Борис Стукалов: «Спартак» пропускает несуразные голы из-за нехватки игровой дисциплины»

«Спартак» отыграл у «Оренбурга» гандикап в два мяча, образовавшийся в начале второго кубкового матча, и в следующей стадии турнира встретится с «Зенитом».



Впечатлениями о матче на «Лукойл Арене», в котором красно-белые одержали победу со счётом 3:1, с Bobsoccer.ru поделился известный тренер Борис Стукалов, работавший во многих российских клубах, в том числе в «Оренбурге», где в период с 2016 по 2018 годы занимал должность спортивного директора.

— В первом тайме «Спартак» действовал медленно и не мог ничего создать. Вряд ли дело в недооценке соперника, который выставил на игру резерв. Видимо, сказывался крайне неудачный матч с «Факелом». Присутствовала какая-то робость, а курьёзный гол добавил неуверенности. «Оренбург» выглядел более раскрепощенным. Его игроки прекрасно понимали: не получится пройти «Спартак» — ничего страшного, отправимся в Путь регионов.

— Пусть «Оренбург» и сменил на сто процентов стартовый состав по сравнению с последним матчем в чемпионате против «Балтики», на поле вышли достаточно известные в нашей стране футболисты: Полуяхтов, Сиваков, Гойкович, Прохин, Флорентин, Марин…

— Всё равно это не оптимальный состав. Хотя, как тренер, я, наверное, поступил бы так же, как Давид Деограсия. Здесь есть психологический момент. Ребята, имеющие немного игровой практики, стремятся проявить себя, надеются, что тренер обратит на них внимание, и они составят конкуренцию за место в основном составе. «Спартак» же — сильный раздражитель. К тому же он по статистике играет с «Оренбургом» тяжело.

В целом гости держались достойно. При благоприятном для себя стечении обстоятельств могли даже добиться успеха. Если бы на последней минуте Селихов не вытащил мяч после удара головой Воробьева, была бы серия 11-метровых. И вполне возможно, что «Оренбург» пошёл бы дальше по Пути РПЛ, как «Балтика», одолевшая в параллельном матче по пенальти «Локомотив».

— Что думаете об игре «Спартака», который сумел перевернуть ход борьбы?

— Во втором тайме он встрепенулся. Была 10-минутная вспышка, во время которой «Спартак» создавал опасные моменты, забил два гола, мог ещё забить. Тем не менее, он не впечатлил. Против «Зенита» столичный клуб сыграл строго и организованно, а две другие игры после зимней паузы я ему в актив не занёс бы.

Вместо того, чтобы подержать на последних минутах мяч, проводить атаки, он отдал инициативу и чуть не пропустил гол, несмотря на численное преимущество после удаления Полуяхтова.

— Не находите, что в весенней части сезона оборона красно-белых, прежде всего центр, действует более или менее надёжно? Все три гола в их ворота получились нелепыми: пенальти на ровном месте, автогол, рикошет.

— Несуразные пропущенные голы — следствие недостаточной игровой дисциплины: футболисты недоигрывают эпизоды, не предвидят дальнейшего развития событий.

Не знаешь кому отдать — просто сделай вынос, разряди обстановку. Но нет, Мартинс пытается сохранить мяч и идёт в обводку внутри штрафной площади.

А во вчерашней игре Селихов столкнулся у границы штрафной со своим партнёром. Раз вратарь бежит к мячу, защитника и близко не должно быть. Его задача в этом случае — страховать. В том моменте, правда, был в итоге зафиксирован офсайд, но при этом мяч отскочил к футболисту «Оренбурга», когда ворота «Спартака» оставались пустыми. Разве так можно играть?

Сравните с Лигой чемпионов. Игрокам «Интера» и «Атлетико» было уже тяжело, но возвращение за линию мяча происходило обязательно, все бежали, перекрывали зоны. Классных центральных защитников, которые понимают, куда двигаться и при этом обладают высокой скоростью, в российском чемпионате даже с учетом иностранцев недостает.

На мой взгляд, в «Спартаке» хватает проблем и в центральной зоне. У команды не очень сильная оборона.

— Не могу не задать вопрос на злобу дня: ваше мнение о работе Гильермо Абаскаля, и стоит ли «Спартаку» его заменить?

— «Спартак» — команда с амбициями, а чтобы добиваться высоких результатов, надо выступать ровно.

Вот сейчас все обсуждают отставку Владимира Ивича в «Краснодаре», хотя мы не знаем причин, а можем только догадываться, что произошло. Поругался он с владельцем клуба или что-то ещё. Но факт остаётся фактом: «Краснодар» осенью играл ровно. И европейские гранды, которые постоянно наверху, не опускаются ниже определенного уровня. «Спартак» же всё время «телепается»: то что-то покажет, то опять проваливается. А народной команде нужен тренер, при котором игра была бы стабильной.

Пока у нас стабильность демонстрирует только «Зенит». «Спартак» же, полагаю, даже в тройку не попадёт.

— Какими видятся перспективы «Оренбурга» в чемпионате?

— Думаю, ему предстоит играть в «стыках», хотя пока его положение всё ещё недостаточно надёжное.

«Сочи» не может справиться в Кубке с хабаровским СКА, который борется за сохранение места в первой лиге. А ведь успех очень был нужен южанам для обретения уверенности.

«Балтика» бьётся. Её нельзя упрекнуть в нехватке характера. Да и владение мячом неплохое. Но она почти совсем не забивает.

В начале 80-х в Высшей школе тренеров нам читал лекцию тренер Деттмар Крамер с которым «Бавария» дважды побеждала в Кубке европейских чемпионов. Сказал простую вещь, которая запомнилась: если у команды что-то не получается, сосредоточьте внимание на этом моменте. Посвящайте целые занятия одному аспекту. Вот и «Балтике» стоит, видимо, больше внимания уделять реализации.

Борис Стукалов: «Спартак» пропускает несуразные голы из-за нехватки игровой дисциплины»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
1 / 1
1273 1
Футбольные новости
73 1

«Зениту» тяжело восполнить потерю Кузяева и Малкома, считает президент РПЛ

Петербургскому «Зениту» тяжело восполнить уход из команды двух важных игроков: ...

105 1

Ольга Смородская: Галактионов не тянет уровень «Локомотива», но у него сильные покровители

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...

72 1

Сергей Семак: «Динамо» практически всегда играет в одну схему, наша команда тоже старается играть всё время в атаку»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» поделился ожиданиями от ...

146 3

«Если бы «Локомотив» вел в счете, тоже тянул бы время» — футболист «Спартака» Зобнин

Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин не стал отрицать, что команда затягивала ...

239 12

Гендиректор «Спартака» Малышев ответил на вопрос о борьбе за тройку в РПЛ

Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев ответил на вопрос о борьбе команды ...

220 9

Форвард «Локомотива» Сулейманов: «Мы выглядели лучше «Спартака», они тянули время»

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил «Матч ТВ», что ...

131 1

Футболист «Локомотива» Сарвели о матче со «Спартаком»: «Еще бы десять минут — мы бы отыгрались»

Нападающий «Локомотива» Владислав Сарвели после поражения от «Спартака» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
34.1%
Спартак
15.1%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11511 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3158 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3140 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4271 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7086 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают