РФС: что дает система «весна-осень» детско-юношескому футболу?

Бобсоккер-юниор представляет.



В дискуссии о форматах проведения чемпионата России по футболу мы почему-то забываем не только о низших дивизионах, но и о детско-юношеском футболе. По-хорошему, все должно быть синхронизировано: начали профессионалы сезон в июле – с ними в унисон стартовали ЮФЛ, МФЛ и первенства регионов. Определили чемпиона в РПЛ в конце мая – началось межсезонье и у детско-юношеских коллективов. Необходимо это для единства организации учебно-тренировочных циклов, чтобы подготовка подрастающего поколения не оставалась «вещью в себе».

На деле же молодежный футбол существует в отдельном от РПЛ и ФНЛ измерении. Судите сами: сезон в первенстве Санкт-Петербурга начинается в середине апреля (Кубок города), а заканчивается в конце октября с перерывом на июль и первые декады августа. На мой взгляд, в целом это правильно: футбольная инфраструктура города позволяет играть на приемлемых полях только в этот сезонный слот. По сути, и ЮФЛ, и МФЛ, и ФНЛ-2 проводятся по системе «весна-осень» - в МФЛ, например, сезон завершился 1-го декабря (подопечные Константина Анатольевича Коноплева заняли второе место). 5-го декабря сыграны заключительные встречи в первенстве среди команд спортивных школ (СШОР «Зенит» 2009-го года рождения занял седьмое место, уступив в стыковом поединке по пенальти «Краснодару»). В конце ноября в Крымске состоялся финальные турнир среди команд 2008-го года рождения (лучшими среди петербургских команд стали «Коломяги» - пятые). Я к тому, что на данный момент общий российский футбольный календарь рассинхрован, повторюсь, молодые коллективы живут своей, оторванной от системы проведения соревнований во взрослом футболе жизнью, их цикл не пересекается с РПЛ и ФНЛ. Этим, на мой взгляд, во многом и обусловлены проблемы с подготовкой кадров для профессиональных команд.

Календарь детско-юношеских соревнований (я бы, правда, возобновлял сезон не в конце, а в начале августа) вполне можно взять за основу и во взрослом футболе – повторюсь, это позволит проводить единый учебно-тренировочный цикл со всеми вытекающими отсюда последствиями. В системе «осень – весна» это в принципе невозможно: вы только на секунду представьте матч МФЛ ЦСКА – «Ростов» накануне скандальной встречи команд РПЛ, как это было во времена проведения первенства дублеров. Ну или, опять же, надо повсеместно строить манежи и крытые стадионы.

Пока же отсутствие должной инфраструктуры в Северо-западном регионе катастрофически сказывается на уровне подготовки молодежи. Воспитанники петербургского «Локомотива» сейчас бегают по сугробам на «Балтике», Федерация футбола Санкт-Петербурга установила космический взнос за участие в зимнем первенстве города (190000 за команду), искусственные поля с подогревом можно пересчитать на пальцах одной руки («Петровский», NOVA ARENA, «Динамо», «Кировец»). Полноценный манеж в Санкт-Петербурге только один – ДСИ «Зенит». Стоимость часа аренды полноразмерного поля на «Восхождении» начинается от двенадцати тысяч рублей. Не чистят открытый стадион в «Алмаз-Антее». «Распилено» некогда роскошное поле в Коломягах, на котором в начале нулевых играли Денисов, Быстров и Власов. О каком воспитании подрастающего поколения может идти речь?

Рад, что «Зенит» давно задумался о создании условий для комфортных круглогодичных тренировок для своих воспитанников. Еще по инициативе Давида Трактовенко и Ильи Черкасова на территории спортивного комплекса «Смена» возведен крытый манеж. Там же высокими темпами идет строительство аналога ДСИ «Зенит». Команды Академии регулярно выезжают на учебно-тренировочные сборы в Абхазию (ребята 2012 года рождения в конце ноября заняли третье место в международном турнире APSNY CUP-2023). Надеюсь, это позволит улучшить качество подготовки резерва для главной команды. Но, еще раз подчеркну, инфраструктура, система проведения соревнований и календарь должны быть звеньями одной цепи. Второго и третьего не дано.

РФС: что дает система «весна-осень» детско-юношескому футболу?

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
1.7 / 6
2272 22
Футбольные новости
54 1

«Сочи» готовится к матчу против «Факела» в полном составе

Все игроки «Сочи» в строю и готовятся к матчу 26‑го тура МИР Российской ...

147 5

ЖФК ЦСКА провел акцию против буллинга в женском футболе

Перед началом матча 7-го тура Суперлиги между ЖФК ЦСКА и ЖФК «Спартак» прошла акция, ...

86 2

"Похоже на крик обезьян": нападающий "Атлетика" стал жертвой расизма

Испанский нападающий "Атлетика" из Бильбао Нико Уильямс подвергся расистским ...

75 0

Тренер «Ахмата» Адиев: «Испытываю особенные эмоции перед матчем с «ПАРИ НН», но со свистком их надо убрать»

Главный тренер «Ахмата» Магомед Адиев заявил «Матч ТВ», что испытывает особенные ...

131 2

Вице‑президент «Ахмата»: «В нашем регионе на стадионах пива не будет»

Вице‑президент «Ахмата» Ахмед Айдамиров высказался о возможном возвращении ...

76 0

«Не хотелось бы, чтобы в матче с «Ахматом» получилось как с «Локомотивом» — тренер «ПАРИ НН» Юран

Главный тренер «ПАРИ НН» Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» заявил, что в предстоящем ...

184 2

Чем заняты бывшие тренеры-иностранцы «Зенита»?

Виллаш-Боаш стал президентом «Порту». А чем заняты другие бывшие ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10884 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11503 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3154 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3131 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4255 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают