"Спартак"- ЦСКА: встречаются два раненых зверя

  • Эта статья в архиве

Вслед за «Спартаком» поражение со счетом 0:3 потерпел ЦСКА, уступивший в среду в полуфинале Кубка России «Локомотиву».

Этот матч и шансы соперников в дерби красно-белых и красно-синих мы обсудили с Дмитрием Кириченко, чемпионом России 2003 года в составе армейского клуба.

- Сложилось впечатление, что при разных сюжетах «Локомотив» победил в апреле и «Спартак», и ЦСКА в одном и том же условно итальянском стиле: сыграл надежно сзади и использовал свои шансы. Согласны?

- Да. «Локомотив» сейчас по-хорошему прагматичен. Он вроде бы отдает инициативу, но при этом не позволяет создавать моменты у своих ворот. Удары армейцев постоянно накрывались и блокировались, так что у Гильерме не было проблем. Исключение – сэйв после удара Влашича в конце матча. «Локомотив» играет по счету, но при этом в весенней части сезона есть ощущение, что, в случае необходимости, он способен в любой момент добавить и взвинтить темп игры.

- В чем, на ваш взгляд, заключаются основные проблемы сегодняшнего ЦСКА?

- Они те же, что были при Гончаренко. По-прежнему оставляет желать лучшего оборона. Вдобавок выбыли из строя и не участвовали в последних матчах Мариу Фернандес, Магнуссон и Зайнутдинов, который частенько выходил на позицию крайнего защитника.

Где тонко, там и рвется. Два из трех голов, пропущенных от «Локомотива», стали, на мой взгляд, следствием проблем в центре обороны и опорной зоне. Камано и Крыховяк врывались в центр штрафной площади из глубины и при этом никем не контролировались.

- Словом, пока смена главного тренера к изменениям в игре не привела?

- После назначения Олича прошло мало времени, и пока сложно понять, каково его видение игры. К тому же сказывается элементарная нехватка футболистов. Так, в прошедшем матче с «Локомотивом» в запасе находились лишь пять игроков, включая вратаря. Причем трое из них – игроки атаки.

- Вы удивились назначению Олича, с которым играли вместе за ЦСКА?

- Удивился, но только потому, что Ивица прежде не работал главным тренером. Для клуба, который стремится в Лигу чемпионов, выбор, конечно, рискованный. Но там, где все хорошо, тренера обычно не меняют. Это происходит, когда что-то не так, когда не устраивает результат.

- «Спартак» весной и вовсе пропускает в каждом матче. Против «Уфы» оборона, пусть и в отсутствие Джикии, в ряде эпизодов смотрелась даже нелепо.

- Это так. «Спартак» пропускает больше всех среди клубов первой «семерки», претендующих на путевки в еврокубки. Матч с «Уфой» получился полностью провальным не только по результату, но и по качеству футбола.

Вместе с тем нельзя не отметить великолепную игру «Уфы». Она очень качественно действовала в обороне и хорошо использовала пространство, которое предоставлял «Спартак». По большому счету гости могли забить больше, чем три гола. Ведь они не использовали несколько стопроцентных моментов.

- Не возникало по ходу матча вопроса: «Почему же «Уфа» плетется в хвосте турнирной таблицы и рассчитывает, максимум, на стыковые матчи?

- В отдельном матче может случиться все что угодно. К тому же «Спартак», как ни странно это звучит, - удобный соперник для «Уфы». Она даже имеет в матчах с ним положительный баланс (+6, =4, -4 – Прим. Ред.).

- К этому ведь и вы приложили руку. В ноябре 2018 года «Уфа» уверенно победила «Спартак» со счетом 2:0 в матче, который стал для вас первым в качестве и.о. главного тренера команды из Башкортостана. Помните ту игру?

- Конечно. «Спартак» тогда создал у наших ворот буквально один-два острых момента. Если ты выстраиваешь против него надежную оборону, игроки структурно правильно располагаются и не оставляют зазоров, а он, в свою очередь, не забивает «быстрый» гол, как в недавних матчах с «Краснодаром» и «Уралом», то «Спартак» сталкивается с большими проблемами в атаке. Это показали, например, его матч с «Ростовом» в первом круге, игра с «Рубином».

Кроме того, на результате воскресного матча с «Уфой» однозначно сказалось отсутствие Джикии, Айртона и Соболева, получивших дисквалификации. Это серьезные потери. В частности, Соболев, который находится в хорошей форме, при высокой плотности у ворот гостей боролся бы за верховые мячи и, возможно, сумел бы продавить оборону. У Понсе же было очень мало шансов переиграть в воздухе квалифицированных защитников.

- Матч с ЦСКА пропустит центральная защитник Жиго, еще одна важная для «Спартака» фигура. Чего же ждать от дерби? Результативного футбола с обилием ошибок в обороне?

- Команды проиграли по два последних матча, потерпели неприятные поражения со счетом 0:3. Посему встречаются два раненых зверя. В такой ситуации трудно делать прогнозы. Тем более, что это дерби.

И все же фаворитом выглядит «Спартак», который располагает неплохой линией атаки и будет играть при своих болельщиках. На «Открытие Арене», наверняка, соберется максимально возможная в условиях пандемии аудитория. Многое зависит от того, кто забьет первым. Взламывать оборону и отыгрываться тяжело.

- «Спартак», тем не менее, в этом чемпионате выиграл пять матчей, по ходу которых был отыгрывающейся стороной. В последний раз - в Ростове-на-Дону.

- «Ростов» сейчас не блещет, в том числе в обороне. Там, напомню, отличился Соболев, которого не было в матче с «Уфой».

- К дерби, возможно, поправится Мариу Фернандес. Не располагаете информацией о его состоянии?

- Нет. В кубковом полуфинале его в заявке не было. Если сможет сыграть со «Спартаком», то это будет весомым подспорьем для ЦСКА. Мариу хорош и в обороне, и в атаке.

- Какими вам видятся перспективы ЦСКА в текущем сезоне?

- Кубковая игра с «Локомотивом» имела очень большое значение, в том числе для попадания в еврокубки. Победить в финале «Крылья Советов» было бы реально. В чемпионате же высокая плотность результатов и достаточно сложный для ЦСКА календарь. При том, что качество игры хромает, существует вероятность, что команда останется без еврокубков. Не дай бог, конечно.

- После встречи со «Спартаком» у ЦСКА останутся игры с «Уфой», «Краснодаром» и «Динамо». Не опасаетесь «мести» со стороны Гончаренко, который прекрасно знает армейскую команду?

- Не вижу ничего особенного в том, что он в прошлом работал в ЦСКА. В конце концов, у «Краснодара» есть свой набор проблем. Иначе он не шел бы на 11-м месте, да и тренера не менял бы. Противостояние обещает быть интересным, но на своем поле ЦСКА все-таки будет фаворитом.

Впрочем, в таких играх важны нюансы. Засчитай арбитр гол Рондона в ворота «Локомотива» (хотя он отменил его справедливо – касание руки было), и неизвестно, как отреагировали бы железнодорожники, которым этой весной еще не приходилось отыгрываться. Хотя, думаю, у «Локомотива» все равно были бы шансы перевернуть ход борьбы. Для меня «Локомотив», у которого остались игры с «Тамбовом» и на своем поле с «Уралом», - главный претендент на вторую путевку в Лигу чемпионов.

- Какое дерби со «Спартаком» для вас самое памятное?

- Весной 2002 года, когда я только пришел в ЦСКА, где собралась, по сути, новая молодая команда. Пусть в той игре я не участвовал – оставался в запасе, она запомнилась: ЦСКА победил очень уверенно со счетом 3:0, не оставив сопернику шансов.

Конечно, хорошо помню, и матч за Суперкубок России в начале 2004 года, потому что в нем я забил гол. (основное время завершилось с результатом 1:1, а в дополнительное время отличились вышедшие на замену Карвалью и Кириченко; в итоге – 3:1 в пользу армейцев – Прим. Ред.)

- Кстати, это был ваш единственный мяч в ворота «Спартака» в составе красно-синих.

- Но я ему и за другие клубы забивал. В составе «Москвы» даже регулярно.

Спартак- ЦСКА: встречаются два раненых зверя
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4632 79
Футбольные новости
168 0

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

170 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

99 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

200 1

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

189 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

269 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

161 3

Андрей Афанасьев: Максименко еще далеко до уровня Акинфеева

Бывший футболист ЦСКА Андрей Афанасьев специально для «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10776 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11434 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3088 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3971 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают