Константин Лепехин: «У «Зенита» нет серьезного конкурента по игре, на поле его никто не переиграл»

Специально для bobsoccer.ru обладатель Кубка России, бронзовый призер 10-го чемпионата страны Константин Лепехин рассуждает о настоящем и будущем «Зенита».



Осечки петербургской команды вызваны внутренними проблемами



- После 18-ти туров «Зенит» занимает второе место в турнирной таблице. Объективный результат?
- Меня это не удивляет: «Зенит» с большим трудом, нежели за предыдущие пять лет, набирает очки. Не скажу, что петербургский клуб превратился в середняка премьер-лиги, нет – «Зенит» по-прежнему остается одной из лучших команд РПЛ, однако, повторюсь, победы даются гораздо сложнее. Лидерство «Краснодара»? В футболе нет ничего случайного. В первую отмечу сам «Краснодар», но, конечно, сказались и неудачи «Зенита». Связываю это исключительно с внутренними проблемами: «Зенит» теряет очки только тогда, когда у него что-то не ладится. Такого, чтобы чемпиона России кто-то переиграл, был сильнее его на футбольном поле, я не вижу. Даже в столь трудном сезоне у петербуржцев в РПЛ нет серьезного конкурента по игре.

- Причины мы называли: потери Малкома и Кузяева, переход на другую схему, травмы, невезение. А есть что-то еще, скрытое от посторонних глаз, незримое для болельщиков?
- Я бы добавил пресыщенность иностранцев. Как ни крути, в «Зените», в котором многое, если не все, определяют легионеры, стали недооценивать уровень возросшего сопротивления. Проанализируйте любую потерю очков «Зенитом» и увидите, что такие матчи совпадают с невыразительной игрой его лидеров.

Рублем особо не намотивируешь



- Что же делать в такой ситуации? Юрий Андреевич Морозов мог на вас накричать или даже выгнать с тренировки. Какие рычаги есть у Сергея Богдановича Семака? Рубль?
- Рублем особо тоже много не намотивируешь. Ходят слухи, что некоторые легионеры давно хотят покинуть команду. Но коли так – насильно играть не заставишь, правда? Когда у иностранца все в порядке, идиллия вокруг и гармония в душе, он на природном позитиве выдает яркий спектакль. Однако встань с другой ноги, начнись холода – и все в одночасье пропадает. В такие моменты и необходима внутренняя конкуренция, ротация, игровые рычаги.

- В «Краснодаре» конкуренцию легионерам составляет молодежь. В частности, Никита Кривцов выходит на замену при счете 0:0 и забивает победный мяч в концовке важнейшей встречи с ЦСКА. В «Зените» такого вообразить невозможно. Почему?
- В «Краснодаре» такая установка спущена сверху. Галицкий с нуля создал собственную Академию, он вкладывает в нее не только деньги, но и эмоции, глубоко погружен в процесс воспитания футболистов. Говорят, Сергей Николаевич поименно знает чуть ли не каждого игрока Академии. В общем, не исключаю, он в негласных личных беседах и рекомендует Ивичу выпускать молодых ребят, а главному тренеру приходится выбирать из огромной массы выпускников Академии того, кто как минимум не провалится на своей позиции. И ведь ребята действительно используют свой шанс! В таких условиях и растут футболисты формата того же Кривцова.

- На что следует обратить внимание «Зениту» зимой? Продолжать ли искать прямую замену Малкому, или изыскивать внутренние резервы?
- Полагаю, все будет зависеть от трансферов на выход. Если никто не уйдет, «Зениту» и этом составе по силам выиграть очередной чемпионат. Да, осечки есть, однако, повторюсь, петербургская команда не выглядит хуже других, а по некоторым аспектам превосходит конкурентов. Если же лидеры начнут уходить, усиливаться, безусловно, придется. Малком? Надо брать футболиста не на его позицию, а его уровня, потенциальный новобранец должен уметь в одиночку вытаскивать матчи. Команды и становятся топовыми тогда, когда в их составе появляются игроки, способные из ничего сотворить гол. Наглядные примеры – сборные Аргентины при Месси и Марадоне. Сверхзвезда из средней команды делает чемпиона! Так должно быть и на клубном уровне.

- Вам нравится схема «Зенита» с тремя центральными защитниками?
- Да. Не говорю конкретно о «Зените», но эта модель мне действительно импонирует. Многие считают, что это оборонительная схема, но по мне все зависит от того, насколько фланговые футболисты заряжены на атаку. Если вингеры любят и умеют играть вперед, то это даже более атакующая модель, чем остальные.

- Как, на ваш взгляд, сложится для «Зенита» весенний отрезок сезона? Раньше говорили, что чемпионом становится тот, кто не теряет очки в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы, однако у петербуржцев впереди очные встречи с конкурентами – «Спартак», «Динамо», «Краснодар», ЦСКА, две из которых пройдут на выезде.
- Двенадцать туров – большая дистанция, почти половина сезона. Безусловно, игры со «Спартаком», «Динамо», «Краснодаром» и ЦСКА - это битвы за шесть очков, однако и другие восемь встреч чрезвычайно важны. И «Зенит», и «Краснодар» могут оступиться, чемпионат выиграет тот, кто будет ошибаться реже.

- Первый после зимнего антракта матч чемпионата «Зенит» проведет со «Спартаком». Интрига, однако!
- Да! Матчи со «Спартаком» особенные, а уж после зимнего перерыва и подавно! Для меня игры с красно-белыми при любых составах и любых тренерах интригующие и непрогнозируемые.

- Что пожелаете петербургским болельщикам в канун Нового года?
- Здоровья, счастья, и, безусловно, продолжать поддерживать любимую команду. Нельзя впадать в отчаяние, когда что-то не ладится, важно поддерживать ребят, когда у них что-то не получается, в таком случае это дает дополнительный стимул. Если мы любим «Зенит», то должны принимать его и в поражениях, и в победах. Всегда быть рядом с командой – вот девиз настоящего болельщика. Еще раз поздравляю с наступающим Новым годом! Всех благ!

Константин Лепехин: «У «Зенита» нет серьезного конкурента по игре, на поле его никто не переиграл»
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
2.6 / 10
2012 36
Футбольные новости
172 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

300 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

133 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

240 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

279 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

572 15

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

368 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10859 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11486 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3143 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3111 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4223 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают