Бывшие

О прошлом "Зенита".



Бывших зенитовцев не бывает. В их жилах течёт сине-бело-голубая кровь, и где бы они ни были, "Зенит" был и остаётся для них родным домом.

Бабий



Обладатель Кубка России 1999 года прислал мне из Донецка видео исполнения Ольгой Кормухиной "Кукушки" Виктора Цоя. Я в ответ отправил ему свою версию "Спокойной ночи", исполненной на концерте в Доме журналиста. Сегодня 33 года с того дня, как мы живём без "Кино". Бабий помнит. Он в душе ленинградец.

Судьба жестоко поизмывалась над некогда лучшим левым защитником "Зенита". Автор предголевой передачи в том самом поединке с "Динамо", перевернувшей ход финального поединка, совершил роковую ошибку, поменяв Санкт-Петербург на Москву. Потом были возвращение в Донецк, таксопарк, страшная авария, работа с детьми. Со мной, Лепёхиным и Горовым Бабий делится впечатлениями от выступления его воспитанников из местного "Локомотива". Мы все вспоминаем "Зенит" конца девяностых. Бывших зенитовцев не бывает.

Зинков



Уроженец Петрозаводска - добрейшей души человек. За десять лет общения не слышал от него ни единого скверного слова и ни разу не видел проявления негативных эмоций. Будучи капитаном "Зенита-2", Зинков без шума и информационного сопровождения приезжал в обычную микрорайонную школу и давал мастер-класс моим детям. Он не слышал медных труб даже тогда, когда забивал роскошный гол со штрафного за основу "Зенита" на предсезонных сборах. Что-то пытался доказать Спаллетти и Луческу, но покинул Санкт-Петербург и вопреки скептикам построил неплохую карьеру: "Крылья Советов", "Велес", "Шинник". Мы общались после игры "Ленинградца" с ярославским клубом. Гости выиграли 1:0, а Зинков, получивший травму после самоотверженного спасения своих ворот, получил от болельщиков в спину подленькие "уноси"... В мае Славе исполнилось 30.

- Вот время летит, не говорите, - улыбнулся Зинков

"Пятёрка" "Шинника" пользуется полным доверием Дмитрия Хомухи - тоже, кстати, зенитовца эпохи Садырина. Но бывших, как мы уже говорили, не бывает.

Терентьев



Никто так и не ответил за июльский вброс о якобы инициативе "Ростова" расторгнуть контракт воспитанником "Смены". Между тем Терентьев по-прежнему является игроком основного состава команды Валерия Карпина. Если вы помните, именно он стал автор подачи в штрафную "Зенита", после которой Андрей Мостовой сфолил на Евгении Чернове (он так же прошёл петербургскую футбольную школу). 13-го августа поздравил Дениса с днём рождения. Он всё сделал своими руками: стал чемпионом России в составе "Зенита" и серебряным призёр РФПЛ в Ростове-на-Дону, оставил заметный след в истории "Томи". Терентьев играл против "Барселоны", "Баварии" и "Манчестер Юнайтед", поддержал инициативу Бердыева помогать персоналу "Ростова" в период тотального безденежья и заслужил симпатии ростовских болельщиков за самоотдачу и бойцовские качества.

Зинков, Терентьев, Симонян (СКА-Хабаровск) и другие петербургские ребята проживают достойную жизнь в футболе. Зарабатывают приличные по нынешним временам деньги, содержат семьи, помогают родителям, реализуют социальные проекты (Терентьев организовал праздник для моих воспитанников в декабре прошлого года и обещал приехать в следующем отпуске) и продолжают заниматься любимым делом. Все ли мы можем похвастаться таким профессиональным достижением? "Не уровень "Зенита"? Жизнь всё расставила по своим местам, но, убежден, ребята ни о чем не жалеют. Каждый из них состоялся в футболе и тепло вспоминает о времени, проведенном в Санкт-Петербурге. Бывших зенитовцев не бывает. Храни Бог.

Бывшие
Фото автора.

Читайте также:
2.5 / 13
3155 22
Футбольные новости
26 0

СМИ: Антонио Конте станет новым главным тренером «Наполи»

Антонио Конте в ближайшее время возглавит «Наполи» в качестве главного тренера, ...

40 2

Генсек РФС Митрофанов: возвращение фанатов на трибуны будет мудростью с их стороны

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

30 0

Клопп: верю ли я на текущий момент, что мы станем чемпионами? Нет, такова таблица

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп ответил на вопрос о шансах его команды на ...

69 0

«Локомотив» обратился в ЭСК РФС по первому назначенному пенальти в ворота команды в матче с «ПАРИ НН»

«Локомотив» обратился в экспертно‑судейскую комиссию при президенте РФС (ЭСК ...

78 0

«ПАРИ НН» обратился в ЭСК РФС по поводу решения судьи назначить пенальти в ворота нижегородской команды в матче с «Локомотивом»

«ПАРИ НН» обратился в экспертно‑судейскую комиссию при президенте РФС по ...

196 8

Швеция стала первой страной, отказавшейся от внедрения технологии VAR в футболе

Председатель Шведского футбольного союза Фредрик Рейнфельдт заявил, что в ...

283 16

В ЭСК РФС рассмотрят три эпизода из обращения «Спартака» по матчу с ЦСКА

В Экспертно‑судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10810 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11448 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3113 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3087 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4105 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают