Игроки и комментаторы – для зрителей и болельщиков, но не наоборот

Роман Нагучев, Михаил Моссаковский, Артем Дзюба, постскриптум.



С большим уважением отношусь к профессии спортивного комментатора. Имею личный опыт: работал в паре с Леонидом Борисовичем Генусовым в сезоне 2017/2018 года на 78 канале на матчах «Тосно» и «Зенита», за плечами хоккейные трансляции из Дворца спорта СКА на Ждановской набережной в 1999 году (второй микрофон на хоккее уже тогда появился в эфире по инициативе Эрнеста Наумовича Серебренникова и Геннадия Сергеевича Орлова). Рад за своего давнего товарища Павла Богданова, который на мой взгляд, является лучшим петербургским комментатором (недавно вместе с Павлом вступили в российскую ассоциацию спортивных комментаторов). Словом, имея определенный бэкраунд, выскажу свою точку зрения на работу Романа Нагучева из Сочи.

Для начала небольшой экскурс в историю. В 1963 году Николай Николаевич Озеров, комментируя «Матч века» между сборной мира, за которую играли Лев Яшин и Ференц Пушкаш, со сборной Англии, не называл имя перешедшего в «Реал» венгерского нападающего, а ограничивался фразой «футболист под номером 10». За весь второй тайм Озеров ни разу (!) не упомянул фамилии Пушкаша. Во время матчей хоккейных сборных СССР и Чехословакии Озерову рекомендовали не употреблять термины «атака», «противники» и другие, которые могли бы ассоциироваться с известными политическими событиями. Так что случай Нагучева – далеко не прецедент.

Теперь о дне сегодняшнем. Во-первых, важно знать, было ли в курсе руководство Матч ТВ готовящейся Романом Нагучевым акции и как отреагировали первые лица канала на произошедшее во время и после эфира. Констатируем факт: в эфире Нагучев никого не оскорблял и матом не ругался. О его профессиональных качествах говорит статус лауреата премии РАСК «Голос спорта», он получил назначение на следующий тур. Во-вторых, хотелось бы узнать позицию «Локомотива», получающего от телевидения серьезные финансовые преференции. Ни те, ни другие официальных коммюнике пока не публиковали.

Я не одобряю выбранную Нагучевым форму протеста, которую комментатор объяснил стремлением поддержать коллегу Михаила Моссаковского. Прав Геннадий Сергеевич Орлов: на собственном канале и в своих социальных сетях Нагучев волен говорить все, что посчитает нужным (естественно, в рамках закона). В данном же случае Нагучев – наемный работник, его частное мнение не тождественно позиции Матч ТВ – если, повторюсь, он заранее не согласовал свои действия с руководством канала.

Телевизионный журналист на комментаторской позиции – лишь голос за кадром, а его коллега у кромки поля – стойка для микрофона. Оба обязаны обеспечить комфортный и информативный просмотр телезрителям, насытить аудиодорожку телевизионной картинки, добиваться высоких рейтингов телевизионной трансляции. Футбол для болельщиков, игроки и комментаторы для зрителей, но никак не наоборот. Увы, многие комментаторы Матч ТВ об этом забывают, и корона на их юных головах, что доказала моя мимолетная встреча с Тимуром Журавелем перед матчем «Зенит» - «Урал» - лишнее тому доказательство.

Свою позицию по другим событиям (Дзюба, «Локомотив», Слуцкий) не меняю: игнорирование персон и клуба вплоть до официальных извинений. Журналистский хайп? Безусловно. Но речь не о вопросе, а о реакции на вопрос.

Игроки и комментаторы – для зрителей и болельщиков, но не наоборот
Фото автора.

Читайте также:
3.7 / 3
2121 34
Футбольные новости
1434 26

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

276 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1081 61

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1173 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

4351 310

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2262 139

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

636 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.4%
«Краснодар»
41.9%
«Динамо»
9.7%
«Спартак»
4.8%
Очень сложно сказать
16.1%
Популярное
11526 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

4160 309

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3179 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3151 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4292 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают