ЦСКА: Опустошение

  • Эта статья в архиве

За последний месяц команда разрушила все хорошее, что было в феврале-марте.



Трудно после таких матчей браться за статьи. Неудачи бывают разными, но от вчерашнего выступления армейцев за километр веяло безразличием. Неспособностью что-то изменить даже при скользком счете 0:1, полной неготовностью команды к игре. Мы с вами надеялись, что победа над "Динамо" вернет ЦСКА на победный путь, однако вышло совсем наоборот. Такие матчи, как в Грозном, способны разве что вогнать в депрессию.

Собственно об игре высказался по горячим следам в послематчевой заметке. Шансов даже на ничью у ЦСКА вчера не было. Более того, показалось, что в первом тайме в ворота армейцев вполне мог быть назначен 11-метровый за фол со стороны Яки Бийола. Судьи на VAR оценили момент по-своему. В любом случае, по итогу эпизод ни на что не повлиял. "Ахмат" был лучше и одержал заслуженную победу.

Опустошение. Вот что чувствуют сейчас преданные болельщики армейцев. Команда, увлекавшая красивой игрой и победами, внезапно превратилась в набор футболистов. Еще недавно ЦСКА вырывал победы на последних минутах, а теперь сам пропускает голы в добавленное время, как это было в Уфе и Грозном. Все хорошее, что было до этого, стерто неудачной серией и игрой низкого качества.

Что происходит? Почему все стало так плохо?

Я никогда не был склонен к истерикам, к тому, чтобы в случае неудач ругать всех и вся, на чем свет стоит. Мою позицию вы знаете – поддерживать команду, в том числе и в трудные минуты. Поддержка, однако, не тождественна слепой вере. За такие матчи, как с "Ахматом", за такие провальные серии, какую выдал ЦСКА в последний месяц (с 3 апреля по 1 мая), команду можно и нужно жестко критиковать.

Начнем с футболистов.

Безусловно, надо принять во внимание, что нынешняя ситуация не может на них не влиять. Если в первой части сезона основной состав ЦСКА был одним из самых российских в премьер-лиге, то сейчас все изменилось, и с первых минут выходит больше иностранцев. Причина понятна, пришли четыре новичка-легионера, поправился Бруно Фукс, несколько раз выходил восстановившийся после тяжелой травмы Хёрдур Магнуссон. На иностранцев ситуация влияет особенно, они не могут не задумываться о ближайшем будущем, возможно, кто-то уже принял решение покинуть клуб по окончанию сезона. Тем более, три игрока сейчас в аренде, которая истекает в конце этого месяца.

Только это ни в коем случае футболистов не оправдывает. Для них созданы все условия, обязательства полностью выполняются. Нужно играть на сто процентов, полностью выкладываться на поле. Между тем, то, как они снизили требования к себе, бросается в глаза. Есть ощущение, что красивая московская жизнь слегка расслабила новичков. Да и другие футболисты отнюдь не прибавляют. После возвращения из сборной очень сдал Бийол, другие игроки тоже выступают хуже, чем раньше.

Здесь две причины. Одна в отношении игроков к делу. Да, в команде сейчас много иностранцев, но почему, к примеру, легионеры "Зенита" не сбавили и проводят вторую часть сезона на стабильно хорошем уровне? Куда подевались стандарты Языджи, дриблинг Карраскаля, отбор Гбамена, отчего такой спад в игре Медины? Где это все?!

Другой причиной, очевидно, являются тренерские недоработки. Контраст между игрой и результатами команды на разных этапах очень уж разительный. Во время двухнедельной паузы на сборные разрушилось не только то, что было создано за короткий срок. Пропало даже то хорошее, что было в первой части сезона.

ЦСКА нынешнего образца создает очень мало моментов с игры. Как такое может быть, если в команде есть креативные футболисты? Почему так мало наигранных комбинаций, почему такие проблемы с тем, чтобы вскрыть массированную оборону? С чем связано то, что армейцы в последнее время начали проседать в концовках матчей?

Все это вопросы исключительно тренерские. Время идет, но проводится ли работа над ошибками? Судя по тому, что команда играет все хуже (исключение только матч с "Динамо"), работа эта ведется неправильно. Осенью было ощущение, что команда полностью управляема, что она показывает игру и результат, которые по уровню соответствуют ее составу. Даже где-то превосходят, поскольку ЦСКА в таблице шел выше, чем "Краснодар", "Локомотив", "Рубин", "Спартак". Вспомните составы этих клубов до зимней паузы.

Сейчас такого ощущения, увы, нет.

Зимой армейцы усилились, другие остались при своих или стали слабее. Начиналось все великолепно, однако сейчас успехи остались лишь в воспоминаниях. Десять потерянных очков на коротком этапе в чемпионате, бесславный вылет из Кубка России от "Спартака" (спасибо Игорю Акинфееву, который неоднократно выручал в том матче, и ни разу не пропустил с игры).

Почему тренерский штаб перестал справляться? Можно только догадываться. Как отреагирует руководство клуба, если команда выдаст еще один-два матча, подобных тому, что мы вчера наблюдали? Есть ли в штабе полное взаимопонимание? Как он реагирует на неудачи? Как повлиял приход Василия Березуцкого, после которого, судя по всему, во главе команды образовался тандем? Между тем, в любом серьезном деле необходимо единоначалие. Должен быть человек, у которого всегда есть право окончательного выбора, тот, кто принимает все ключевые решения. В данном случае, это Алексей Березуцкий. Сейчас от него очень многое зависит, осталось три игры, чтобы постараться хоть как-то исправить ситуацию. Предположу, что Алексею нужно как следует закрутить гайки и встряхнуть команду.

В противном случае, то равнодушие и безволие, которое мы наблюдали вчера в Грозном, передастся и болельщикам. А потерять доверие болельщиков команда не имеет права.

ЦСКА: Опустошение
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
14155 350
Футбольные новости
22 0

«Реал» сообщил Федерации футбола Франции, что не отпустит Мбаппе на Олимпиаду — СМИ

Мадридский «Реал» уладил все необходимые вопросы с нападающим Килианом Мбаппе, ...

130 4

Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»

Экс-футболист Деменко: если после победы Джикию вернут в запас, будет скандал

75 0

Футболист «Зенита» Сергеев: «Было обидно из‑за того, как вели себя игроки «Рубина», но в поражении виноваты мы сами»

Нападающий «Зенита» Иван Сергеев заявил , что футболисты петербургской команды ...

326 2

Игорь Федотов оценил решение Казарцева не удалять Мойзеса в матче ЦСКА — «Спартак»

«Момент с фолом Мойзеса не считается ключевым, потому что случился в концовке: ...

202 5

Алдонин: в дерби ЦСКА — «Спартак» со стороны судейства не были допущены грубые ошибки

«Я не могу сказать, что в дерби со стороны судейства были допущены грубые ошибки.

427 24

«Это месть руководителей «Зенита». Созин — о расследовании слов Безрукова насчет «денежек от «Краснодара»

Бывший член комитета по этике РФС Андрей Созин оценил ситуацию вокруг слов ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10764 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11433 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3086 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3929 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают