Почему «Зенит» не первый

Обзор летне-осенней части сезона в исполнении чемпиона России.



Синусоида «Зенита»: причины и следствия



Как известно, все познается в сравнении. Проведем аналогии и мы: в сезоне 2022/2023 «Зенит» после восемнадцати туров лидировал, сейчас находится на втором месте, тогда петербуржцы набрали 45 очков (матч 18-го тура «Зенит» - «Пари НН» состоялся марте 2023 года), на данном отрезке – 36. Забитые мячи 35-50, в прошлом году пропустили 7 мячей, в этом 17, год назад групповой этап ФОНБЕТ Кубка России закончили на третьем месте, сейчас вышли в четвертьфинал пути РПЛ с первой позиции. Мы называли причину осложнения ситуации: потери Малкома и Кузяева, переход на новую схему, селекционные ошибки. Семак перестраивал игру по ходу сезона (Малком, напомню, играл в матче за Суперкубок и был в заявке на стартовую игру чемпионата в Нижнем Новгороде), стремился компенсировать потери качества перераспределением функций внутри новой игровой схемы, реанимировал Кассьерру и после летнего демарша вернул к жизни Вендела, но получилось так, как получилось: «Зенит» впервые за шестой сезон Сергея Богдановича у руля команды находится в положении догоняюющего. Причем не «Спартака», ЦСКА, «Динамо» или «Локомотива», а «Краснодара», перед началом сезона потерявшего основного крайнего защитника (Рамирес) и важную фигуру центра обороны (Литвинов). Напомню, что в летнее трансферное окно «Краснодар» могли покинуть Сперцян, Кордоба, Олесегун и Алонсо – и как вы думаете, спокойно ли относился Владимир Ивич к подобным новостям?

Но мы о «Зените». Не считаю, что петербуржцы на протяжении отчетных пяти месяцев играли скучно. Нет – на этом отрезке был деклассирован амбициозный «Спартак» 3:1, разгромлен один из тогдашних лидеров РПЛ «Урал» 4:0, тактически повержен основательный «Рубин» 3:0, по-футбольному переиграны дерзкие «Крылья Советов» 3:1. Однако «Зенит» штормило кадрово и тактически, эксперименты в обороне (справедливости ради, зачастую вызванные травмами и болезнями) и переходы от одной схемы к другой (с тройкой и четверкой защитников, в два и в три нападающих) не позволяли считать чемпиона России стабильной командой. У каждого из семи поражений в сезоне были свои причины, однако отчетливо прослеживались и тенденция: разные по движению таймы (чаще неудачный первый), ошибки в обороне, вялые действия в финальной трети поля. Причины? Тренерские недоработки, в том числе в матч-менеджменте, потеря игрового лоска у латиноамериканцев (за исключением Кассьерры), попытки искусственно встроить в командную игру Марио Фернандеса. Объективные обстоятельства, как то болезни и травмы (Родригао, Чистяков, Мостовой, Караваев). Невезение, в конце концов – вспомните, сколько моментов не реализовал тот же Сергеев. Очевидны и сугубо игровые проблемы: «Зенит» лишь шестой по количеству ударов по воротам за игру (в среднем 13,2, у лидирующего «Динамо» 16,1, - здесь и далее по версии WhoScored), пятый по отборам (15,2, у «Динамо» 16,9), тринадцатый (!) по перехватам (7,1, у «Динамо» 10,2). Даже по такому традиционно зенитовскому показателю, как дриблинг (при наличии бразильцев!) петербуржцы лишь пятые (7,6 за игру, у опять же первого «Динамо» 8,6). И при всем этом «Зенит» остается лидером по владению мячом (60,2%,), точности передач (85,1%) и выигранным воздушным единоборствам в гостях (55,7%). Ну то есть с одной стороны «Зенит» стал выглядеть хуже, чем в прошлом сезоне (причины мы называли), а с другой – сохранил стилистику и стратегические позиции, позволяющие рассчитывать на успешное завершение сезона. Вот такая вот синусоида. Не в радость, конечно.

Почему «Зенит» не первый
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Что не так в «Зените»



Что не так? По мне, в первую очередь игровая схема. Я понимаю Семака (сами перешли на игру в три центральных и тут же выиграли с одинаковым счетом 3:1 у бронзового призера золотой группы СШОР «Самсон» и нашего принципиального соперника «Динамо») – 3-5-2, по идее, дает более широкий, нежели 4-4-2 или 4-3-3 спектр оборонительных и атакующих возможностей. Однако с нынешним подбором исполнителей, на мой взгляд, «Зенит» более органично выглядит с четверкой защитников и с менее насыщенной серединой поля. Второе: использование игроков на непрофильных позициях. Еще Юрий Андреевич Морозов говорил, что левша на генетическом уровне лучше правши чувствует левую бровку и наоборот. Отсюда вывод – Круговой полезнее слева, если уж так важно давать ему игровое время. Третье: ярлыки. На мой взгляд, Ренан не настолько плох, чтобы держать его на скамейке без шанса на реабилитацию. Бразилец – дорогущий актив, который хоть и прибавил в стоимости (9 миллионов евро по версии transfermarkt), но скорее за счет выступления за сборную Бразилии, нежели за 4 (!) игры в РПЛ. Четвертое – форма системообразующих футболистов (Барриос, Клаудиньо) и отчасти Родригао и Дуглас Сантос. Про Марио Фернандеса говорил много и остаюсь при своем мнении. Вратарских голов навскидку вспомню два (Адамов в матче с «Ахматом» и Кержаков в поединке с «Локомотивом»). Внутренних ресурсов нет и не будет.

Почему в «Зените» не доверяют молодежи



Кто говорит, что в футбольной России беда с подготовкой подрастающего поколения? Нет, нет и еще раз нет! Два тура подряд в основном составе ЦСКА выходит бесподобный девятнадцатилетний Лукин. В составе «Краснодара» при счете 0:0 в важнейшем поединке с армейцами (вы можете представить себе подобное в «Зените»?!) на поле появляются Кокшаров, которому 20-го декабря исполнится 20 (!), и двадцатиоднолетний Кривцов, в итоге ставший автором победного гола. Черникову 23, Волкову 21. Столько же спартаковцу Данилу Денисову (воспитаннику петербургскому футболу, между прочим) и динамовцу Константину Тюкавину. Двадцать лет игроку основного состава «Динамо» Ярославу Гладышеву. Кем парирует «Зенит»? Конечно, девятнадцатилетним Васильевым, который до травмы в четырех матчах РПЛ провел на поле 36 минут, и девятнадцатилетним Коваленко, сыгравшим итого меньше – 300 (!) секунд. Где подававшие надежды Саусь и Барановский? Почему отдан в аренду Кирш и проданы Кравцов и Михайлов? Что мешало не просто возить молодежь на сборы, а создавать равные условия для постоянной конкуренции с игроками основного состава? Ах, да, местные воспитанники не соответствуют уровню главной команды! Хорошо, отчего ж тогда Черников, Волков, Кривцов и Кокшаров отвечают требованиям главного тренера лидирующего на данный момент «Краснодара»? И почему, черт возьми, они не в «Зените», если с 2009-го года Академия не смогла подготовить ни одного игрока подобного уровня?

А талантливые футболисты в Санкт-Петербурге есть – сейчас, например, по 2005-ому и 2009-ому году растет целая плеяда неординарных ребят! Вчера стажировку в составе чемпиона города СШОР «Зенит» U-14 (тренер Григорий Алексеевич Михалюк) начали проходить двое моих воспитанников. Впечатления невероятные – физически и технически все двадцать юных зенитовцев готовы на высочайшем уровне! И это при том, что на первенстве России среди команд спортивных школ СШОР «Зенит» занял лишь восьмое место, уступив в стыковом матче в серии пенальти… «Краснодару». Вот такой круговорот футбольной судьбы. Но я вот к чему: при желании и к «Зениту» можно и нужно подтягивать молодежь. Было бы оно, это желание…


Почему «Зенит» не первый
Фото Фёдор Сапожников, bobsoccer.ru

«Зенит» освободит легионерские вакансии



Первую часть сезона оценю на четверку с минусом – «Зенит» занимает не провальное второе место в РПЛ и, несмотря на поражение от «Динамо» в первом четвертьфинальном матче Пути РПЛ Кубка России, сохраняет шансы в борьбе за трофей. Задачи зимнего этапа я сформулировал бы следующим образом: предельно сконцентрировано провести сборы (в Абу-Даби «Зенит» будет работать вдали от посторонних глаз), плодотворно потрудиться на трансферном рынке и сохранить текущий состав. По информации bobsoccer.ru, все ведущие футболисты (Барриос, Вендел, Клаудиньо) доиграют нынешний сезон, под потенциальных новобранцев из Латинской Америки освободят легионерские вакансии (Ренан и, возможно, считающийся легионером Ерохин). В Арабские Эмираты повезут молодежь, в том числе вратаря. Достоверно знаю, что «Зенит» нацелен на победу в чемпионате и завоевание Кубка России – и ради достижения этой цели зимой будут мобилизованы все имеющиеся на данный момент финансовые, кадровые и творческие ресурсы. Да будет так.

Читайте также:
1.9 / 13
4024 182
Футбольные новости
70 3

Шалимов считает, что «Зениту» не хватало Малкома для победы над «Рубином»

Российский тренер Игорь Шалимов прокомментировал домашнее поражение «Зенита» ...

84 0

Игорь Семшов: Семак будет тренировать «Зенит» столько, сколько захочет

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов ответил на вопрос о том, сколько еще ...

102 2

Андрей Кобелев рассказал, за кого будет больше болеть в матче «Динамо» — «Зенит»

Андрей Кобелев ответил на вопрос, за кого будет больше болеть в очном матче команд, ...

114 4

ПФК ЦСКА поздравляет Зорана Тошича!

Сегодня свой 37-й день рождения отмечает трехкратный чемпион России в составе ...

81 0

Кобелев — о поражении «Зенита» от «Рубина»: стоя никого сейчас обыграть невозможно

Андрей Кобелев поделился мнением о перенесённом матче 21-го тура Российской ...

64 0

Кобелев: «Зенит», «Краснодар» и «Динамо» находятся в чемпионской гонке

Экс главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев высказался о чемпионской ...

88 0

Григорян считает, что «Зениту» предстоит непростая игра с «Динамо» в РПЛ

Российский тренер Александр Григорян заявил, что «Зенит» ждет очень непростая ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10873 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11494 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3149 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3126 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4243 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают