Владимир Быстров: «Надо уметь признавать ошибки и возвращаться к системе «весна-осень»

Специально для bobsoccer.ru экс полузащитник «Зенита» и «Краснодара» Владимир Быстров рассуждает о «зимнем» футболе и прогнозирует шансы своих бывших команд в борьбе за золотые медали чемпионата России.



Начали в начале года, закончили в конце – вот и прошел сезон, определился чемпион, пошли отдыхать, все ровно и гладко



- «Зимний» футбол? - начинает беседу заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион России в составе «Зените», - если готовить стадионы так, как РЖД Арену, где заранее готовились к снегопаду, укрыли поле, подогнали маленькие тракторы (не бульдозеры, а именно небольшие машины, не портящие газон и быстренько убравшие снег), то, в принципе, заключительный тур в декабре проводить можно. Однако в идеале надо возвращаться к системе «весна-осень». Начинать сезон весной, играть летом и заканчивать в ноябре.

- Так, как это было в период вашей игровой карьеры.
- Да! Полагаю, и для первой, и для второй лиги изменение системы чемпионата стало бы большим плюсом. Начали в начале года, закончили в конце – вот и прошел сезон, определился чемпион, пошли отдыхать, все ровно и гладко. Вспомните: люди приняли решение перейти на «осень-весна», чтобы российские клубы успешнее выступали в Европе. Прошло столько лет, а мы в еврокубках стали играть только хуже, никаких плюсов и дивидендов нашему футболу это не принесло. Людям свойственно ошибаться, но надо уметь признавать ошибки и возвращаться к тому, что хорошо работало раньше.

- И еврокубков сейчас нет, и, судя по всему, еще долго не будет.
- Да.


Владимир Быстров: «Надо уметь признавать ошибки и возвращаться к системе «весна-осень»

- Никогда не понимал, почему нельзя играть летом хотя бы в нечетные годы. Мы теряем время, когда можно играть в футбол на идеальных полях!
- Естественно! Почему-то не принимают во внимание и трудности в формировании бюджетов для команд первой и второй лиги. Обычно спонсоры выделяют финансирование на календарный год, сейчас же приходится распределять средства на сезон, который начинается летом одного года, а заканчивается весной следующего. А что делать, если пришлось потратить больше?

- Вы правильно говорите о низших дивизионах. Например, матч «Ленинградец» - «Тюмень» проходил на «Петровском» 25-го ноября в минус 7 в присутствии 275 зрителей. Кому и зачем это надо?
- Вот и я об этом. Понимаю, был бы у каждого клуба крытый манеж, чтобы болельщики с детьми могли смотреть футбол в любую погоду. Да, раньше на «Петровском» в непогоду собирался полный стадион: поклонники «Зенита» хотели поддержать команду в решающих матчах чемпионата, зная, что по-другому не будет. Когда же заранее известны погодные условия и есть возможность повысить комфорт для болельщиков и поберечь здоровье футболистов, надо это делать, а не продолжать упрямо стоять на своем. Я понимаю, что людям, сидящим в VIP-ложах, все равно, что происходит на открытом воздухе, и тем не менее необходимо думать и о других.

- 18 тур МИР-Российской премьер-лиги не перенесли. На мой взгляд, правильно: принимать решение необходимо по каждому матчу в отдельности, если условия в Санкт-Петербурге, Краснодаре и Сочи позволяют играть в футбол – надо играть. Ваша точка зрения?
- Россия – огромная страна, в некоторых регионах зима приходит ранее климатических норма, однако, повторюсь, к непогоде необходимо готовиться заранее. Карпин прав, возмущаясь условиями матча ЦСКА – «Ростов»! Если работники ВЭБ Арены не накрыли поле и вместо трех маленьких тракторов пригнали огромный бульдозер, у которого колеса больше, чем он сам! Да таким машинам в принципе должны запрещать выезжать на поле, вы издеваетесь, что ли? Давали же прогноз на неделю, ждали сильнейшего снегопада, почему нельзя было подумать головой? На РЖД Арене в тот же день создали вполне комфортные условия на стадионе, «Локомотив» и «Зенит» играли в футбол!

- Вспомните свой самый холодный матч в карьере.
- В Новосибирске! (7 ноября 2010 года, - прим. А.А.). Кажется, мы и разминались в подтрибунке, на поле до стартового свистка не выходили. За «Сибирь» играл Войцех Ковалевски, мы сразу получили «двушку», я привез один гол. Помню, не то, что играть – бегать было в принципе невозможно! (Смеется). Но как-то собрались, выиграли 5:2. Были и в Питере холодные матчи, но у нас нередко так бывает: ветер, метель, мороз.

Эпизод Пиняев – Клаудиньо? Чистая красная


- «Зенит» обратился в ЭСК РФС по итогам матча с «Локомотивом» и попросил рассмотреть отсутствие красной карточки Сергею Пиняеву за фол на Клаудиньо. На мой взгляд, железное удаление. Ваша позиция?
- Однозначно красная. Слышал разговоры, что якобы Пиняев недостаточно продавил, прошелся бутсами по касательной. Вы что, издеваетесь?! Человек сознательно прыгает в ногу, агрессивно идет в соперника! Возможно, за Пиняева сыграла его комплекция – будь на его месте более фактурный футболист, его мгновенно удалили бы с поля. Тем, кто сидит на VARе, надо понимать футбол, видеть, что человек сознательно атакует игрокам без намерения сыграть в мяч! (Непонятен принцип назначения арбитров на центральный матч тура: резервный рефери Фролов в прошлом сезоне был отстранен от обслуживания матчей в РПЛ и переведен в ФНЛ, арбитр VAR Фисенко так же обслуживает матчи первого дивизиона, тогда как на остальных матчах 17-го тура работали судьи с серьезным опытом РПЛ. Следствием такого назначения и стала трактовка эпизода Пиняев - Клаудиньо, - прим. А.А.). В принципе, надумать можно все, что угодно, но по современным трактовкам это чистая красная карточка. Мне кажется, что Пиняев сам понимал, что сыграл откровенно грубо. То ли психанул, то ли потерял контроль за игровой ситуацией.

«Зенит» остается фаворитом золотой гонки



- Кто, на ваш взгляд, станет зимним чемпионом России?
- В матче «Краснодар» - ЦСКА может произойти все, что угодно. А вот то, что «Зенит» пока не вышел на свой привычный уровень – факт. Остаюсь при своем мнении, что «Зениту» надо играть в четыре защитника и выглядеть более агрессивно. Конечно, тренерскому штабу виднее, но мне бы хотелось видеть в исполнении «Зенита» больше атакующей игры.

- Как, на ваш взгляд, сложится борьба за чемпионство после зимнего антракта?
- Помимо «Краснодара» и «Зенита» подключиться кто-то еще – Личка, в частности, подсобрал команду. У «Краснодара» неплохие шансы, однако фаворитом золотой гонки остается «Зенит».

- Как первым лицам «Зенита» строить работу в зимнее межсезонье? Изыскивать внутренние ресурсы, или с учетом возросшей конкуренции активно поработать на трансферном рынке?
- Внутренних ресурсов мы давно не ищем, все полагаемся на помощь со стороны. «Зенит» по-прежнему не доверяет молодым футболистам, хотя допускаю, что молодежь не соответствует уровню команды, ведущей борьбу за чемпионство. Значит, необходимо лучше готовить свою смену. На мой взгляд, переход на систему «весна-осень» поможет и в этом вопросе: молодежи надо больше играть, климатические условия позволят составить такой календарь, чтобы выходить на поле через два дня на третий. Что бы не ныли, а прибавляли физически, а заходили из низших лиг готовыми конкурировать с ведущими футболистами.

Владимир Быстров: «Надо уметь признавать ошибки и возвращаться к системе «весна-осень»
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
1.9 / 18
3348 126
Футбольные новости
4 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

124 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

74 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

107 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

131 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

358 9

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

232 2

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10838 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11468 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3102 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4202 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают