Равиль Сабитов: «Лучшим был Промес, но насчет него остались вопросы»

Впечатлениями о матче «Спартак» - «Локомотив» (4:2) поделился в прошлом футболист «Динамо» и «Локомотива», тренировавший юношескую сборную России и ряд клубов в нашей стране и за рубежом.



Равиль Сабитов: «Лучшим был Промес, но насчет него остались вопросы»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Как и в первой встрече, мне очень понравился первый тайм в исполнении «Спартака», - сказал Равиль Сабитов. - Команда показывала современный футбол с высоким прессингом и постоянным давлением на соперника, защитники поднимались далеко от своих ворот. Хотя не всё было идеальным. В частности, ошибки в центре приводили к контратакам соперника. Если поднять качество действий в середине поля, то очень интересный футбол получится.

Игровая философия Гильермо Абаскаля понятна. Он хочет видеть команду агрессивной, всегда действующей так называемым «первым номером», навязывающей сопернику свою игру. Проблема в том, что на сегодняшний день футболистам не хватает сил. После перерыва у обеих команд наблюдался хаос. Словно вышли мужики погонять мяч во дворе «на интерес». Волна туда, волна сюда… Игровая конструкция была потеряна полностью. Лишь в последние минут десять «Спартак» демонстрировал хорошие перемещения и игру в пас, но в целом я не записал бы второй тайм ему в актив, несмотря на три забитых гола.

«Спартаку» нужно научиться сохранять систему игры на протяжении всех 90 минут. Для этого требуются опытные системообразующие игроки, которые могли бы навести порядок на поле и не сбивались бы на эмоции.

- Полагаете, «Спартак» еще не в оптимальной физической форме?

- Однозначно нет. Притом для февраля он показывает очень хороший футбол. Постепенно игроки «разбегутся». «Спартак» на правильном пути.

- А «Локомотив»?

- Пока это очень сырая команда. Новый тренер, большая группа новых игроков (Лантратов, Смольников, Конти, Пиняев, Глушенков, Дзюба – прим. ред.). «Локомотив» оборонялся большим количеством народа на одной трети поля, опасаясь пропустить контратаку. Есть проблемы с плотностью игры и подстраховкой. Атака же совсем не выстроена. Партнеры искали Дзюбу, но его полностью перекрыли. Он смещался на фланг, чтобы завладеть мячом, однако серьезную угрозу представлял собой только во время «стандартов». Ничего другого впереди «Локомотив» предложить не мог.

- Согласитесь, что опасные «стандарты» - это уже кое-что. В первом матче после одного углового Дзюба направил мяч головой в штангу, после другого Магкеев забил гол, который, правда, был отменен.

- Безусловно, «стандарты» важны. Это весомый кирпичик в фундамент будущего «Локомотива». Команда использовала домашние заготовки со скидками Дзюбы, который при его габаритах сомнет кого угодно. Но стоит ли иметь в составе игрока только ради этого?

- Вы отметили прессинг со стороны «Спартака». Однако «Локомотив» тоже в первом тайме активно его применял, затрудняя красно-белым выход из обороны.

- Его прессинг был весьма хаотичным. Командный прессинг эффективен, когда в нем участвует большая группа игроков, а не один-два-три человека. Иначе это понапрасну израсходованные силы.

- Как оцените игру Промеса, на счету которого голевой пас Игнатову, полноправное соавторство в голе Мартинса и, наконец, реализованный с третьей попытки пенальти в несколько комичной концовке?

- На мой взгляд, Промес - лучший игрок матча! Физически он выглядел лучше всех. Но это не значит, что он будет выглядеть так же в последующих матчах.

Многое зависит от того, что позволяет соперник. Промес действовал на фланге против возрастного Смольникова, который не всегда за ним успевал. Голландец поймал кураж и отыграл на нем до конца. Но пока рано делать вывод, насколько хорошо он готов и сможет ли выдерживать в таком темпе целый цикл матчей.

- Лучшим в итоге признали Игнатова, открывшего счет и ассистировавшего Зобнину после схватки с Тикнизяном. Не разделяете мнение голосовавших?

- Игнатов тоже хорошо сыграл. Но его заменили на 73-й минуте. Остался вопрос, как бы он смотрелся в концовке, если бы был на поле все полтора часа. А в составе «Локомотива», безусловно, лучшим был Миранчук.

- Как вам судейство? Болельщики «Локомотива» возмущены…

- Проигравшая сторона часто недовольна. Тем не менее, думаю, что Сергей Иванов очень хорошо провел сложный с высоким градусом накала матч.

- При Леониде Федуне «Спартак» постоянно жаловался на VAR, а теперь в двух матчах с «Локомотивом» он ему помог.

- VAR подружился со «Спартаком» (смеется).

- Хотя в эпизоде с единоборством Игнатова и Тикнизяна судьи, видимо, разошлись во мнении. Иначе Иванов не бегал бы к монитору. Вы бы спартаковский гол засчитали?

- Думаю, решение засчитать гол Зобнина было правильным. В борьбе за мяч оба игрока использовали руки. В конце концов, футбол не занятие для аристократов в белых перчатках. Тикнизяну же урок на будущее - нужно было сыграть проще.

Читайте также:
0 / 0
1755 10
Футбольные новости
63 2

Алдонин: в дерби ЦСКА — «Спартак» со стороны судейства не были допущены грубые ошибки

«Я не могу сказать, что в дерби со стороны судейства были допущены грубые ошибки.

169 10

«Это месть руководителей «Зенита». Созин — о расследовании слов Безрукова насчет «денежек от «Краснодара»

Бывший член комитета по этике РФС Андрей Созин оценил ситуацию вокруг слов ...

243 4

Судья Федотов разобрал скандальный эпизод с жёлтой карточкой Дуарте в дерби

Игорь Федотов, бывший арбитр Российской Премьер-Лиги (РПЛ), разобрал резонансный ...

258 0

Игорь Федотов: скамейка «Зенита» «взорвалась» из-за судьи, и их можно понять

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил работу судьи Артёма Чистякова в матче 21-го ...

143 0

Колосков указал на проблемы российского футбола после дерби ЦСКА – «Спартак»

Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...

140 0

Суперкубок России-2024 может пройти 13 июля. Выбирают из трех городов

Как стало известно, матч за Суперкубок России-2024 может пройти 13 июля.

98 1

Алаев заявил, что не видит возможности для расширения состава участников РПЛ

Возможности для расширения состава участников Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.2%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11431 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3085 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3067 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3895 223

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают