Милан Вьештица: «Идея доплачивать за легионеров абсурдна: играть должны сильнейшие»

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru приглашает к дискуссии о лимите на легионеров



Лимит зло. Но выбрано ли из двух зол меньшее?


Новому лимиту на легионеров быть - решение Министерства спорта (именно ведомство Матыцина по Закону о спорте полномочно принимать такое решение) инициирует очередные изменения лимита на легионеров в российском футболе: 13 иностранцев, 12 россиян, четверо из которых должны быть воспитанниками клуба. На поле одновременно могут находиться не более восьми легионеров, за которых по новым по новым правилам придется платить налог «на роскошь»: по 5 тысяч рублей за каждую проведенную в игре минуту за игроков до двадцати трех лет, по 10 - за иностранных футболистов более старшего возраста.

Сразу спешу успокоить противников лимита и огорчить его сторонников: окончательное решение будет принято на Исполкоме РФС, дата проведения которого пока не известна. В кулуарах называют дату 24 февраля, то есть до возобновления российского сезона. Цель понятна: сформулировать регламент перед следующим трансферным окном, дав тем самым возможность клубам составлять стратегии летних кампаний. Слышал и другую версию: детали еще обсуждаются, и решение может быть принято в начале апреля, после стыковых матчей за право выхода в финальную стадию чемпионата мира с участием сборной России. В том тоже есть логика: непопадание команды Валерия Карпина на Мундиаль окончательно развяжет руки сторонникам лимита, победы в матчах с Польшей и победителем пары Швеция - Чехия как минимум до окончания группового турнира в Катаре успокоит ситуацию.

Вы мою позицию знаете - я противник любых искусственных ограничений. Глубоко убежден, что талантливый (и, подчеркну, трудолюбивый) молодой футболист сделает себе карьеру только в условиях жесткой конкуренции. А тут и завышенные зарплаты, и гарантированное место в заявке (попробуй, попади хотя бы на скамейку у Юрия Андреевича Морозова!). Засилье посредственных иностранцев, занимающих места собственных воспитанников? Решение этого вопроса лежит в парадигме развития молодежного футбола, законодательной базы, регламента и в отношениях клубов, лиг, футболистов и с агентами. И то, и другое, и третье решаемо - было бы желание.

Но мы о своем - дне текущем. Не смотря на распространённое мнение, что для главных тренеров по факту ничего не изменилось, надо признать: 13+12 - наименьшее зло и уже послабление, чем 8+17. Оттого и будем исходить.

Важно бороться не за количество легионеров, а за их качество



Объясняю, зачем РФС новая бархатная революция. Во-первых, инициатива идет с самых верхних эшелонов власти, в том числе от первого лица, недвусмысленного высказавшегося на открытии стадиона «Спартака». Во-вторых, РФС, получивший анализ Hypercub (куда пропала голландская компания?), поставил задачу не только реформировать систему внутренних соревнований, но и омолодить отечественный футбол. И, наконец, главная стратегическая цель российского футбольного союза - повышение рейтинга национальной сборной и возвращение на верхние строчки таблицы коэффициентов УЕФА, что позволило бы увеличить представительство в Лиге чемпионов и Лиге Европы и Лиге конференций.

На первый взгляд, спортивные чиновники преследуют благие цели: это и возможность получать игровую практику для молодежи, и использование вырученных средств на развитие Академий, и новые источники финансирования реально крутых проектов «Футбол в школе», ЮФЛ-1, ЮФЛ-2, ЮФЛ-3 и региональных центров по подготовке футболистов. Однако в постановке задачи и кроется ключевой внутренний конфликт! Снижение соревновательного уровня (а это непременно произойдет в случае тотального импортозамещения) повлечет за собой не только непоправимые финансовые и маркетинговые последствия (отток зрителей со стадионов, поражения на европейской арене и, как следствие, очередное отступление сборной и клубов), но и откроет дорогу неспортивным ходам. Ну, например: президент ограниченного в средствах клуба X, имея возможность легально заработать за участие в молодого футболиста (еще раз подчеркну - это может быть прописано в техническом регламенте) в поединке с более состоятельным клубом Y, дает указание тренеру выпустить на второй тайм сразу пять игроков моложе двадцати трех лет. Как изменятся букмекерские ставки, и каков будет результат встречи? Риторический вопрос, но всем очевидно, что финансовый фактор может влиять на спортивный принцип…

- Конкуренция должна быть честной, открытой и объективной, - говорит первый легионер «Зенита» из дальнего зарубежья Милан Вьештица, - на мой взгляд, 8 легионеров - оптимальный вариант для российского футбола, хотя я никогда не понимал, почему в такой огромной стране нельзя найти достаточного количество молодых талантов. Помню, в 2003-ем году встречались с «Торпедо-ЗиЛ», за который против нас вышли одиннадцать иностранцев, но мы со Славой, Шавой, Гариком, Владом и Кержом обыграли москвичей со счетом 1:0. И уж совсем абсурдно выглядит идея доплачивать за легионеров: играть должны сильнейшие без каких-либо искусственных ограничений. Если клуб покупает легионера, он обязан усилить команду, быть не на одном уровне с местными футболистами, а на голову сильнее! В Саудовской Аравии в заявку разрешено включать семь легионеров без ограничений их числа на футбольном поле, в Сербии один игрок до 21 года обязан сыграть все девяносто минут, его замена разрешается только на такого же молодого игрока. Качественные иностранцы только у «Црвены Звезды» и «Партизана», остальные делают ставку на собственных воспитанников - талантливых футболистов в нашей стране очень много.

- Принципиальной разницы в нововведениях я не вижу, у главного тренера сборной проблем все больше и больше, изменения в лимите не помогут сборной России здесь и сейчас, - считает экс-капитан «Зенита» Алексей Игонин, - но РФС важно понимать: либо думать о достижениях клубов на европейской арене и медалях сборной, либо о развитии футбола в стране в целом.

- Сторонники лимита скажут, что при его отмене в Россию потянутся иностранцы среднего уровня.
- Надо бороться не за количество легионеров, а за их качество, о котором нет ни одного слова в новых правилах. Кардинальные изменения уже всем надоели, если очередное изменение - один из шагов к чему-то, то было бы интересно услышать, к чему именно. Если нет перспективного плана развития, то и грядущих переменах нет никакого смысла: вдруг через полгода опять кому-то что-нибудь не понравится?

Богатые тоже плачут


Социальное неравенство и неравномерное распределение материальных благ испокон веков приводило к кровавым конфликтам и падению империй. Однако облагать дополнительными налогами предприятия с релевантными доходами - тоже не лучший экономический шаг. На каком основании «Зенит», «Спартак», ЦСКА и «Краснодар» должны платить деньги за собственные трансферные решения? И, главное, почему вырученные средства должны перераспределяться между клубами с бюджетным финансированием пусть и под благой вывеской «На развитие молодежного футбола?».

Пойдем дальше. Для того, чтобы добиваться успеха на международной арене (а именно этого, повторюсь, на выходе хочет РФС), «Зениту» необходим конкурентный в Европе состав. Матчи с «Бетисом» доказали, что линия обороны петербургской команды нуждается в усилении. Но Семак не может рассчитывать на нового футболиста, потому что: А - в России цены на отечественных центральных защитников зашкаливают (двадцативосьмилетний Джикия по данным transfermarkt стоит 9 (!!!) миллионов евро), и Б - того же Мамману «Зенит» не мог держать в заявке из-за лимита, а за участие в матче, условно, португальского центрального защитника Эдгара Иэ помимо личного содержания еще надо «отстегивать наверх»?

В «Зените» по выходящим на поле иностранцам расклады простые: два (три) центральных, опорный и три атакующих полузащитника, один латераль, два нападающих. То есть по самым скромным подсчетам, за такое удовольствие за сезон «Зенит» будет отдавать порядка 200 (двухсот!!!) миллионов рублей. При этой же логике РФС около пятидесяти миллионов вернутся в клуб в качестве поощрения за развитие одной из лучших в стране Академий, а остальные сто пятьдесят миллионов уйдут в условные «Урал» и «Уфу». Почему эти деньги просто не оставить внутри самих топ-клубов, таких как тот же «Зенит», «Локомотив» или ЦСКА, знающих технологии развития детско-юношеского и молодежного футбола? К тому же многие и так содержат вторые команды, где получают опыт лучшие воспитанники своих академий. Чем не объект вложения? Самое интересное, что падение российских клубов в таблице коэффициентов УЕФА началось именно после ужесточения лимита. Одну из причин неудач «Зенита», «Локомотива», ЦСКА и «Спартака» в Лиге чемпионов можно искать в этой же плоскости. Так что богатые тоже плачут.

- Как играть в Лиге чемпионов, когда в РПЛ вводятся искусственные ограничения на иностранцев? - спрашиваю Алексея Игонина.
- Как «Шериф».

- Так в Молдавии нет лимита!
- Да, но легионеры команды Юрия Вернидуба обыгрывают бразильский «Шахтер» и напичканный звездами «Реал»! Посмотрите на продажи молдавского клуба: самого дорого иностранца они отдали за полтора миллиона евро, остальных - тысяч за четыреста.

- На мой взгляд, собирать деньги с больших клубов за то, что они могут позволить себе приобрести и содержать легионеров уровня Юри Алберто и Вендела - несправедливо.
- В России социальная справедливость всегда измерялась категориями «забрать - поделить», но, к сожалению, у нас не так много больших компаний, готовых вкладывать деньги в развитие футбола. За исключением нескольких ведущих клубов в российском футболе никто не работает на имидж и маркетинг, им просто приходиться отдавать деньги, куда им сказали. При этом мне нравится, что делает РФС в области развития детско-юношеского футбола, если деньги с налога на легионеров действительно пойдут на эти цели, я буду это только приветствовать.

Что же делать Российскому футбольному союзу? Не вводить налог на «роскошь». Возможно, имеет смысл оптимизировать такой налог и вместо выплат за всех легионеров ввести дополнительные выплаты только за 9-го, 10-го и 11-го легионера на поле. Помимо молодежной лиги создать еще одно соревнование, в котором могли бы получать практику молодые футболисты - например, возродить Кубок РПЛ, первым и единственным пока обладателем является «Зенит». И, конечно, сосредоточиться на реализации великолепных проектов по развитию детско-юношеского футбола - «Футбол в школе» и ЮФЛ. Сейчас очень важно не допустить фатальной ошибки - на кону будущее российского футбола.
Милан Вьештица: «Идея доплачивать за легионеров абсурдна: играть должны сильнейшие»
Автор фото: Сапожников Федор, Bobsoccer.ru

Поможет ли российскому футболу новый лимит на легионеров

Да, конечно - это откроет дорогу молодым
5.6%
Да, прекратится приток в российский футбол посредственных легионеров
5.6%
Скорее да, чем нет - результаты клубов и сборной подталкивают к переменам
15.5%
Нет, конечно - надо отменять любые искусственные ограничения, молодежь должна развиваться в условиях жесткой конкуренции
40.1%
В целом приемлемый вариант, но налог на легионеров не нужен
14.1%
Скорее нет, чем да - молодежь все равно не будет играть
8.5%
Нет - слишком сложные правила для клубов и тренеров, надо упрощать
6.3%
Затрудняюсь ответить
4.2%
Читайте также:
0 / 0
2901 80
Футбольные новости
18 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

26 1

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

88 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

112 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

496 2

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

956 1

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

280 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.5%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10736 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11403 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3041 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6879 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают