Виталий Дьяков: «Соболев проявил голевое чутье»

В прошлом защитник «Динамо» и «Спартака-2» в беседе с корреспондентом Bobsoccer.ru обсудил победу красно-белых в воскресном дерби.



— «Динамо» удивило тем, как хорошо провело первый тайм. Оно полностью держало игру под контролем. У «Спартака» же игра вообще не клеилась. Взаимопонимания — ноль. Динамовская полузащита напрочь переиграла среднюю линию красно-белых, — отметил Виталий Дьяков. — Во втором тайме всё перевернулось Понятно, что Лещук дважды грубо ошибся. Но не будем забывать и о том, что разную роль для команд сыграли произведенные тренерами замены. «Спартаку», в отличие от «Динамо», они пошли на пользу.

Нельзя сказать, что вышедшие на замену ярко включились в игру, но Игнатов в итоге нанёс те два удара, с которыми вратарь не справился. В перерыве Гильермо Абаскаль был уже на старте в «Шереметьево», чтобы лететь к себе домой, да Лещук его остановил.

— «Динамо» проделало работу над ошибками после поражения 1:4 от «Ростова»?

— Конечно. С «Ростовом» оно действовало в обороне ужасно. Команда в целом, а не только защитники. «Ростов» мог и семь, и восемь забить. «Спартаку» же динамовцы вообще ничего не позволяли.

— Не находите, что у красно-белых возникают проблемы, когда соперник цементирует центральную зону и оттесняет их прессингом от своей штрафной площади? Нечто подобное и «Факелу» удавалось, пусть и более простецкими методами?

— Возможно. Но с позиций «Динамо» поражение в дерби можно объяснить только ошибками вратаря. Не знаю, что решит насчёт Лещука главный тренер Марцел Личка, будет ли он в последующих матчах доверять ему место в основном составе, но надеюсь, что партнёры Игоря поддержат. Такова уж доля вратаря — его ошибки врезаются в память. Особенно если потерянные из-за них очки были на вес золота, как, вероятно, в данном случае.

— Может быть, «Спартак» был будто пыльным мешком ударенный оттого, что заработал пенальти на ровном месте уже на 2-й минуте?

— Безусловно, «быстрый» гол сбивает планы на матч. Только вышел на поле, а уже проигрываешь. Уверенность пропадает. Так или иначе, до середины второго тайма «Спартак» выглядел отвратительно. А потом у динамовцев стало сводить ноги. Пошли замены. Ни Фомин, ни Смолов игру не усилили. Тем не менее, «Динамо» всё равно вполне могло довести матч до победы.

— Согласны с телекомментатором Константином Геничем, что лучшим игроком матча был не автор двух голов Соболев, а Бабич? Или уж Максименко?

— Не припомню, чтобы Максименко на этот раз совершил суперспасения. Бабич же, действительно, смотрелся здорово: перекусывал атаки, нейтрализовал выход к воротам Смолова, под удар Бителло бросился, когда счёт был 1:0 в пользу «Динамо». А ведь второй гол, думается, игру закончил бы.

— Соболева до его первого гола, по существу, не было видно на поле. Но ведь не останавливался, бежал к вратарю в расчёте на отскок, в отличие от защитников «Динамо», и был за настойчивость вознагражден.

— Это и есть голевое чутье! Неважно, как забить гол, главное — мяч в сетке. Возможно, во второй раз в голове Соболева даже мелькнула мысль: вдруг опять мяч не удержит. Словом, он сыграл как в хоккее на «пятачке». Нельзя сказать, что феерил, но фамилия два раза загорелась на табло.

— Удивительно, что «Спартак», хотя и забил два гола, не создал за матч ни одного голевого момента, если таковыми не считать, конечно, отскоки от вратаря!

— Команда не забивала до этого в трех матчах чемпионата подряд, да и сегодня, если честно, не должна была это сделать. Дело шло к «сухой» победе «Динамо». Не разделяю, кстати, восторгов по поводу Угальде. Да, он забил гол в кубковом матче с «Зенитом», но, футболист, за которого платят 15 миллионов, должен вносить больший вклад в игру команды.

— Костариканца хвалят за активность…

— Притом КПД близок к нулю. Нападающий нужен, чтобы голы забивать. Или хотя бы результативные передачи делать, а не где-то в середине поля в подыгрыше участвовать.

Зиньковский в матче с «Динамо» тоже был очень активный, много брал на себя, и бил, и подавал. А КПД и у него очень низкий.

— Всё-таки он сделал передачу с фланга на Игнатьева, приведшую к победному голу «Спартака», но в целом, действительно, отправлял мяч либо за ворота, либо в руки Лещуку.

— Зиньковский, во всяком случае, был заметен. Не то, что Медина. Парагваец вместе с Умяровым провалили игру. Если большое количество брака у Умярова ещё можно объяснить тем, что он делал передачи из глубины, то Медина, как атакующий игрок, должен был хоть как-то проявлять себя на фланге.

Виталий Дьяков: «Соболев проявил голевое чутье»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
1 / 1
925 11
Футбольные новости
172 0

«Динамо» — «Спартак». Прогноз и ставка на матч Кубка России

«Динамо» — «Спартак» Прогноз на матч полуфинала Пути регионов Кубка России 1 мая 2024 ...

386 2

В агентстве Кекчю отреагировали на слухи об интересе от «Зенита»

Несколько дней назад появились слухи о том, что топовый российский клуб, «Зенит» ...

277 14

«Сочувствую «Динамо» и «Краснодару», мы будем биться до последнего» — тренер «Сочи» Морено

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено заявил, что команда приложит все усилия и ...

118 0

Голкипер «Факела» Беленов: «Довольны результатом. По весне «Сочи» — одна из самых играющих команд в РПЛ»

Вратарь «Факела» Александр Беленов заявил, что в команде довольны ничейным ...

505 6

Хомуха: если Федотов в ЦСКА не выполнит ни одной из задач на сезон, то возможны изменения

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха не исключил увольнение Владимира ...

470 10

Медведев оценил ретровидео «Динамо» со своим поздравлением: «После недавних 1:4 и 0:3 с «Зенитом» такого не было»

Председатель правления петербургского «Зенита» Александр Медведев высказался ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.9%
«Краснодар»
40.7%
«Динамо»
10.5%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
15462 453

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

11566 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3803 270

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4331 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7129 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают