"Зенит": империя страсти

О ситуации в "Зените" от эксперта bobsoccer.ru.



Страсти по молодёжи



Три очка из шести возможных - не лучший, но и не худший расклад для такого скоротечного турнира, как Кубок PARI Премьер. Конечно, шансы выиграть 5 миллионов рублей после поражения от "Црвены Звезды" заметно упали (не всё теперь зависит от "Зенита"), однако не победа пусть даже в международном соревновании является фабулой зенитовского межсезонья: подготовка к официальным матчам, и в первую очередь к поединку за Суперкубок России - вот в чем сакральный смысл участия петербуржцев в Кубке PARI Премьер. И тем не менее любой спортсмен и каждая профессиональная команда заточены на достижение результата. Вчера не получилось. Почему? Разный уровень готовности футболистов - раз. Реализация - два. Чрезмерно агрессивные действия соперников и феноменальная игра израильского вратаря Омри Глазера (хозяева не были готовы ни к одному, ни к другому) - три. Индивидуальные ошибки (в частности, эпизод с пенальти) - четыре. Ну и далее по мелочам: отсутствие трёх ключевых игроков (Барриос, Кузяев, Вендел), нагрузки, субтропический газон (кому пришла в голову идея закрывать в июле крышу "Газпром Арены"?) - всё это в совокупности и предопределило исход матча с чемпионом Сербии.

Впрочем, запоминается только хорошее - вот и мы сохраним от вчерашнего вечера лишь приятные воспоминания. И в первую очередь игру Васильева (парень не только сделал голевую передачу в таком сложном матче, но и, поиграв на двух позициях, соответствовал уровню "Зенита" 4.07.23). Я давно говорил, что в Санкт-Петербурге немало талантливых футболистов, ментально готовых конкурировать с игроками основной обоймы (не вдолгую, конечно, но хотя бы на короткой дистанции). Однако отсутствие ключевого условия для прогресса на данном этапе - доверия - сводит разговоры о собственных воспитанниках на "нет". Да, у всех разные пути: Кержаков, Чистяков, Кузяев, Круговой и Гойло вернулись в "Зенит" после аренд, а Кержаков и Астафьев в 2001-ом, и Ионов в конце нулевых заиграли сходу. Однако мне ближе вариант подведения молодёжи к основному составу в домашних условиях, через тренировки с такими мастерюгами, как Барриос и Малком. А далее, повторюсь, вопрос доверия: докажет тот же Васильев, что готов играть с условными "Балтикой" и "Оренбургом" - надо доверять, пусть его выход на поле в официальных матчах и чреват результативными ошибками. Юрий Андреевич Морозов поступал именно так, и, надеюсь, мы рано или поздно вернёмся к его наследию. Кто-то возразит мне примером Шейдаева и Плетнёва (блеснувший несколько лет назад в такое же межсезонье полузащитник зимой едва не подписал контракт с "Ядром"). Что ж, вынужден повториться: у каждого своя дорога. У одних услана розами, у других вымощена жёлтым кирпичом. Как-то так.

Страсти по Венделу



Как я уже говорил, Вендел на сегодняшний день остаётся футболистом "Зенита" с действующим до 2027 года контрактом. По-хорошему, на этом надо поставить точку и отдать решение вопроса на откуп первым лицам "Зенита" (исполнительному совету например), однако СМИ подняли такую волну негатива, что бразильский полузащитник в одночасье превратился в исчадие ада. Неправильно это: во-первых, у человека горе в семье. Во-вторых, не нам решать, когда тот или иной игрок должен вернуться в расположение команды. В-третьих, руководство "Зенита" давно дало понять, что никому не станет чинить препятствий к отъезду за рубеж при наличии выгодных предложений. Словом, предлагаю перевести все разговоры о будущем бразильца из эмоциональной в юридическую плоскость. На сегодняшний день ситуация такова: Вендел по-прежнему находится на родине (с формулировкой "по семейным обстоятельствам"), где занимается подготовкой к сезону по индивидуальной программе. Очевидно, что он пропустит матч за Суперкубок, однако так же очевидно, что в июле вернётся в расположение "Зенита". Бразилец не сможет воспользоваться опцией ФИФА (сейчас правило приостановки контрактов не распространяется на иностранных игроков, заключивших договоры с российскими клубами после 7 марта 2022 года - Вендел продлил соглашение с "Зенитом" ровно год назад). На сегодняшний день петербургский клуб не имеет конкретных предложений ни от "Фламенго", ни от других команд, хотя действительно разрешил Венделу заняться поиском нового клуба. По моим сведениям, "Зенит" не станет применять штрафных санкций к бразильскому полузащитнику за позднее возвращение из отпуска. И ещё раз подчеркну - всё это внутренние дела "Зенита".

Страсти по Кузяеву


Мне достоверно известно, что между "Зенитом" и Далером существует джентльменская договорённость: в случае неудачного завершения поисков европейского варианта продолжения карьеры Кузяев переподписывает соглашение с петербургским клубом. И это совершенно нормально: ни на подготовку к сезону, ни на атмосферу в команде фактор Кузяева не оказывает существенного влияния. Знаю, что три года назад в аналогичной ситуации Далера очень тепло встретили в коллективе - уверен, так же произойдёт и на этот раз. Кузяевы ведут открытый, конструктивный диалог с Александром Ивановичем Медведевым, который также, как и Семак, понимает стремление Далера попробовать свои силы за границей. Переговоры с зарубежными клубами идут сложно по многим причинам (финансовый фактор далеко не самый первостепенный). Так что ситуация прозрачна: либо Далер уезжает в Европу, либо продолжает играть за "Зенит". Третьего не дано.

P.S.



В расположение "Зенита" вернулся Вилмар Барриос - колумбиец примет участие в поединке с "Фенербахче". Сегодня в "Газпром" - тренировочном центре состоится восстановительная тренировка, завтра петербуржцы возобновят занятия в двухразовом режиме. До матча за Суперкубок с ЦСКА остаётся 10 дней. Мы следим за развитием событий.

Зенит: империя страсти
Фото fc-zenit.

Читайте также:
3.3 / 14
5106 178
Футбольные новости
1 0

«Динамо» находится на хорошей эмоциональной волне, в то время как у «Зенита» есть психологическая усталость» — Игнатьев

«Динамо» в преддверии матча 26‑го тура МИР РПЛ с «Зенитом» находится на ...

0 0

Евгений Алдонин: Нельзя говорить, что только Федотов виноват в последних результатах ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Евгений Алдонин в разговоре с «РБ Спорт» оценил работу ...

94 0

Александр Мостовой считает неправильной реакцию РФС на шутку игрока «Рубина» Безрукова

«Считаю, что негативная реакция на шутку про денежки игрока «Рубина» Руслана ...

84 0

Нагучев прокомментирует матч 26‑го тура РПЛ между «Спартаком» и «Локомотивом»

Комментаторы Роман Нагучев и Дмитрий Жичкин будут работать на матче 26‑го тура МИР ...

96 1

Аркадий Афанасьев: Не надо наказывать игрока «Рубина» за шутку про премиальные

Экс игрок «Зенита», чемпион СССР Аркадий Афанасьев считает, что полузащитник ...

87 2

На матч «Динамо» и «Зенита» продано около 17 тысяч билетов

Как стало известно «СЭ», на матч 26-го тура РПЛ между «Динамо» и «Зенитом» ...

107 6

Руслан Нахушев: Без еврокубков тяжелее поднимать уровень российских игроков

Бывший защитник «Краснодара», ЦСКА и «Локомотива» Руслан Нахушев в интервью «РБ ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.1%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10824 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11462 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3121 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3096 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4159 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают