Почему в «Зените» нет равных бразильцам

Апрельские тезисы.



Играют сильнейшие


Второй тайм матча со «Спартаком» (с поправкой на уровень сопротивления развалившейся команды Абаскаля) стал для «Зенита» лучшим в сезоне. Впрочем, стоп: данный оборот я уже использовал при анализе ответного кубкового поединка с «Динамо» (тогда петербуржцы покорили первой сорокапятиминуткой), потому поправлю себя: одним из лучших. Вывод очевиден: научившись ярко выглядеть на отдельно взятом отрезке игры, «Зенит» образца 2024 года не способен цельно проводить весь матч. Подтверждением данному тезису служат провалы в первых таймах в Самаре и в Москве, консервированный (да, именно так) футбол во второй половине встречи с «Динамо», бледный дебют и миттельшпиль в Екатеринбурге и невзрачные в общей сложности минут 60 домашней игры со «Спартаком».

Дискретное состояние зенитовского футбола, на мой взгляд, обусловлено разным настроением лидеров, ярчайшим доказательством чему является эмоциональный алгоритм Вендела в Самаре и его исключительный выход на замену в Москве. То, как Вендел двигался в поисках мяча - право, что-то невероятное: бразилец в первые минуты появления на «Лукойл Арене» набегал метров пятьсот, меняя траекторию и скорость движения, несомненно, подавая сигналы голосом (жаль, в трансляции этого не услышать), врываясь в вертикальные и горизонтальные зазоры между спартаковскими линиями. Ничем иным, как настроем на игру, подобные действия объяснить нельзя: значит, либо Сергей Богданович нашел какие-то чудодейственные мотивационные рычаги, либо в организме бразильца запустились вяло текущие ранее внутренние процессы. Глубоко убежден: если бы с таким же рвением бегали по полю все футболисты стартового состава «Зенита», петербуржцы не получил бы в первом тайме непристойные 0:1. Повторю сказанное сутки назад: игра со «Спартаком» перевернулась после того, как состав «Зенита» принял естественный вид - с Нино, Мостовым, Клаудиньо и тем же Венделом. Именно рядом с более опытными товарищами окончательно раскрылся вундеркинд Педро, в первом тайме раскачавший себя нереально крутым скоростным дриблингом и грамотным подыгрышем. Хотим мы того, или нет - но во втором тайме мы видели именно тот «бразильский» «Зенит», который тщательно выстраивает в нынешнем сезоне тренерский штаб. И будем объективны - шансы Ахметова и Коваленко (увы, и Васильева) вписаться в эту компанию на данный момент минимальны. Если вообще не равны нулю.

Разный уровень



Теперь попробуем разобраться в причинах. Ответ вроде как лежит на поверхности - уровень мастерства. С цифрами не поспоришь: Педро вступил в 26 единоборств (второй в команде), совершил 8 обводок и сделал 8 перехватов (лучшие показатели). У Коваленко, по данным WhoScored, процент точных передач составляет 74,3. Для сравнения - у команды в целом 85,4 процента. Так что интересно другое: почему в «Зените» играют футболисты разного качества и как тренерскому штабу справедливо (если такой термин уместен в спорте высоких достижений) распределять между ними игровое время.

Критерии уровня мастерства известны любому болельщику: игровое мышление, скорость принятия решений, физические данные (скоростно-силовые качества прежде всего) и техническое обеспечение. Где-то рядом способность к быстрому восстановлению, тот самый генетический код, позволивший долго выступать на топ-уровне невысоким «сухарям» Семшову, Зырянову и Семаку. Уверяю вас - в Академии есть четырнадцати, пятнадцати, шестнадцатилетних ребята, не уступающих бразильским сверстникам (доказательство тому - победа команды Академии 2008-го года рождения над «Сантосом» на турнире Морозова в августе прошлого года). Последите за моим воспитанником Никитой Новиковым, играющим в основном составе «Алмаз-Антея» 2009-го года рождения в ЮФЛ-3: техника и объем работы дают основания проводить параллели с тем же Венделом. Однако со временем нивелируется преимущество в скорости и выносливости, отечественные тинэйджеры начинают медленнее работать с мячом и чаще ошибаться в принятии решений. По словам специалистов, работавших в Академии, с приходом Хенка ван Стее в ущерб физической подготовке произошел перекос в сторону тактики. А ведь дети остаются детьми, для которых мяч и кураж всегда важнее тактических головоломок. Сказывается и позиция тренеров, не доверяющим местным воспитанникам. Ставил бы Сергей Богданович восемнадцатилетнего Кержакова, провалившего свой дебютный матч в Волгограде в марте 2001-го года, а затем не забивавшего еще три месяца вплоть до памятной июньской встречи со «Спартаком»? Риторический вопрос. Вот именно на данном этапе и происходит разрыв в уровне мастерства. Да, бразильцы другие (по антропометрическим и генетическим характеристикам в том числе). Но они, как показывает пример Педро, в восемнадцать лет уже гораздо сильнее - значит, им и выходить на футбольное поле. Без сантиментов.

Видят состояние резервистов и болельщики «Зенита», да и я сильно удивлюсь, если еще раз увижу «Зенит» образца первого тайма матча со «Спартаком». Это не хорошо и не плохо, просто объективная реальность. И повод задуматься Ахметову и Коваленко и их агентам, какие цели и задачи они ставили перед собой перед переходом в «Зенит». Невозможно на равных конкурировать с бразильцами? Мостовой смог. Достойный пример. Впрочем, молодежь все равно надо поддерживать. «Здравствуй, племя младое, незнакомое». Прав Александр Сергеевич.

Марио Фернандес не сыграет с «Балтикой»



О дне сегодняшнем. В Санкт-Петербург неожиданно вернулась зима, давшая повод в очередной раз поблагодарить прежнее руководство «Зенита» за обеспечение подогревом полей на базе в Удельном парке. Природные катаклизмы в очередной раз обрушили петербургский футбол: вы знаете, что в нашем городе лишь четыре искусственных поля с подогревом: «Кировец», NOVA ARENA, «Динамо», МСА «Петровский»? Даже Рощино, где теперь базируется «Ленинградец», вчера замерзло! А «Зенит» работает в оптимальных условиях.

На конкурс «Угадай состав «Зенита» на игру с «Балтикой» выставлю следующий вариант: Кержаков, Дуглас Сантос, Эракович, Алип, Караваев, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Педро, Артур, Кассьерра. На замену выйдут Сергеев, Ерохин, Мантуан, Ахметов, Нино.

С потерями Мостового и Марио Фернандеса для петербуржцев обостряется проблема лимита. Вариантов не так много: Ахметов и Коваленко провалили игру в Москве и вряд ли выйдут в стартовом составе в важнейшем поединке с крепкой командой Сергея Игнашевича. Присутствие в центре обороны Алипа высвобождает место для Артура. Или Сергеева - правда, на правом фланге функционал импонирующего мне российского форварда гораздо уже, чем в центре.

График у «Зенита» следующий: сегодня в 11-00 начнется брифинг Сергея Семака, завтра после утреннего занятия команда заедет на карантин. Матч «Зенит» - «Балтика» состоится в воскресенье, 7-го апреля, начало встречи в 17-30. Все вырученные средства будут направлены пострадавшим от теракта в Красногорске. Мы держим руку на пульсе событий.

Почему в «Зените» нет равных бразильцам
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
2.5 / 8
3695 144
Футбольные новости
20 0

Хомуха: если Федотов в ЦСКА не выполнит ни одной из задач на сезон, то возможны изменения

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха не исключил увольнение Владимира ...

61 0

Медведев оценил ретровидео «Динамо» со своим поздравлением: «После недавних 1:4 и 0:3 с «Зенитом» такого не было»

Председатель правления петербургского «Зенита» Александр Медведев высказался ...

87 0

Рахимов о словах Безрукова: "Я тоже пошутил, спросил: «Что тебе принести в тюрьму?»"

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов рассказал, что пошутил над футболистом ...

275 7

Гришин: язык не поворачивается сказать что-то плохое про Федотова в ЦСКА

Бывший футболист московского ЦСКА Александр Гришин высказался о будущем ...

73 0

Тренер «Рубина» Рахимов остался недоволен ничьей с «Уралом»

Футболисты «Рубина» должны были реализовывать больше моментов в матче ...

189 7

«Факел» сыграл вничью с «Сочи» и покинул зону стыковых матчей

Сегодня, 29 апреля, состоялся матч 26-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором ...

72 0

«Чувствуем опустошение. Расстроены ничьей с «Уралом» — футболист «Рубина» Кабутов

Игроки «Рубина» чувствуют опустошение из‑за ничейного результата домашней ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
26.4%
«Краснодар»
40.3%
«Динамо»
10.1%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
16.4%
Популярное
11559 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

15130 439

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3731 270

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4327 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7127 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают