Что показал "Зенит" на Кубке PARI Премьер?

Постскриптум к первому летнему матчу "Зенита".



Остаюсь при своём мнении: анализировать и уже тем более делать серьёзные умозаключения по контрольным матчам в межсезонье - занятие бесперспективное. Разный уровень функциональной готовности, двухразовые тренировки, постотпуской синдром, и, главное, далёкий от оптимального состав - все эти позиции не позволяют дать объективный анализ готовности "Зенита" к поединку за Суперкубок России по матчу с "Нефтчи". Ну, например, как оценить надёжность вратарской линии, если Кержаков и Васютин не играли совсем, а Гойло и Одоевский на двоих лишь несколько раз коснулись мяча? Конечно, сей факт косвенно свидетельствует о надёжности экспериментальной линии обороны, хотя на фоне "Нефтчи", сезон для которого начинается позднее, чем у "Зенита", такой вывод безоснователен.
И тем не менее некоторыми наблюдениями поделюсь. Во-первых, респект организаторам соревнований: международный турнир в России с участием ведущих клубов Азербайджана, Сербии и Турции - само по себе событие с большой буквы С. Спасибо "Нефтчи", "Црвене Звезде" и "Фенербахче" за визит в нашу страну - тем более, по признанию первых лиц на субботней пресс-конференции, команды сыграют на Кубке PARI Премьер в сильнейших составах.

По "Зениту". Стилистика команды в отсутствии ключевых футболистов не изменилась: помните роскошное взаимодействие накоротке в финальной трети поля во втором тайме? Остаются в арсенале петербуржцев и проникновения в штрафную, и кроссы, и стандарты (гол Мантуана), и дальние удары (Клаудиньо). Для первого контрольного матча хозяева неплохо двигались (и это на фоне нагрузок), рабочими остаются схемы 4-3-3 и 3-4-3. Ду Кейрос? Сергей Богданович комплиментарно оценил дебют бразильского полузащитника, однако, на мой взгляд, проявил политес: объективно говоря, Ду Кейрос не попал в ритм игры и не смог сходу наладить взаимодействие с партнёрами. Однако претензий талантливому бразильцу предъявлять не стоит: со временем он обязательно поймёт, отдавать ли мяч в ноги или на ход, в какую зону открываться и кого страховать. По ощущениям, Ду Кейрос - прямая замена Венделу. Ну а сможет ли двадцатитрехлетний полузащитник интегрироваться в коллектив на позиции своего соотечественника (кто-то считает - Кузяева) без потери командного качества - зависит только от него самого. Лучшим по вчерашней игре назвал бы Клаудиньо (бразильцы любят больше играть, но не тренироваться).

Проблемы? Реализация и необязательные фолы на своей половине поля. Применительно к организации турнира добавил бы неочевидную ценовую политику (стоимость билетов от 500 рублей и гораздо выше), обратные замены (вообще не зашло) и позднее время начала матчей "Зенита" (особенно по выходным). Ну и, конечно, негодую по поводу реплики Черданцева в адрес Сауся - ну как зенитовец мог избежать столкновения с голкипером "Нефтчи"? (Здоровья Агилю Мамедову!). Игровой момент, усугубленный толчком Кверквелии и потенциально опасный в том числе и для Сауся (посмотрите на неестественный поворот шеи). Надеюсь, никто не считает виновным Будунова в страшном эпизоде августа 2001-го. Сергей Перхун, Царствие Небесное...

Следующий матч в рамках Кубка PARI Премьер зенитовцы проведут 4-го июля, соперником "Зенита" станет чемпион Сербии "Црвена Звезда". Начало встречи на "Газпром Арене" 19-30. Мы внимательно следим за ходом турнира.

Что показал Зенит на Кубке  PARI Премьер?

Фото fc-zenit.

Читайте также:
4.9 / 8
4307 101
Футбольные новости
92 0

Тренер "Динамо" Личка: "Победа над "Зенитом" - это праздник"

Главный тренер "Динамо" Марцел Личка прокомментировал победу над "Зенитом" в игре ...

156 1

Тренер "Зенита" Семак рассказал, видит ли в "Динамо" конкурента в борьбе за золото РПЛ

Тренер "Зенита" Семак рассказал, считает ли "Динамо" конкурентом. Сегодня "Зенит" ...

460 18

Семак назвал причины поражения "Зенита" в игре с "Динамо"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак прокомментировал итог матча с "Динамо", в ...

451 22

Александр Медведев: что с «Зенитом»? Сейчас побеседуем с игроками

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев прокомментировал ...

1816 169

«Зенит» потерпел второе поражение в РПЛ подряд, уступив в гостях «Динамо»

В Москве, на стадионе «ВТБ Арена — Центральный стадион Динамо им.

148 1

«Манчестер Сити» обыграл «Ноттингем» и сократил отставание от первого места до одного очка.

В Ноттингеме завершился матч 35-го тура первенства АПЛ, в котором «Ноттингем ...

583 2

«Балтика» и ЦСКА объявили стартовые составы на матч 26‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Балтики» и ЦСКА на матч 26‑го тура МИР РПЛ.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.8%
ЦСКА
34.5%
Спартак
14.9%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.7%
Популярное
11513 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3160 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3142 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4274 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7088 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают