Герд Мюллер пробегал 3,5 км за матч (сейчас вратари бегают по 5) и забил 40 голов за сезон в Бундеслиге. Рекорд держится почти полвека

  • Эта статья в архиве

Вся надежда на Левандовского



Левандовски в этом сезоне обогнал по результативности «Атлетико» (15) и «Милан» (11) и забил в чемпионате столько же, сколько «Арсенал» и «МЮ» (16), при этом сыграв на матч меньше. Если поляк не сбавит, то побьет главный бомбардирский рекорд Бундеслиги, установленный Гердом Мюллером почти полвека назад, – 40 голов за сезон. Вспоминаем, как это было.

Лишний вес, нехватка денег

До перехода в «Баварию» в 1964-м Герд работал на ткацкой фабрике и по выходным играл за молодежную команду из родного Нердлингена (140 км от Мюнхена). В 20 лет при росте 176 сантиметров он весил почти 90 кг (картофельный салат от мамы – это святое), но среди любителей такие данные давали ему преимущество – в 180 играх он забил 204 гола. Мюллер был фанатом «Нюрнберга», но предложения от любимого клуба так и не дождался и согласился на «Баварию».

Мюллер первые три месяца не попадал даже в расширенную заявку и получал только оклад – 200 марок в месяц (~105 евро). Соответственно, ему не выплачивали ни призовые за сыгранные матчи, ни бонусы за победу (игроки основы получали 1200 марок) – приходилось подрабатывать грузчиком. Денег все равно не хватало, и Герд уже думал вернуться на фабрику, но под давлением руководства («Если ты не выпустишь этого парня с толстыми бедрами, я перестану смотреть футбол», – обращался к тренеру президент клуба Вильгельм Нойдеккер) Чайковский все-таки дал ему шанс.

«Золотой мяч»

Герд забил в первой же игре за основу, а через две недели сделал покер. Благодаря регулярным тренировкам и строгой диете он скинул 10 килограммов и стал гораздо мобильнее. В сезоне-64/65 Мюллер забил в южной региональной лиге 38 голов и помог клубу выйти в элиту.

В дебютном сезоне в Бундеслиге (1965/66) он стал лучшим бомбардиром «Баварии». В течение 13 следующих сезонов ничего не поменяется – он будет стабильно забивать больше всех в клубе и 7 раз выиграет «золотую пушку» – приз главному страйкеру чемпионата.

В 1970 году L’Équipe вручил Мюллеру «Золотую бутсу» за 38 голов в Бундеслиге (ценность награды в том, что в те времена никто не раздавал чемпионатам коэффициенты сложности, болгарский или румынский чемпионаты приравнивались к немецкому), а France Football позже признал его лучшим футболистом Европы, в том числе за отлично проведенный ЧМ в Мексике, где немцы завоевали бронзу, а Герд с 10 мячами стал лучшим бомбардиром турнира.

40 голов, 17 ассистов, 3,5 км пробега за матч

Мюллер тяжело начал сезон (в 9 матчах всего 3 гола) и разогнался только после 10-го тура. Герд смазал три пенальти в первом круге, после чего отказался их бить. Все 40 голов он забил с игры. Рекордный гол (таймкод 0:34) получился типично мюллеровским.



Прозвище «Бомбардир нации» акцентирует внимание на голевых подвигах Мюллера, но Герд раскрылся и как ассистент. Помимо 40 голов у него в том сезоне – 17 передач. Всего за карьеру у нападающего больше 106 результативных пасов за клуб. Беккенбауэр обожал играть с ним в стенку. Герд охотно делился мячом и подключал в атаку защитников из глубины.

«Бавария» забила 101 гол в чемпионате (Герд поучаствовал в половине из них). Это до сих пор рекорд лиги. «Либо у тебя есть голевое чутье, либо нет – нельзя научить нападающего забивать голы. В моей карьере было много эпизодов, когда я не смотрел на мяч, которым владели мои партнеры, а считывал движения соперника, предполагая, какая зона освободится, чтобы туда рвануть. Иногда для того, чтобы забить, мне вообще не нужно было напрягаться», – признавался Мюллер.

Мюллер действительно был ужасно ленивым на поле. Ученые из высшей спортивной школы Кельна, несколько лет назад подробно изучавшие его игру, выяснили, что нападающий «Баварии» в среднем пробегал 3,5 км за матч. Для сравнения: некоторые современные вратари (!) Бундеслиги за 90 минут пробегают по 5-6 км (например, Тимо Хорн из «Кельна» – 5,6 км, Александр Шволов из «Фрайбурга» – 5,5 км). Герд не любил выходить за границы окружности радиусом 10 м, центром которой была 11-метровая точка. Разумеется, он не стоял на месте, а постоянно двигался и даже боролся за верховые мячи, уворачиваясь от ударов и толчков опекунов.

За последние 47 лет только четырем нападающим удалось забить 30+ голов за сезон. Один из них – Левандовски

Рекорд Мюллера, кроме самого Мюллера, никто по-настоящему никогда не атаковал. С конца 80-х по начало нулевых лучшие форварды Бундеслиги с трудом подбирались даже к 20 мячам за сезон. Форвард «Вердера» Аилтон, забивший в 2004-м 28, сломал систему. После него появились Гомес, Клозе, Хунтелар, Обамеянг и Левандовски, из-за которых забивать за сезон меньше 25 теперь считается неприличным.

«Раньше я думал, что рекорд Мюллера – это навсегда, но у Левандовского есть отличные шансы превзойти Герда в этом сезоне», – верит в поляка патрон «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге.

Роберт практически не пропускает игры из-за травм, его самая продолжительная сухая серия ограничивается двумя-тремя турами, у него нет конкурентов в клубе, он не промахивается с точки и забивает со штрафных.

Получится?


Согласованно с модератором.

Левандовски побьет рекорд Герда Мюллера в этом сезоне?

Да
19.2%
Нет
80.8%
Читайте также:
0 / 0
1031 6
Футбольные новости
425 9

ЦСКА— «Зенит». Прогноз на матч финала Пути РПЛ Кубка России

ЦСКА— «Зенит» Прогноз на матч финала Пути РПЛ Кубка России 2 мая 2024 года с ...

268 1

Слишкович высказался о своих перспективах остаться главным тренером «Спартака»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

276 3

Арбитр VAR ошибся, не подсказав Карасеву назначить пенальти в ворота «Краснодара» в матче с «Крыльями», считает Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил, что судья VAR Алексей Сухой допустил ...

357 0

"Динамо" - "Спартак", ЦСКА - "Зенит", "Ростов" - "Балтика". Прогноз на матчи Кубка России

Вашему вниманию прогноз команды экспертов на ближайшие матчи FONBET Кубка России.

272 4

«По усам текло, а в рот не попало»: Зарема – о надеждах «Краснодара» на чемпионство

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

156 0

Канищев: у «Зенита» серьёзные проблемы с мотивацией — клуб отвык играть через «не могу»

Бывший футболист «Зенита» Александр Канищев считает, что у сине-бело-голубых ...

196 0

«Шансы «Динамо» на чемпионство высоки как никогда». Бубнов — о борьбе за золото в РПЛ

Александр Бубнов обозначил перспективы лидеров перед решающими турами.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
26.5%
«Краснодар»
39.8%
«Динамо»
10.8%
«Спартак»
6.6%
Очень сложно сказать
16.3%
Популярное
16012 468

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3960 273

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4343 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7140 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7033 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают