказал, что умеет добиваться результата. Сформирован медицинский департамент под руководством Эдуарда Безуглова. Перед Суперфиналом Кубка России совершили настоящий подвиг, все игроки с повреждениями были готовы к главному матчу сезона и отыграли кто сколько смог. Мощнейший трансфер весны прошлого года – Кирилл Брейдо, который вывел работу клуба в публичном пространстве на качественно иной уровень. Вообще, много кого можно отметить, команда в ЦСКА сейчас очень дружная. Знаете ли вы, например, что в клубе есть человек, ответственный за поддержку игроков всех уровней, начиная от академии и вплоть до основного состава? Между тем, должность player care весьма распространена в Европе. В ЦСКА за это отвечает Петр Геллер, который трудится в клубе уже десять лет и ранее работал в пресс-службе. Вообще, есть ощущение, что все на своем месте, работа отлажена, и каждый человек приносит пользу на своем участке.

Полностью подкаст можно послушать здесь



Приятного эфира!

Кто станет первым новичком ЦСКА
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
4.2 / 22
24347 225
Футбольные новости
152 19

«Зенит» потерпел второе поражение в РПЛ подряд, уступив в гостях «Динамо»

В Москве, на стадионе «ВТБ Арена — Центральный стадион Динамо им.

107 1

«Манчестер Сити» обыграл «Ноттингем» и сократил отставание от первого места до одного очка.

В Ноттингеме завершился матч 35-го тура первенства АПЛ, в котором «Ноттингем ...

326 1

«Балтика» и ЦСКА объявили стартовые составы на матч 26‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Балтики» и ЦСКА на матч 26‑го тура МИР РПЛ.

856 14

Состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Наш состав на матч с балтийцами.

102 0

«Химки» обыграли «Торпедо» в матче Первой лиги

«Химки» со счетом 2:1 на выезде обыграли «Торпедо» в матче 30‑го тура МЕЛБЕТ‑Первой ...

106 2

«Ботафого» обыгрывает «Фламенго» на «Маракане» и выходит в лидеры чемпионата.

«Ботафого» в матче 4-го тура чемпионата Бразилии на выезде обыграл «Фламенго» со ...

793 10

Галактионов поднял вопрос судейства после поражения от «Спартака»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов после поражения от «Спартака» в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.8%
ЦСКА
34.5%
Спартак
14.9%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.7%
Популярное
11511 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3160 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3142 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4273 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7087 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают