«Спартак»: как проявил себя зимний призыв

  • Эта статья в архиве

Обозреватель Bobsoccer.ru o трансферах «Спартака» минувшей зимой.



«Спартак»: как проявил себя зимний призыв
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Когда журналисты и эксперты оценивают селекционную работу клубов сразу после того, как захлопывается трансферное «окно», они руководствуются где-то почерпнутой информацией - и во многом пребывают в виртуальной реальности. Затем по ходу сезона одни игроки оправдывают надежды, другие разочаровывают, и это необязательно совпадает с ожиданиями. Вот когда сезон уже позади, есть возможность оглянуться назад и опираться в суждениях на факты. Давайте же посмотрим, насколько укрепился «Спартак» благодаря зимним приобретениям.

«За усилением необязательно обращаться в один из ведущих чемпионатов. Приходя оттуда, игрок часто теряет мотивацию».

«Если на рынке есть хороший российский футболист, он должен быть в «Спартаке».

Эти тезисы Луки Каттани в ходе пресс-конференции в начале года прозвучали как директивные направления его деятельности в должности спортивного директора красно-белых.

Зимнее пополнение «Спартака» большинством воспринималось скептически. Мастеров уровня Клаудинью и Малкома в нем и впрямь не наблюдалось. Но, понятно, что любой менеджер ограничен в полете своей фантазии бюджетными рамками, которые сейчас, кстати, наверняка, сузятся.

В зимнее трансферное «окно» состав красно-белых пополнили семь игроков: Шамар Николсон, Кристофер Мартинс, Даниил Хлусевич, Данил Пруцев, Никита Чернов, Леон Классен и Илья Свинов.

«Нас опять обманули, никакой борьбы за титулы в ближайшие годы не будет», - написал в Telegram экс-спартаковец Максим Калиниченко в канун нового года, когда, уже было известно о переходе в «Спартак» Николсона и группы молодых россиян.

В итоге новобранцы вписались в команду и значительно расширили основную обойму игроков, так что, с одной стороны, у Паоло Ваноли была возможность маневрировать составом, с другой, «Спартак» без проблем переживал травмы и дисквалификации. В чемпионате клуб продолжал выступать неровно, но, как известно, почетный трофей, Кубок России, всё же завоевал.

В официальных матчах принимали участие все из приведенной выше семёрки, кроме Свинова. Третий вратарь есть третий вратарь. Можно припомнить истории, как стремительно нарушалась внутренняя табель о рангах. Так, Сергей Рыжиков в 2008 году пришел в «Рубин» третьим - и после первого же сбора стал основным голкипером. Но это все-таки исключение. При Александре Селихове и Александре Максименко место в воротах «Спартака» Свинову светило только при форс-мажорных обстоятельствах.

Теперь он отправился в аренду обратно в Воронеж, благо «Факел» поднялся в РПЛ (у этого клуба пока, правда, только временная лицензия из-за проблем со стадионом). Но, несмотря на дорогу назад, вылазка в Москву не была напрасной. Илья набрался опыта, тренируясь вместе с сильными коллегами, и у него остаются три года контракта со «Спартаком».

Классен изначально рассматривался как дублер Лукаса Айртона. Когда же бразилец уехал во «Фламенго», левую бровку стал закрывать не уроженец Германии, а Виктор Мозес. Классен же дебютировал за «Спартак» в важнейшем кубковом четвертьфинале против ЦСКА.

- Сыграл аккуратненько, - сказал тогда Bobsoccer.ru ветеран красно-белых Виктор Булатов. - Вместе с тем для меня это средний футболист. Да он тактически обучен, но при таких скромных габаритах, как у него, игрок должен быть супербыстрым и мобильным. Этого я не увидел.

В чемпионате Классен сыграл два матча. Остальные новички выходили на поле чаще. Притом Николсон, Мартинс и Хлусевич стали футболистами основного состава без каких-либо оговорок. Ведь на весеннем отрезке сезона (12 матчей чемпионата + четыре встречи в розыгрыше Кубка) у каждого из них набежало больше десяти игр: у Николсона – 16 матчей (12+4), Мартинса – 14 (10+4), Хлусевича – 12 (9+3).

Мартинсу не далее, чем в субботу, была посвящена статья на нашем портале. На игре же других немного остановимся. Притом о Николсоне поговорим в увязке с Александром Соболевым.

Поначалу ямаец выглядел альтернативой и потому прямой угрозой для Александра. Или – или. Шамар заменил россиянина в середине второго тайма матча 19-го тура против ЦСКА, а потом выходил в стартовом составе в шести подряд поединках чемпионата. Соболев получал крохи игрового времени, пока во встрече 23-го тура с «Локомотивом» два центрфорварда не оказались на поле вместе на протяжении 13 минут.

В дальнейшем сдвоенный центр стал одним из тактических вариантов «Спартака», так что соперникам приходилось задумываться, какую расстановку изберет Ваноли.

Соболев и Николсон выходили вместе с первых минут в играх с «Арсеналом», «Рубином» и «Уралом», составляли «спасательную бригаду» в неудачно складывавшихся встречах с «Ростовом» и «Крыльями Советов» (ход борьбы с самарцами в результате удалось после перерыва перевернуть). Да и в кубковом финале Николсон добавился в пару к Соболеву вскоре после того, как «Динамо» сравняло счет.

Как не привести следующее высказывание Каттани на Youtube-канале «Спартака»: «Давайте не будем считать, что если Николсон высокий и Соболев тоже высокий, то играть будет кто-то один. Это не так. У них разные характеристики, присутствие одного не исключает присутствия на поле второго».
Таким образом, Николсон, усилив атаку «Спартака», не отправил в глубокий запас Соболева. И это пошло на пользу команде. В конце сезона Александр обрел уверенность, забил победный мяч «Крыльям», отметился голом в финале Кубка. С 9 мячами Соболев - самый результативный игрок «Спартака» в чемпионате.

На весеннем отрезке у него 5 голов (из них три с пенальти) в национальном первенстве и еще два – в Кубке. Показатель Николсона – 5+3. Но объективности ради островитянин забивал не самым сильным соперникам, при этом работал сериями. Помимо гола в ворота «Динамо» (в чемпионате), на счету у ямайца дубли в ворота «Арсенала» и «Урала», а также хет-трик в кубковой встрече с «Кубанью».

А вот Хлусевичу открыть счет мячам за «Спартак» так и не довелось, хотя в первой части сезона, выступая за тульский «Арсенал», он был весьма результативен (4 гола в чемпионате). 21-летний полузащитник, умеющий на высокой скорости прорваться по флангу, хорошо взаимодействовал с партнерами, имел выгодные моменты, да реализация подводила. Сказывались как отсутствие стабильного удара, так и огромное желание отличиться, иногда побуждавшее бить по воротам в неоправданных ситуациях.

На финише сезона, когда из-за травмы отсутствовал Наиль Умяров, стал постоянно играть 22-летний Данил Пруцев. При этом цепкий невысокий игрок, напоминающий упоминавшегося Виктора Булатова или Алексея Смертина, производил очень приятное впечатление и работоспособностью, и умением вести комбинационную игру. В результате у Пруцева, принявшего участие во всех кубковых матчах «Спартака», набралось 9 игр (5+4).

Показатель другого бывшего игрока «Крыльев», Никиты Чернова, несколько ниже – 7 (4+3). Но не стоит забывать, что в конце сезона он получил травму.

В 2015 году 19-летний Чернов, будучи футболистом ЦСКА, сыграл два матча за сборную России, хотя к тому времени не провел ни минуты в матчах премьер-лиги. Просто тогда в национальной команде из-за эпидемии травм возник кризис в обороне.

Это, конечно, казус, но уже тот факт, что Фабио Капелло обратил внимание на юного игрока, говорит о том, что в футбол Никита играть умеет. Что доказал, в частности, в кубковом матче с ЦСКА, воспитанником которого является. Чернов неуступчив в борьбе, как и Максимилиано Кофрие, но действует в отборе, как мне представляется, чище, чем бельгиец.

И Пруцев, и Чернов, несомненно, входят в основную обойму игроков. В ней пятеро из семи новичков зимы (по Классену все-таки остались вопросы), в том числе трое россиян. Это высокий КПД.

Следуя своим установкам, Каттани взял игроков из чемпионатов Бельгии (Николсон) и Швейцарии (Мартинс), привлек в клуб трех футболистов молодежной сборной России. С их помощью клуб спустя 19 лет завоевал Кубок России. Команда молода, у нее видна перспектива. Посему есть основания признать селекцию удовлетворительной.

Что касается постановки игры, развития духа победителей, обретения стабильности, то это уже совсем другая история.

Читайте также:
0 / 0
2539 18
Футбольные новости
215 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

409 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

148 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

381 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

688 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

619 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

361 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10734 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11401 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3040 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6836 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают