Ринат Билялетдинов: «Спартак» при Абаскале похож на «Динамо» при Шварце»

  • Эта статья в архиве

Известный тренер в интервью Bobsoccer.ru выразил мнение, что исход субботнего дерби «Локомотив» - «Спартак» во многом зависит от эмоционального настроя игроков.



Ринат Билялетдинов: «Спартак» при Абаскале похож на «Динамо» при Шварце»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- По ходу сезона «Спартак» подпитывал эмоции хорошим функционалом, поэтому добивался побед и высоко забрался в турнирной таблице, - сказал Ринат Билялетдинов, много лет работавший с дублем железнодорожников, а потом возглавлявший казанский «Рубин». – Вместе с тем последний матч в Сочи оставил впечатление, что команда с трудом дотягивает до конца осенней части чемпионата в психологическом плане. Встает вопрос, хватит ли футболистам внутренних сил для финишного рывка, чтобы закончить осеннюю часть на позитивной ноте.

- На ваш взгляд, «Спартак» в Сочи потерял два очка или приобрел одно?

- В начале матча потерял, а потом нашел. В целом хозяева были ближе к победе.

- Вы принадлежите к тем, кто считает, что у красно-белых наступил определенный спад?

- Он краткосрочный. Одна игра не получилась, потому что игроки психологически не подзарядились.

«Спартак» хорошо готов функционально. Но эмоциональный фон, так или иначе, изнашивается, требует перезарядки. В таких случаях выручают глубина состава и правильно спланированный тренировочный процесс. Тренер должен уметь встряхивать команду, устраивать, как говорят в шутку, походы за грибами и на рыбалку. Он должен на что-то перестроиться в тренировочной работе. Может, на баскетбол или волейбол. Эмоции переключаются, игроки быстрее восстанавливают заряд и бегут на свежих ногах. В Сочи спартаковцам не хватило такой подпитки. Они ведь не разгружали перед игрой вагоны в сочинском порту. Но «физика» без эмоций малопродуктивна.

- А как же подзарядка из тренерской зоны? Гилермо Абаскаль – эмоциональный товарищ.

- Можно прыгать на бровке, как Доменико Тедеско, привлекая внимание игроков и телеоператоров. Но, если бы настрой передавался телепатическим способом, наверное, все тренеры кувыркались бы и даже в пляс пускались.

- Впереди дерби. Пусть исторически не самое принципиальное для «Спартака», матч с земляками подразумевает особый настрой.

- Это обстоятельство должно подхлестнуть команды. Но хватит ли заряда на всю игру? Есть риск, что соперники будут брать паузы, и темп резко спадет. Прошлой осенью многого ждали от встречи «Спартака» с ЦСКА, а получилась бесцветная игра, еле-еле душа в теле. Армейцы победили благодаря тому, что Заболотный удачно поймал на ногу отскок. Среднетемповой матч зрелищность не обеспечивает.

В последнем туре и «Спартак», и «Локомотив» испытали, скорее, положительные эмоции. «Спартак» - оттого, что не проиграл в Сочи, «Локомотив» - потому, что вытащил ничью в Екатеринбурге, что на сегодняшний день выглядит для него достижением. Все-таки «Урал» поднялся в последнее время в группу середняков. Помог защитник Филипенко, в концовке забивший не только в чужие ворота, но и в свои. Впрочем, голу «Локомотива» предшествовала качественная «стенка» Тикнизяна с Миранчуком. Вот если бы локомотивцы упустили победу, настроение у них сейчас было бы иным.

Функционально «Спартак» готов лучше. Но на одну игру всегда можно собраться. Так что интрига есть.

- Согласны с мнением, что «Локомотив» пребывает в неважном функциональном состоянии с начала сезона?

- Да. Поэтому он не может проявить свое мастерство. Только желания и волевых усилий недостаточно. После того, как соперник четверть часа прессинговал, требуется «кислородная подушка» минут на десять, а на тебя продолжают нажимать. «Локомотив» же не мог никого задавить своим темпом, постоянно вести игру на чужой половине поля. По щелчку пальцев в результате смены тренера этого не добиться.

В игре с «Динамо», по большому счету, происходило избиение младенцев. «Динамо» было на голову сильнее хотя бы как раз в плане функциональной готовности. После этого провала я даже удивился, что «Локомотив» прилично смотрелся против ЦСКА. Думал, команда поплыла вниз.

- Если команда завалила предсезонку, разве потом она не набирает постепенно форму за счет игр?

- Естественно, идет набор формы, в первую очередь, игровой. Это закон. Но одно дело, когда он происходит на базе имеющегося запаса функционала - в этом случае высокая форма поддерживается долго, другое, когда команда не перегружала себя в подготовительный период.

Такое может себе позволить только команда с высококлассными футболистами, к тому же не первый год выступающими вместе. За счет технической оснащенности и сыгранности они все равно будут добиваться результата, потому что сильнее прочих. Но без серьезной подготовительной работы игроки набирают форму неравномерно. К тому же нетренированная команда больше подвержена травматизму.

- При Абаскале «Спартак» выступает значительно лучше, чем в прошлом сезоне. Испанцу удалось поставить командную игру?

- Тренер выставляет игрокам требования, которые те должны выполнять. Если он говорит, что надо на максимальной скорости бежать в определенную точку, значит, так и следует делать. Но случается, что футболисты, даже молодые, внутренне противятся выполнению тех или иных заданий: «А зачем мне бежать, если там мяча нет?» Как только такие мысли превалируют, рисунок игры ломается. Нельзя, чтобы игроки читали ситуацию на поле по-разному. Можно строить нудную игру, заниматься расшатыванием обороны соперника, раскидывая мячи с одного фланга на другой, но это должны делать вместе все футболисты.

Что при Руе Витории, что при Паоло Ваноли, не в упрек им будь сказано, в игре «Спартака» наблюдался разнобой. Если же есть разночтения в обороне, то возникают дыры, которые серьезные соперники используют.

Абаскаль же в «Спартаке» следует тем же принципам, что и Сандро Шварц в «Динамо». Команда должна максимально быстро проходить центр поля, перемещая игру на чужую половину поля. В начальной стадии – и это уже не мода, а требование дня – мяч раскатывается у своих ворот с привлечением вратаря, чтобы довести его до центральной линии. Соперник при этом рассчитывает отобрать мяч, тем более, что это иногда удается. И «Спартак» допускал потери возле своих ворот, и другие клубы. «Зенит» до сих пор надежно выходил от своих ворот, пока не пропустил гол от «Ахмата». Когда же выход удается, команда оставляет группу соперников за спиной и разгоняет свою атаку.

Вместе с тем нельзя сказать, что «Спартак» демонстрирует ажурную игру, если соперник садится в оборону. В этом случае требуется индивидуальное мастерство при игре накоротке. А в этом компоненте игроки «Спартака», ЦСКА и «Динамо» отстают от футболистов «Зенита». Хотя в «Спартаке» контингент сильнее, чем в «Локомотиве», где в отсутствие давно травмированного Жемалетдинова разобраться с соперниками в штрафной умеет, пожалуй, только Миранчук.

Большинство атак в результате завершается угрозами с угла штрафной площади. Оттуда следует диагональный пас на дальнюю штангу или обводящий удар, какими забивали голы в этом сезоне Зиньковский и Макаров.

- «Локомотив», по-вашему, построит игру от обороны, как и в первом круге?

- Попытается. Но надежности сзади нет. Когда смотрю на действия футболистов «Локомотива» в обороне, тоска берет по временам, когда играли Асатиани, Сенников. Пашинин, Евсеев, Гуренко, Иванович и другие. Их уровень был несопоставимо выше, чем у сегодняшних исполнителей.

- Возглавляющий команду в течение последнего месяца Андрей Федоров то и дело перестраивает оборону…

- Поиск нового вообще-то всегда чреват ошибками. Пока получается как в басне: «А вы друзья как ни садитесь…» Не музыка, а какофония.

Тренер - заложник ситуации. Он может донести свои замыслы, но реализовать их на поле должны игроки. Когда тренер двигает фишки на демонстрационной доске, все всё понимают, но, когда требуется сыграть быстро, на уровне навыков, иногда задуманное не срабатывает.

Читайте также:
0 / 0
1710 5
Футбольные новости
99 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

265 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

253 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

136 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

278 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

277 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

377 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10784 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3095 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3074 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3999 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают