РФС и Лига Легенд. Что хорошо, то хорошо

Послесловие к ретро-матчу.



Что хорошо, то хорошо: РФС сделал большое дело для популяризации спорта, организовав очередной матч с участием ветеранов российского футбола. Время неумолимо, выросло целое поколение, не видевшее вживую игру Аршавина, Аленичева, Титова и Зырянова. Да что греха таить - некоторые воспитанники детско-юношеских спортивных школ на вопрос о Денисове и Быстрове удивлённо поднимают свои маленькие бровки: "А это кто?". Словом, подобные матчи - лучший способ погрузиться в историю отечественного спорта и отдать дань уважения людям, которые писали его славные страницы. Вся их вина (беда) в том, что они стремительно... не состарились, нет. Повзрослели. Однако сохранили в сердцах молодецкий азарт и детскую любовь к футболу. Доказательство тому - стремление зенитовцев отыграться при счёте 0:1 (какой гол забил Алдонин!) и эмоции ребят после окончания встречи. Я как-то сказал Аршавину, что он и его поколение выросли на моих глазах. Наверное, в том числе и поэтому у меня такое трепетное отношение к этой истории.

Лучшими, на мой взгляд, вчера были Аршавин, Зырянов, Денисов и Малафеев, спасший ворота петербуржцев после удара Андрея Каряки. Мне кажется, Вячеслав Александрович тем самым закрыл гештальт 2004-го года, когда именно гол Каряки в северные ворота "Петровского" позволил "Крыльям Советам" обойти команду Властимила Петржелы по дополнительным показателям и завоевать бронзовые медали 13-го чемпионата России. Но (при всем уважении) разговоры о готовности некоторых ребят и по сей день выступать в РПЛ не имеют под собой никакого основания. Даже в нынешней российской премьер-лиге другое сопротивление и иная мотивация конкурентов. Время этого поколения безвозвратно ушло, что, конечно, не мешает нам любить и помнить. Я люблю и помню. Спасибо РФС за вчерашний день!

У ведомства Александра Валерьевича Дюкова вообще много заслуг: это и ЮФЛ, и блестящие проекты "Футбол в школе" и "Россия - футбольная страна", и организация финальных матчей Кубка России. Респект Российскому футбольному союзу за защиту интересов наших клубов в международном спортивном арбитражном суде. Вновь интегрированы в европейский футбол наши девушки - в конце мая в Волгограде прошёл турнир развития УЕФА. Сделан большой шаг в укреплении экономической базы отечественного футбола (на Петербургском международном экономическом форуме подписаны несколько солидных контактов с новыми партнёрами), проведена реформа второго дивизиона. Ахиллесовой пятой команды Александра Валерьевича остаются судейство, лимит и замороженные перспективы национальной сборной и клубов в еврокубках, однако такая история, как Лига Легенд, дают основания на данном этапе позитивно оценивать деятельность РФС. Ключевое словосочетание - "на данном этапе": я по-прежнему категорически против совмещения Александром Валерьевичем деятельности в "Газпром-нефти" и в РФС. Но дай Бог, раз пока получается. Ещё раз респект организаторам за вчерашнюю встречу. Здоровья Александру Ширко. Храни Бог всех вас.

РФС и Лига Легенд. Что хорошо, то хорошо
Фото fc-zenit.

Читайте также:
1 / 5
1803 50
Футбольные новости
20 0

В агентстве Кекчю отреагировали на слухи об интересе от «Зенита»

Несколько дней назад появились слухи о том, что топовый российский клуб, «Зенит» ...

44 2

«Сочувствую «Динамо» и «Краснодару», мы будем биться до последнего» — тренер «Сочи» Морено

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено заявил, что команда приложит все усилия и ...

65 0

Голкипер «Факела» Беленов: «Довольны результатом. По весне «Сочи» — одна из самых играющих команд в РПЛ»

Вратарь «Факела» Александр Беленов заявил, что в команде довольны ничейным ...

289 4

Хомуха: если Федотов в ЦСКА не выполнит ни одной из задач на сезон, то возможны изменения

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха не исключил увольнение Владимира ...

306 6

Медведев оценил ретровидео «Динамо» со своим поздравлением: «После недавних 1:4 и 0:3 с «Зенитом» такого не было»

Председатель правления петербургского «Зенита» Александр Медведев высказался ...

146 0

Рахимов о словах Безрукова: "Я тоже пошутил, спросил: «Что тебе принести в тюрьму?»"

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов рассказал, что пошутил над футболистом ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
26.3%
«Краснодар»
40.6%
«Динамо»
10%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
16.3%
Популярное
15299 447

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

11560 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3770 270

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4331 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7128 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают