Владислав Радимов: «Золотой матч «Зенит» - «Спартак» - это было бы хорошо и интересно»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru серебряный призер чемпионата России 2003-го года, экс-капитан «Зенита» Владислав Радимов рассуждает о развитии футбола после чемпионата мира.



Российским командам надо учиться играть интенсивно и уметь обращаться с мячом под давлением



- Какие тренды задал чемпионат мира в Катаре, на ваш взгляд? Для меня одно из открытий - включенность всех сборных в игру с первой до последней секунды, то есть как раз то, чего так не хватает российскому чемпионату. Ваша позиция?
- Согласен, но только добавлю: всех, кроме поляков, причем говорю так не из-за политических предубеждений. Просто, во-первых, сборная Польши незаслуженно вышла в одну восьмую финала, а, во-вторых, показала архаичный, скучнейший футбол. Десять человек стоят в своей штрафной при счете 0:2 только потому, что их устраивал этот результат… Безобразие. Я сильно болел за мексиканцев, которым требовалось забить еще один мяч, но…

- Как же нам научиться играть в футбол со стартового и до финального свистка? Это внутренняя установка, физическая готовность?
- Надо изучать лучшие образцы футбола и просто стараться играть так, как на чемпионате мира.

- Вот что еще бросилось в глаза: Аргентина, показав великолепную атакующую игру, неплохо оборонялась, Скалони удалось найти тот самый баланс, недостижимый многим национальным сборным и клубным командам.
- И, опять же, соглашусь, но замечу вот что: ключевой фигурой сборной Аргентины стал…

- Месси!
- Де Пауль!

- Даже так?
- Да! Ни с Паредесом, ни с кем-то еще, у аргентинцев не было сбалансированной игры. В «Удинезе» Де Пауль больше играл на атаку, но в Катаре он доказал, что способен успевать везде. Понятно – Месси, ясно – Мартинес, но без Пауля они бы точно ничего не добились. Кстати, футболист такого формата во все времена был востребован у аргентинцев. Маскерано, с которым они дошли до финала чемпионата мира 2014-го года - раз.

- Билья.
- Два. В 1986-ом за Марадоной подчищали Эктор Энрике и Олартикоэчеа. Энрике – это тот самый полузащитник, который в центре поля дал мяч капитану сборной Аргентины перед его шедевральным вторым голом. Он еще потом смеялся: «Я отдал Марадоне голевую передачу!» (Улыбается).

- Диего Симеоне.
- Да, но он был не таким техничным, как Де Пауль. Повторюсь, именно он и обеспечивал названный вами баланс, не только проделывая огромный объем работы, но и организуя находившихся рядом партнеров. Вот сейчас все восхищаются марокканцем Амрабатом.

- Да, и это естественно, на мой взгляд.
- Однако в «Фиорентине» он играл не на самом высоком уровне, в сборной Марокко же все было выстроено настолько компактно, что минусы Амрабата в отборе нивелировались действиями всех остальных футболистов, благодаря чем сам Амрабат и смог проявить свои лучшие качества. Сейчас на марокканца большой спрос, но получится ли у него играть в новом клубе так же, как в сборной Марокко? Сильно сомневаюсь. Тот же Де Пауль и выигрывает силовую борьбу, и выводит мяч из-под давления, и играет на сохранение, и успевает играть вперед, и лидерские качества проявляет - то есть полный комплект!

- Де Пауля в свое время сватали в «Зенит», в Санкт-Петербурге играл Паредес. Можно ли говорить, что мы воспитали чемпиона мира?
- Вряд ли (Смеется) Паредес вырос в чемпиона мира на родине, там, где его научили играть в футбол. Да, в «Зените» он играл неплохо, но и в ПСЖ, и в «Ювентусе» он всегда демонстрирует высокий класс.

- Еще один момент, на который я хотел бы обратить внимание - заряженность на игру. Как бились те же аргентинцы во втором тайме с Мексикой, с голландцами в четвертьфинале и в решающем поединке с французами. Да, прыгающий двумя ногами Паредес должен был быть удален с поля, но ведь именно такой энергией и самоотдачей запомнились аргентинцы, не так ли?
- Аргентинцы всегда были такими! Вспомните, как они приезжали на игры: танцевали, пели в автобусе, заряжая друг друга задолго до стартового свистка. Мне довелось поиграть в Испании рядом с аргентинцами - это, конечно, ментально очень сильные футболисты.

- Чемпионат мира доказал, что вратари становятся больше, чем половина команды.
- Если вы о серии пенальти, то это совсем другая история. Кто-то берет одиннадцатиметровые лучше, кто-то хуже, хотя, на мой взгляд, здесь во главе угла стоит психология бьющего игрока. А что касается признания Мартинеса лучшим вратарем чемпионата, то сейв на 123-ей минуте финала действительно будут вспоминать всегда. Это как Касильяс в поединке с голландцами потащил невероятный мяч, благодаря чему Испания и стала чемпионом мира. Так и здесь.

- Подытожим. Что надо взять на вооружение российским командам?
- Интенсивность и умение обращаться с мячом под давлением - вот главные тренды мирового футбола. Мало носиться по полю все девяносто минут, важно на высочайших скоростях и владеть мячом. Большинство команд умеют действовать компактно, поэтому сейчас надо учиться играть под давлением и выдерживать интенсивность весь матч.

У «Зенита» все под контролем



- «Зенит» умеет это делать? Или особого давления в РПЛ никто не оказывает?
- В топовых играх зенитовские бразильцы выглядят очень хорошо. Кузяев умеет играть в такой футбол. Самый яркий пример - Вендел, который, принимая мяч на своей половине поля в играх с командами, стремящимися оказывать давление, умеет выводить мяч оттуда. Но, будем объективны, так зенитовцы выглядят не во всех матчах.

- Есть тревога за выступление «Зенита» весной?
- «Зенит» за четыре года приучил, что тревоги быть не может. Но это футбол, здесь может сложиться все, что угодно.

- Неужели нигде не может порваться?
- На данный момент все спокойно, скорректировано и под контролем.

- Вы можете себе представить «Зенит» без бразильцев?
- На данный момент нет.

- Другая команда?
- Ну разумеется! Убери полсостава - естественно, будет другая команда. То, что сейчас говорят, что без бразильцев «Зенит» смотрится не столь ярко, так это совершенно логично.

- Почему?
- Во-первых, бразильцы сами по себе футболисты высокого уровня, а во-вторых, отечественные футболисты, выходя на поле, не имеют должного игрового ритма. Поверьте, играть в такой ситуации не просто. Я, например, понимаю Бакаева, о котором все говорят: «Ошибка, ошибка». Но самому Бакаеву, во-первых, надо доказывать на тренировках, чтобы получать хоть какие-то минуты игрового времени. С другой стороны, играть раз в пять матчей, конечно, тяжело. Но ему надо было понимать, куда он шел - «Зенит» - это команда-лидер, в которой каждый день надо бороться за место в основном составе.

- Уйти нельзя остаться - каждый самостоятельно ставит знак препинания?
- Разумеется, это индивидуальная история. Но возьмем пример из недалекого прошлого - Оздоев просидел на скамейке полтора года, прежде чем стал футболистом основного состава.

- Тоже самое может произойти и с Бакаевым?
- Да с кем угодно! Но может произойти, а может и не произойти.

- «Зениту» необходимо точечное усиление, или нынешний состав способен сохранить лидерство в чемпионате и побороться за Кубок России?
- Не ко мне вопрос.

- Гипотетически может сложиться так, что майский матч 26-го тура «Зенит» - «Спартак» станет золотым?
- Было бы хорошо и интересно.

- При всем уважении к «Спартаку» кажется, что это невозможно.
- Согласен, но мы же рассуждаем гипотетически, верно?

- Конечно. Что пожелаете петербургским болельщикам в канун Нового года?
- Здоровья и еще раз здоровья в это непростое время. И еще терпения.

Владислав Радимов: «Золотой матч «Зенит» - «Спартак» - это было бы хорошо и интересно»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
1300 3

ЦСКА. Пора быть честным.

0 / 0
2045 24
Футбольные новости
5594 35

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

450 5

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1618 82

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

2107 38

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

7689 336

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2964 143

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

983 4

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
24.2%
«Краснодар»
41.8%
«Динамо»
12.1%
«Спартак»
6.6%
Очень сложно сказать
15.4%
Популярное
11532 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

6925 325

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3201 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3158 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4302 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают