Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.



С удовольствием бываю на "Локомотиве", пусть стадион и старше других новеньких арен. Обстановка тут приятная. Хозяева, как водится, отчаянно болеют за своих, но в то же время умеют проигрывать и по достоинству оценивать игру противника. В прошлом сезоне, помнится, ветераны "Локо", в компании которых смотрел игру с трибуны, признавали, что ЦСКА был лучше. Сразу же после матча, который армейцы выиграли со счетом 1:0, поздравили с победой в том числе и автора этих строк.

Вчера был очень эмоциональный матч. Когда расходились с трибун, отметили, что поклонники железнодорожников расстроены больше. Оно и понятно: к 80-й минуте счет был 3:1 в пользу их команды. Признавая справедливость итогового результата, болельщики "Локо", как чаще всего происходит в таком случае, сетовали на неудачные замены своего тренерского штаба.

Что касается ЦСКА, то команда выдала отличную концовку, спасла игру и едва не вырвала победу. Впрочем, об этом мы с вами уже поговорили сразу же после игры. И про характер, и про эмоциональную составляющую. Еще раз скажу, эта ничья должна пойти команде в плюс с точки зрения психологии. Произойдет так или нет, покажут ближайшие матчи.

Несколько слов об игре. Отсутствие дисквалифицированного Виллиана Роши уже не предвещало ничего хорошего для обороны ЦСКА. Как назло, в преддверии матча заболел Игорь Дивеев, у него была высокая температура. Добавим к этому повреждение Матвея Лукина, который пропустил некоторое время и провел всего две тренировки перед игрой. Серьезнейшие кадровые проблемы в защите привели к такому решению: Мойзес (в центре), Агапов и Зделар в тройке.

Что-то похожее в этом сезоне мы уже видели. Защитники Мухин, Зделар, Агапов в Ростове-на-Дону. Также из-за кадрового дефицита. По иронии судьбы, тоже сыграли 3:3, уступая с разницей в два мяча.

Ключевой вчера оказалась замена на 77-й минуте, когда вместо Келлвена вышел Антон Заболотный. ЦСКА перестроился на схему с двумя центральными защитниками. Этот ход оказался решающим.

Не в первый раз переход на четыре в линию при неудачно складывающемся матче приносит результат. Что повторяется, случайностью быть не может. Будем откровенны, в обороне армейцы вчера сыграли плохо. Понятно, что в такой кадровой ситуации с защитниками требовать безупречной и отлаженной игры ни в коем случае нельзя. Но какие-то вещи необходимо отметить. Келлвен вчера показал, почему выпал из стартового состава. Слабо бразилец начал этот год, не показывает должного уровня. Да, пропустил два зимних сбора. Но тому же Аббосу Файзуллаеву это не помешало сейчас набрать форму – вот кто сейчас в полном порядке.

Саша Зделар в тройке центральных в этот раз отыграл неудачно. Мойзес старался, но порой и по его игре чувствовалось, что давно не выходил в самом центре тройки. Однажды на месте последнего зачем-то пустился в дриблинг и едва не привез опасный момент.

Понятно, что выбора не было. Но один момент все же хочется уточнить, что при случае обязательно сделаю. Не стоит ли попробовать схему четыре в линию с самого начала матча, если ситуация сложилась так, что защитников катастрофически не хватает?

"Локомотив" давил на слабые места, Пиняев затерроризировал скоростными рывками, остро играл Глушенков. В то же время, и ЦСКА в атаке здорово добавил в концовке. Федор Чалов несколько раз очень полезно действовал, сохраняя мячи для команды. Про Файзуллаева и вновь эффективного Тамерлана Мусаева уже говорил. Ну а Заболотный вышел просто здорово. Еще бы корпус положил на 90-й минуте, как задумывал, глядишь, счет бы стал 3:4.

А вообще, вчера на "Локомотиве" состоялся настоящий праздник футбола. Для болельщиков, нейтральных зрителей все было супер. Шесть забитых мячей, зрелищный футбол, лихо закрученный сюжет – что еще нужно? По игре можно сказать, что обеим командам не хватало баланса, но с возвращением в строй основных защитников он у ЦСКА должен появиться. Зато соперники искали счастья в атаке. Даже при 3:3 и железнодорожники, и армейцы бежали вперед. Между прочим, ЦСКА впервые в чемпионатах России не проиграл матч, в котором уступал с разницей в два мяча к 80-й минуте.

Спасибо командам за игру. Борьба продолжается. Следующий матч у ЦСКА уже во вторник. Кубковый поединок с "Балтикой", которая летит в Москву на крыльях разгромной победы в Грозном (7:1).

Как ЦСКА спасал игру с Локомотивом
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.5 / 19
10176 175
Футбольные новости
26 0

Сергей Песьяков заявил, что остается в «Ростове»

Вратарь «Ростова» Сергей Песьяков сообщил «Матч ТВ», что продлит контракт с ...

36 0

«Роналдо — красавчик! Работа нашего спортивного блока заслуживает похвалы» — президент «Ростова»

Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц после победы «Ростова» над «Оренбургом» ...

48 0

Роналдо заявил, что хранит награды лучшему игроку матчей РПЛ рядом с Библией

Нападающий «Ростова» Роналдо после победы в матче 26‑го тура МИР РПЛ с ...

61 1

Деограсия о матче с «Ростовом»: «Тяжелый выезд, тяжелое поле»

Главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия в эфире «Матч ТВ» подвел итог матчу с ...

291 5

"Париж ждет нас!" - Файзуллаев поделился эмоциями от попадания сборной на Олимпиаду

Полузащитник ЦСКА и сборной Узбекистана Аббосбек Файзуллаев поделился эмоциями ...

454 12

Гол Комличенко в компенсированное время принёс «Ростову» волевую победу над «Оренбургом»

Сегодня, 29 апреля, в матче 26-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024 ...

306 1

«Динамо» — «Спартак». Прогноз и ставка на матч Кубка России

«Динамо» — «Спартак» Прогноз на матч полуфинала Пути регионов Кубка России 1 мая 2024 ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.9%
«Краснодар»
40.7%
«Динамо»
10.5%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
15738 465

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3887 272

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4337 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7133 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7028 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают