«Спартак»: сокращение штатов происходит туго

Случился недельный всплеск информационной активности в связи с приобретением Манфреда Угальде, вернулся из аренды Даниил Зорин.

И это всё. На мой взгляд, даже слухов и вбросов было меньше, чем обычно. Обсудили разве что вопрос, нужен ли «Спартаку» вратарь, рассмотрев походя кандидатуры Ильи Помазуна и Станислава Агкацева.

Тональность зимнему периоду, по сути, задал новый спортивный директор Томаш Амарал, заявивший в первом же интервью официальному сайту, что клубу нужно не увеличивать количество игроков, а сокращать.

— Нельзя говорить о доверии молодёжи и при этом иметь в составе 27 человек, не оставляя для неё места. Необходимо освободить позиции. Я не сторонник резких перемен и не хочу, чтобы в одно трансферное окно приходило по 10-15 новичков. Оптимальное количество игроков — 24-25 человек, — сказал, напомню, португалец.

В итоге клуб троих отдал в аренду. 19-летний Павел Мелёшин отбыл в минское «Динамо», 21-летний Константин Шильцов — в «Нефтехимик», за который в прошлом сезоне играл 20-летний Максим Лайкин, теперь оказавшийся в тульском «Арсенале».

По данным журналиста Ивана Карпова, «Спартак» собирался также пристроить ещё ряд футболистов: Леона Классена, Павла Маслова, Виктора Мозеса и Кристофера Мартинса. Судя по всему, это не удалось.

Категоричности избегаю, потому что трансферное окно закрылось не везде. Если в России это произошло 22 февраля, то в Китае и Армении, например, оно распахнуто до 28-го числа, в Беларуси — до 28 марта, в Казахстане — и вовсе до 5 апреля.

Как рассказал cайту Metaratings футбольный агент Сергей Галунов, Классен категорически отказался ехать в Казахстан, несмотря на возможность сыграть в еврокубках. Летом у него были варианты с «Нефтчи» и неким швейцарским клубом. Не сложилось, о чем он сам рассказал официальному сайту.

Маслов не перешёл в сербский клуб, так как ему противопоказана игра на искусственном покрытии. Не устроил его и армянский «Урарту», с которым работает Дмитрий Гунько. При этом футболист воспользовался опцией о продлении трудовых отношений с красно-белыми на один год, то есть до 30 июня 2025 года.

Правильно ли поступили футболисты? Не судите, да не судимы будете. Классен в Казахстане в деньгах не терял. Человека при этом могут удерживать в Москве и личные причины, и спортивное самолюбие. Все-таки футболист «Спартака» — это звучит гордо. В чемпионатах же с более низким рейтингом легко затеряться.

Примечательно, что такая же опция, как у Маслова, есть в контракте у Георгия Джикии. На сегодняшний день она не активирована. Если ничего не изменится, 31 мая защитник станет свободным агентом.

Летом истечет срок действия контракта и у Виктора Мозеса. Очевидно, что его не будут продлевать с 33-летним игроком, который часто травмируется и играет неровно, хотя, как не раз отмечали эксперты, потенциально это мастер, каких поискать. В этом чемпионате нигериец провел на поле целиком 90 минут только в выездной встрече с «Крыльями Советов», которую москвичи, так уж совпало, проиграли со счетом 0:4.

Вот Кристофер Мартинс связан со «Спартаком» еще два с половиной года. Полузащитника, бывает, критикуют за тактические ошибки, но это реальный актив клуба. Сейчас transfermarkt оценивает его стоимость в 4,5 миллиона евро.

В отборочной группе Евро-2024 скромный прежде Люксембург занял третье место вслед за Португалией и Словакией, выше Исландии и Боснии. Эта сборная еще имеет шанс пробиться на финальный турнир через сложную систему стыков. Вдруг спартаковец проявит себя? Высокорослый игрок с длинными ногами, если с ним поработать, вполне мог бы играть опорного полузащитника.

Кстати, в аренде находятся принадлежащие «Спартаку» Шамар Николсон и Кейта Бальде.

«Клермон Фут», за который выступает ямаец, занимает в чемпионате Франции последнее место, отставая от спасительной 16-й строчки на 5 очков. На счету Николсона 4 гола в 19 матчах. Быть может, нападающий захочет остаться в Западной Европе, но вряд ли ему понравится спуск во второй дивизион. И будет ли готов клуб при таких обстоятельствах использовать опцию выкупа контракта?

«Эспаньол» с Бальде борется за возращение в класс сильнейших, однако сам сенегалец не радует: не всегда попадает в заявку, выходит на замену, голов не забивает.

Между тем, контракт со «Спартаком» у Бальде до лета 2025 года, у Николсона — до лета 2026-го.

«Спартак»: сокращение штатов происходит туго
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
5 / 2
6318 33
Футбольные новости
4 0

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

23 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

247 7

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

186 1

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

242 2

Томаш Тавареш рассказал об адаптации Угальде в «Спартаке»

Португальский правый защитник «Спартака» Томаш Тавареш поделился мнением о ...

167 1

Кузяев не попал в стартовый состав «Гавра» на матч 31-го тура Лиги 1 с «ПСЖ»

27 апреля состоится матч 31-го тура французской Лиги 1, в котором встретятся «ПСЖ» и ...

81 1

Марцел Личка: «Мне всегда приятно приезжать в Оренбург, потому что там мне дали шанс проявить себя как тренер в России»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что ему всегда приятно ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10835 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11467 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3102 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4198 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают