Президент ФК «Ядро» Алексей Крюков: «Хотим предложить петербургским болельщикам качественный футбол»

  • Эта статья в архиве

Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью президента футбольного клуба «Ядро» Алексея Евгеньевича Крюкова.



«Ядро» - значимый проект в российском футболе: частные инвестиции, экологическая направленность бизнеса, интенсивный путь развития. В Санкт-Петербурге «Ядро» быстро заняло освободившуюся после ухода с рынка «Петротреста» и «Руси» футбольную нишу, и собирает на матчах ФНЛ-2 весьма приличную для дебютанта аудиторию. Команду возглавляет экс-зенитовец Александр Куртеян, его помощником работает Константин Лепехин, в составе воспитанник «Зенита» Владислав Масальский, медийными проектами руководит известный спортивный журналист Владимир Столяров, медицинской службой - бывший врач «Сочи» Андрей Андрианов – чем не повод поближе познакомиться с клубом и узнать у первого лица планы на будущее?

Конкуренция в чемпионате России отсутствует



- С вашего позволения, Алексей Евгеньевич, начнем с обсуждения дел «Зенита». Петербуржцы опережают «Спартак» на шесть очков и, по распространенному мнению, являются главным фаворитом чемпионата России. Какой точки зрения придерживаетесь вы?
- На мой взгляд, конкуренция в борьбе за золотые медали в РПЛ отсутствует, а интрига возродится лишь в том случае, если «Зенит» неожиданно начнет проседать. Однако не вижу предпосылок к тому, чтобы это произошло: «Зенит» может проиграть чемпионат только самому себе.

- Аргументация?
- Российский чемпионат ослаб в принципе, и, увы, в ближайшее время я не вижу предпосылок для возвращения к временам жарких противостояний между «Спартаком», «Аланией» и «Ротором» в девяностых, «Зенитом» и ЦСКА – в нулевых. Кто способен навязать борьбу «Зениту»? Да никто. Почему? В клубах-конкурентах мы наблюдаем стратегические метания, смены курсов, тренерские отставки, ротации спортивных менеджеров. Все это не идет на пользу российскому футболу, и мне искренне жаль, что мы не видим здоровой конкуренции между грандами отечественного футбола.

- Не связываете ли вы это с разным уровнем финансовых возможностей клубов российского чемпионата?
- Не деньги играют в футбол, в приоритете идеология и стратегия, цельно выстроенная только у «Зенита». Каждому клубу, стремящемуся к достижению спортивного результата, необходимо выбрать вектор развития и четко его придерживаться. Лишь тогда, как доказывает пример «Зенита», придет и результат.

У нас есть деловые контакты с «Зенитом»



- Имей вы такую возможность, кого бы из нынешних футболистов «Зенита» пригласили бы в «Ядро»?
- Хм. Интересный вопрос.

- Несколько провокационный, но тем не менее.
- (после паузы) Никого бы не пригласил.

- Почему? Бюджета не хватит?
- Нет, идеология иная: я бы хотел, чтобы наш клуб строился на основе собственных воспитанников. Да и в целом такой футбольный город, как Санкт-Петербург, заслуживает того, чтобы в главной команде играло как можно больше выпускников местных футбольных школ.

- Разве в «Зените» этот гештальт не закрыт? Кержаков, Кузяев, Чистяков, сейчас на сборах работает большое количество молодежи. Не достаточно?
- Не верю, что у молодых ребят будет шанс проявить себя в официальных матчах.

- Почему?
- Прежде всего из-за задач, стоящих перед чемпионом страны. Кто из собственных воспитанников заиграл в «Зените» последнее время? Никто.

- И все-таки: при большом желании потянули бы контракт условного Малкома?
- Нет, конечно, однако дело не в этом. Два года назад мы проводили контрольный матч с «Зенитом» на его базе в Удельном парке, к перерыву уступали основному составу «Зенита» со счетом 1:2, причем второй мяч пропустили на последней минуте первого тайма. На мой взгляд, мы выглядели очень достойно против таких мастеров, как Малком и Дриусси, наши ребятам получили потрясающий урок: принципиально другие скорости, быстрые ноги, образцовое мышление! Я восхищался игрой зенитовцев но, честное слово, даже не примерял их к нашему составу. Ключевой вопрос: для чего? Мы ставим перед собой совершенно другие задачи.

- Вы с «Зенитом» развиваетесь принципиально разными путями? Возможны какие-то точки соприкосновения, или параллельные прямые не пересекаются?
- Я всю жизнь болел за «Зенит», и, как вы правильно заметили, точек соприкосновения у нас много, имеются здоровые контакты, мы обсуждали взаимодействие и с Еленой Анатольевной Илюхиной, и с Максимом Александровичем Погореловым. Все в деловом режиме.

- То есть если условные Саусь или Ким по каким-то причинам не будут попадать в основной состав и захотят получать игровую практику в Санкт-Петербурге не в структуре «Зенита», то…?
- Добро пожаловать!



Президент ФК «Ядро» Алексей Крюков: «Хотим предложить петербургским болельщикам качественный футбол»

Задача на весеннюю стадию сезона? Десять из десяти



- «Ядро» переживает непростой этап: в случае неудачи на весеннем отрезке команда может по спортивному принципу лишиться профессионального статуса. Как выходить из этого положения?
- Вы знаете, самый сложный период мы уже пережили. Без поражений в жизни ничего не бывает, вопрос в нюансах подъема.

- То есть не важно, сколько раз ты упал, важно – сколько поднялся?
- Да! Неудачная осенняя серия подкашивала коллектив, мне, как руководителю, приходилось постоянно искать все новые и новые мотивационные рычаги. Самым сложным были не очковые потери, а отсутствие у игроков психологии победителей, именно поэтому у нас и произошли изменения в тренерском штабе.



Президент ФК «Ядро» Алексей Крюков: «Хотим предложить петербургским болельщикам качественный футбол»

- Как вы сформулировали перед Александром Владимировичем Куртеяном задачи на весеннюю стадию сезона?
- Десять из десяти.

- Десять финалов?
- Да! Но речь не о тридцати очках, наша стратегия не рухнет, если в первом же матче мы сыграем вничью, я не требую от команды выдать такую же серию, как ЦСКА при Долматове. Дело в другом: в каждом матче мы обязаны решать задачу преодоления, не принимать самопрощение за поражения. Убежден: если мы победим самих себя, то победим и соперника.

- Извините, Алексей Евгеньевич, но это общие слова. Хватит ли футболистам опыта и мастерства, чтобы выдержать сложнейший график и сохранить профессиональный статус для клуба?
- Скажу так: если у меня будет выбор между высококлассным игроком с низкой мотивацией и футболистом с какими-то техническими и тактическими изъянами, но с горящими глазами, я сделаю выбор в пользу последнего. Порядок бьет класс. Такие футболисты на примете у нас есть и, уверен, они нам помогут.

- И тем не менее согласитесь, что в команде должны быть игроки с определенным уровнем мастерства, чей класс позволяет решать эпизоды, забивать голы, вести игру, действовать на стандартах – иными словами, выполнять задачи, которые ставятся тренерским штабом. Футболисты высокого уровня стоят дорого. Держите ли вы в уме вариант укрепления состава за счет приобретения таких игроков?
- Мы уже сделали важную вещь, оптимизировав состав. Вспоминаю слова Сергея Григорьевича Герасимца, утверждавшего, что ему необходимо иметь в обойме 16-18 бойцов, которые обеспечат результат на дистанции. Да, для ФНЛ-2 этого мало, но, повторюсь, нам необходимы в первую очередь сильные духом ребята, способные проявить не только мастерство, но и лидерские качества. Мы расстались с восемью игроками и ищем игроков на конкретные позиции. Имена новичков мы объявим совсем скоро. Первым из них стал воспитанник петербургского футбола Александр Еркин, поигравший в «Шиннике», «Торпедо» и «Тамбове».

- Аксиома: для того, чтобы создать боеспособный коллектив, клуб должен иметь крепкий финансовый фундамент. Согласны?
- Отвечу так: мы стабильны, проблем нет. Второй дивизион ждут реформы, сейчас необходимо дождаться решений рабочей группы. Мои стратегические цели? Создание экосистемы вокруг клуба, живое «Ядро» – вот наша главная, я бы сказал, земная задача. Если за десять лет мы сумеем выстроить крепкую профессиональную историю с перспективным прицелом и на ФНЛ, и на РПЛ, то, значит, наши сегодняшние усилия окажутся не напрасными.

Ведем работу по созданию футбольной пирамиды



- «Зенит» выстроил пирамиду: Академия – молодежный состав – «Зенит-2» - главная команда. Планируете ли вы создать нечто подобное?
- Да. Скажу больше – в этом направлении мы ведем очень большую работу. Наша задача – создать крепкую вертикаль с серьезными партнерами, которая со временем и даст результат. И первые шаги в этом направлении уже сделаны.

- Домашней ареной «Ядра» по-прежнему является NOVA ARENA?
- Да.

- Из-за введения FAN-ID наверняка произойдет отток болельщиков с «Газпром Арены». Что вы можете предложить петербургским поклонникам футбола, которые, возможно, захотят переключиться с «Зенита» на петербургские клубы второго дивизиона?
- Во-первых, у тех, кто регулярно посещал «Газпром Арену», есть «Зенит-2». Отмечу, что у второй зенитовской команды всегда была замечательная поддержка! Ну и, конечно, нам надо проделать колоссальную работу по созданию собственного болельщицкого актива. Да, на отдельных наших матчах собиралось по 500 человек, однако считаю, что в этом сегменте мы недорабатывали. Что мы можем предложить? Качественный футбол в своем первозданном виде!

- Такой, как в низших английских дивизионах, где недостаток мастерства с лихвой компенсируется колоссальной самоотдачей и потрясающей атмосферой?
- Да! Искренность, яркость, прозрачность, эмоциональность Куртеяна, преданность футболу – вот то, что мы хотим дать нашим зрителям.

Президент ФК «Ядро» Алексей Крюков: «Хотим предложить петербургским болельщикам качественный футбол»

Фото ФК "Ядро".

Читайте также:
0 / 0
3026 123
Футбольные новости
65 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

98 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

408 2

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

810 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

246 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

709 3

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

1758 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10736 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11403 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3041 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6879 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают