Черчесов животворящий. Или 4 факта, почему это единственный правильный выбор для Спартака

Странная все-таки штука жизнь.

«Физрук, хам, колхозник» -как только не обзывали и не шерстили Черчесова в течении своей карьеры. Болельщики Спартака вспоминают практически начало его карьеры, когда Черчесов якобы «упустил» чемпионство не включив опоздавшего на установку Торбинского, а ведь на Руси не водится наказывать за мелкие нарушения дисциплины, болельщики сборной России смешивали его с грязью перед началом Чемпионата Мира -за проигрыши в товарищеских матчах, да и вообще -Черчесов соломку не льстит, хамит, рожей не вышел и и по-футбольному не политкорректен. А это мы не любим. Нам елей в уши надо.

И вместе тем, Станислав Саламыч единственный вариант, что в Спартаке что-то может завертется. И вот об этом мы и поговорим.

Факт первый.
Вы когда-нибудь задавались вопросом, начиная с 2000-х годов, с того момента, когда в РПЛ появились деньги и появилось желание покупать зарубежных футболистов так и приглашать иностранных специалистов, было тренеров-чемпионов не россиян?

Вы не поверите, но чемпионства варягов можно сосчитать на пальцах одной руки. Адвокат, Спалетти, Каррера, Боаш -всего 5. Не забыл никого?

Российских же-на порядок больше! Газзаев, Семин, Слуцкий, Семак, Бердыев -принесли в копилку своих клубов намного больше титулов, чем любой зарубежный специалист, который приезжал учить доморощенных профессионалов мяча как его нужно пинать и куда нужно бежать.

Мы можем это обьяснять чем-угодно, но факт остается фактом, особенности национального характера влияли, влияют и будут влиять на специфику российского футбола. И ни один из зарубежных спецов, так и не сможет понять, что российский футболист зачастую играет не головой, а сердцем. А до этого сердца еще нужно и достучаться.

И кто сможет гарантировать, что условный тренер Браги, с его западным менталитетом, или откуда там еще сватают нам очередного «спеца» сможет это сделать без языка и понимания российской действительности? Я думаю, что никто.

А вот Саламыч сможет.

Факт второй.
Сколько вы знаете успешных российских тренеров, которые поработали за рубежом? Ну, давайте! Напрягите вашу память! Вполне уверен, что в вашу память приходит очень немногое. Но не волнуйтесь, у вас не раннее проявление деменции. Таких тренеров в истории России было очень немного. И Черчесов один из немногих, который не просто там поработал и еще добился чего-то.

Легия и Ференцварош не звучат как Манчестер Юнайтед и Бавария, и вместе с тем факт есть факт, и с тем и с другим клубом Станислав Саламыч брал чемпионства, кубки, и успешно выступал на европейской арене.

О чем это говорит нам? А нам говорит, что какие бы методы Черчесов не использовал, они работали -в тех странах, чью специфику и язык он не знал.

Факт третий.
Черчесов-спартаковец. Причем спартаковец настоящий. Не варяг, для которого Спартак-это возможность стрясти приличный контракт. Не очередная остановка в пути. А место, к которому тебя привязала жизнь. Место, с которым у тебя уже есть своя история. А это что-то да значит.

Кстати, вы знаете, что Карпин, которого считают спартаковцем, в Спартаке играл целых 2 года. Черчесов, если не ошибаюсь, играл 9. Больше чем всенародный любимец Тихонов.

Не знаю, как для вас, но для меня -это что-то да значит. Как уверен, и для Черчесова тоже. Спартак для него-это не просто зарплата. Это место в котором он провел почти всю карьеру.

Факт последний.
Я думаю, что нам всем надоело играть в угадайку. Нам всем надоело, что приезжает неизвестно кто «осваивать» ресурсы Спартака. Нам пора возвращаться к своим истокам. Российским тренерам и российским футболистам. К тем, для кого клуб-это не просто деньги. Тем, кто знает нашу историю и наши традиции. Тем, кто сможет вырастить нашу молодежь, а не молодежь бразильскую, африканскую или какую бы то нибыло еще. И я уверен, что Черчесов-единственный правильный вариант.

Черчесов животворящий. Или 4 факта, почему это единственный правильный выбор для Спартака
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
2.3 / 10
1412 37
Футбольные новости
53 0

Голкипер «Факела» Беленов: «Довольны результатом. По весне «Сочи» — одна из самых играющих команд в РПЛ»

Вратарь «Факела» Александр Беленов заявил, что в команде довольны ничейным ...

240 4

Хомуха: если Федотов в ЦСКА не выполнит ни одной из задач на сезон, то возможны изменения

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха не исключил увольнение Владимира ...

261 4

Медведев оценил ретровидео «Динамо» со своим поздравлением: «После недавних 1:4 и 0:3 с «Зенитом» такого не было»

Председатель правления петербургского «Зенита» Александр Медведев высказался ...

136 0

Рахимов о словах Безрукова: "Я тоже пошутил, спросил: «Что тебе принести в тюрьму?»"

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов рассказал, что пошутил над футболистом ...

514 14

Гришин: язык не поворачивается сказать что-то плохое про Федотова в ЦСКА

Бывший футболист московского ЦСКА Александр Гришин высказался о будущем ...

98 0

Тренер «Рубина» Рахимов остался недоволен ничьей с «Уралом»

Футболисты «Рубина» должны были реализовывать больше моментов в матче ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
26.3%
«Краснодар»
40.6%
«Динамо»
10%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
16.3%
Популярное
15299 447

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

11560 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3770 270

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4331 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7128 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают