«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.



О поведении «Краснодара»



Всегда с уважением относился к «Краснодару» (частный клуб, стадион, Академия), но последние события, и вчерашняя история с отношением к петербургским болельщикам в частности, дают основание поменять позицию. Не буду углубляться в детали, но главное отмечу: джентльмены держат слово, а не пеняют на юридические нюансы. «Краснодар» обещал, но не выполнил обещание по билетам, о чем и сказал после игры Сергей Богданович Семак. А уж последовавшее позже заявление краснодарского клуба - не более чем болезненная реакция на безоговорочное поражение от «Зенита».

К сожалению, краснодарский клуб не первый раз ведет себя несоответствующим заявленному статусу образом. В частности, в январе пресс-служба «Краснодара» игнорировала мой официальный (!) запрос об интервью с Сергеем Петровым, в приватной беседе со мной давшим принципиальное согласие на обстоятельную беседу. Вчерашняя истерика местных болельщиков по поводу судейства Сергея Иванова - очередной штрих к неприглядному портрету «Краснодара». На мой взгляд, рефери ошибался в обе стороны, но гораздо больше нарушений пропустил со стороны хозяев поля. Симуляции, провокации, удары исподтишка - вот чем занимались местные футболисты на протяжении всего матча. Говорят, и на трибунах поклонники «быков» вели себя не совсем корректно по отношению к петербургским гостям. Однако это уже история про девушку и деревню. Не буду цитировать.

Словом, не «Краснодару» вести речь об этикете (впервые встречаю столь жесткое официальное заявление по отношению к партеру по РПЛ). А жаль - раньше у «Зенита» с этим симпатичным проектом были хорошие отношения. Рад за петербуржцев, которые не повелись на провокации и покидают край интеллигентно, с высоко поднятой головой. Лев завалил быка. Гонг.

Как и почему «Зенит» выиграл главный матч весны



Теперь о футболе. «Зенит» абсолютно по делу обыграл главного конкурента: во втором тайме «Краснодар» был похож на собачку, испугавшуюся собственного хвоста. Вести в счете, контролировать игру, доминировать в середине поля, и опростоволоситься за пятнадцать минут, прошедших от гола Кассьеры до мяча Артура - так может выглядеть только неуверенная в собственных силах команда. Проблема ли в ментальности, организации игры, концепции Галицкого и Мусаева, я не знаю. Вы все видели сами: разгром «Краснодара» никого бы не удивил.

Остаюсь при своем мнении: в первом тайме «Зенит» запутался в схеме 3-5-2 с перестроениями на своем мяче в два центральных защитника (Эракович подключениями создавал излишнюю суету), перемещениями Дугласа Сантоса и низко играющим Клаудиньо. Плюс «Краснодар» активно действовал в центре и не позволял петербуржцам быстро двигать мяч. Впрочем, и в такой ситуации у гостей были моменты - Педро и Мостовой могли еще до перерыва снять лишнее напряжение в игре. Но забил, как водится, соперник, причем не в очевидном моменте, а после тройной ошибки: дали подать, вынесли в центр, не успели за своим игроком (фамилии зенитовцев расставьте самостоятельно). Ну а после перерыва Сергей Богданович сделал то, чего мы так ждали с первых минут: 4-3-3 с Артуром, Мостовым и Педро и возвращением Дугласа Сантоса на позицию левого защитника. Кстати, поймал себя на мысли, что сейчас игровое время получал бы Круговой, однако воспитанник петербургского футбола, как известный персонаж сказки о Гарри Поттере, сделал неправильный выбор, собственноручно исключив себя из чемпионской команды. Такое бывает в футболе.

Во втором тайме, повторюсь, петербуржцы могли разгромить соперника, совсем недавно опережавшего «Зенит» на семь, если не ошибаюсь, очков. И теперь не «Краснодар», а «Динамо» еще как-то способно вмешаться в чемпионскую гонку - если, конечно, сегодня обыграет «Урал». Отдаю должное спасшему игру с «Локомотивом» ЦСКА - в мае нас ждет интереснейший поединок на «Газпром Арене» и, судя по всему, битва в финале Кубка России пути РПЛ. Рад за «Сочи» (вчера обменялись сообщениями с Дмитрием Бородиным). И в очередной раз жалею о беспомощности «Спартака». Всем нам, и в первую очередь «Зениту», необходимы сильные оппоненты.

Спивак не побежит тест Купера


Что ждет петербуржцев в чемпионате России дальше? «Оренбург» и «Рубин» дома, «Динамо» и «Факел» в гостях, ЦСКА на «Газпром Арене», «Ахмат» в Грозном и заключительный поединок сезона с «Ростовом» на Крестовском острове. 17 очков из 21-го возможного гарантируют петербуржцам чемпионское звание (зенитовцы имеют преимущество по личным встречам перед «Краснодаром»). Добиться этого результата реально. Ну а возвращаясь к «Краснодару», скажу так: спасибо южанам хотя бы за то, что сберег уважаемого ветерана «Зенита»: Александр Спивак, в интервью bobsoccer.ru пообещавший рискнуть здоровьем в случае восьми побед «Краснодара», теперь не побежит тест Купера. И слава Богу.

«Зенит». Как Лев завалил быка
Фото fc-zenit.

Читайте также:
3.1 / 26
4939 161
Футбольные новости
26 0

Роналдо заявил, что хранит награды лучшему игроку матчей РПЛ рядом с Библией

Нападающий «Ростова» Роналдо после победы в матче 26‑го тура МИР РПЛ с ...

39 1

Деограсия о матче с «Ростовом»: «Тяжелый выезд, тяжелое поле»

Главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия в эфире «Матч ТВ» подвел итог матчу с ...

187 5

"Париж ждет нас!" - Файзуллаев поделился эмоциями от попадания сборной на Олимпиаду

Полузащитник ЦСКА и сборной Узбекистана Аббосбек Файзуллаев поделился эмоциями ...

429 12

Гол Комличенко в компенсированное время принёс «Ростову» волевую победу над «Оренбургом»

Сегодня, 29 апреля, в матче 26-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024 ...

291 1

«Динамо» — «Спартак». Прогноз и ставка на матч Кубка России

«Динамо» — «Спартак» Прогноз на матч полуфинала Пути регионов Кубка России 1 мая 2024 ...

620 3

В агентстве Кекчю отреагировали на слухи об интересе от «Зенита»

Несколько дней назад появились слухи о том, что топовый российский клуб, «Зенит» ...

435 25

«Сочувствую «Динамо» и «Краснодару», мы будем биться до последнего» — тренер «Сочи» Морено

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено заявил, что команда приложит все усилия и ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.9%
«Краснодар»
40.7%
«Динамо»
10.5%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
15615 456

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

11569 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3842 272

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4335 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7131 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают