Золотой мяч 2010-2023. Альтернатива

Несколько дней назад состоялось вручение "Золотого мяча", который в очередной раз получил Лионель Месси.

Такой выбор вновь заставил говорить о легитимности вручения данной награды, ведь начиная с 2010 года престижный приз лишь несколько раз доставался кому-то не из пары Месси-Роналду. В этом материале предлагаю вспомнить, какие альтернативы существовали у лучших футболистов поколения.

2010: Уэсли Снейдер
В 2010 году миланский «Интер» провел лучший сезон в своей истории, завоевав первый и пока единственный в своей истории требл. Голландец Уэсли Снейдер был настоящим лидером той замечательной команды, именно через него строилось большинство атак «нерадзурри». Особенно ярко ему удался плей-офф Лиги чемпионов, где удалось отметиться результативными действиями на всех стадиях плей-офф, включая полуфинал с «Барселоной» (гол и голевая передача) и финал с «Баварией» (победная голевая передача на Диего Милито). Еще ярче голландцу удался чемпионат мира в ЮАР, где он записал на свой счет пять голов и одну голевую передачу, а его команда дошла до финала турнира. Тем не менее, по итогам голосования на «Золотой мяч» Снейдер не вошел даже в итоговую тройку, а почетный приз достался провалившему «мундиаль» Лионелю Месси. Именно этот год стал водоразделом в истории награды.

2011: Лионель Месси
В этот раз вручение «Золотого мяча» аргентинцу особых сомнений не вызывало. «Барселона» успешно защитила чемпионский титул в Испании и вновь одержала победу в Лиге чемпионов. О роли Месси в этом успехе нагляднее всего говорит статистика: 53 гола, 27 голевых передач. Именно на его счету оказался победный гол в ворота «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги чемпионов.

2012: Андрес Иньеста
2012 год запомнился ярчайшей победой сборной Испании на польско-украинском чемпионате Европы. Это был грандиозный триумф «Красной фурии», которая тогда представлялась командой без слабых мест. Полузащитник Андрес Иньеста был настоящим мозговым центром той великолепной сборной, а его имя стало олицетворением модной тогда «тики-таки». Признание лучшим игроком турнира казалось лишь первым шагом на пути к «Золотому мячу». К тому же, Иньеста был признан лучшим игроком сезона Лиги чемпионов, несмотря на то, что «Барселона» в тот год вылетела в полуфинале. Но, как и тремя годами ранее, награда досталось Лионелю Месси, а Иньеста расположился лишь на третьем месте.

2013: Франк Рибери
Данный сезон ознаменовался первым в истории «Баварии» треблом. Мюнхенцы провели по-настоящему выдающийся сезон: в Бундеслиге их отрыв от ставшей второй «Боруссии» составил фантастические 25 очков, а разница забитых и пропущенных мячей составила +80. К этому успеху была присовокуплена победа в национальном кубке. Но самое главное – ярчайшая победа в Лиге чемпионов с показательной поркой «Барселоны» в полуфинале (7:0 по сумме двух матчей). Француз Франк Рибери был настоящий лидером этой команды, как на поле, так и в раздевалке. Он провел выдающийся сезон, записав на свой счет в общей сложности 11 голов и 23 голевые передачи, включая победный голевой пас на Арьена Роббена в финале Лиги чемпионов. По итогам сезона Рибери был признан лучшим игроком сезона в Бундеслиге, футболистом года во Франции, стал лучшим игроком клубного чемпионата мира и Суперкубка УЕФА, а также лучшим ассистентом чемпионата Германии. Однако в голосовании на «Золотой мяч» Франк стал лишь третьим, уступив как Криштиану Роналду, так и Лионелю Месси.

2014: Томас Мюллер
Немец Томас Мюллер, пожалуй, один из самых недооцененных игроков современности. Полузащитник играл самую активную роль в завоевании «Баварией» двух треблов, а также в победе сборной Германии на чемпионате мира, всегда много забивал и ассистировал, был лидером команды. Однако для того, чтобы стать реальным претендентом на «Золотой мяч» этого каждый раз оказывалось недостаточно. Тем не менее, Мюллер был ключевым игроком «Бундестим» на бразильском «мундиале», о чем наглядно свидетельствуют пять голов и три голевые передачи. В конце концов, именно Мюллер открыл счет в легендарном полуфинале с Бразилией и отдал пас на второй гол, после чего исход противостояния фактически был предрешен. На клубном уровне Мюллер в тот сезон также был в порядке: 26 голов и 14 голевых передач, «Бавария» защитила чемпионский титул, вновь выиграла кубок (на счету Томаса гол в финале), а в Лиге чемпионов дошла до полуфинала, что было вполне достойным результатом. Но в голосовании на «Золотой мяч» Мюллер стал лишь пятым, а почетный приз достался Криштиану Роналду.

2015: Лионель Месси
Как в 2009 и 2011 годах победа Лионеля Месси в номинации не вызывала сомнений. Аргентинец был лидером команды, оформившей второй в истории требл. Формально на «Золотой мяч» в тот год могли претендовать и партнеры Месси по атакующему трио – Неймар и Луис Суарес, но результативность аргентинца была гораздо выше – 89 очков по системе «гол+пас» (58 голов, 31 голевая передача) не могут не поражать воображение.

2016: Антуан Гризманн
На домашнем чемпионате Европы сборная Франции окончательно восстала из пепла, преодолев весьма болезненный процесс смены поколений и дойдя до финала турнира. Главной звездой той команды был полузащитник мадридского «Атлетико» Антуан Гризманн, который стал лучшим бомбардиром и игроком турнира, именно его дубли в полуфинале похоронил чемпионские амбиции сборной Германии. Тот сезон стал лучшим для Гризманна и на клубном уровне: 32 гола и 6 голевых передач во всех турнирах. Особенно ярко Антуан выступил в Лиге чемпионов, где его «Атлетико» сенсационно дошел до финала. Голы французского полузащитника выбили из турнира «Барселону» и «Баварию», а в проигранном мадридскому «Реалу» финале он реализовал свою попытку в послематчевой серии пенальти. Ирония судьбы заключалась в том, что финал чемпионата Европы и Лиги чемпионов команда Гризманна в обоих случаях уступила команде Криштиану Роналду, который и забрал себе очередной заветный приз.

2017: Криштиану Роналду
Очередной «Золотой мяч» Криштиану Роналду вопросов не вызывает. Мадридский «Реал» спустя пять лет вернул себе чемпионский титул, а также во второй раз подряд покорил Лигу чемпионов. Португалец был главной звездой команды и во всей красе проявил себя в решающих матчах главного европейского турнира, включая финал, где оформил дубль в ворота «Ювентуса». Всего же за сезон Криштиану забил 42 гола и отдал 12 голевых передач.

2018: Лука Модрич
В 2018 году мадридский «Реал» в третий раз подряд выиграл Лигу чемпионов, а хорват Лука Модрич был признан лучшим полузащитником турнира. Несмотря на это, мало кто предполагал, что именно Модрич возьмет по итогам сезона «Золотой мяч». Ключевым фактором в этом решение стал чемпионат мира в России, где ведомые своим капитаном хорваты совершенно сенсационно дошли до финала. Сам Лука отметился забитыми мячами в матчах с Нигерией и Аргентиной, голевой передачей в четвертьфинале с Россией, а также двумя реализованными ударами в послематчевых сериях пенальти на первых двух стадиях плей-офф. Но дело даже не в статистике – Модрич был настоящим лидером команды, как на поле, так и за его пределами, дирижировал всей игрой хорватской сборной. Недаром именно он был признан лучшим игроком турнира. Абсолютно заслуженный «Золотой мяч».

2019: Вирджил Ван Дейк
Голландский защитник Вирджил Ван Дейк совершил своеобразную революцию в футболе, ведь благодаря его фантастической игре многие вспомнили, что настоящей звездой можно быть не только пачками штампуя голы и голевые передачи, но и мешая делать это сопернику. Два сезона подряд «Ливерпуль», за который выступал Ван Дейк, пропускал меньше всех голов в Английской Премьер-лиге и практически не знал поражений. Глядя на игру голландца, в ряде европейских топ-клубов начался настоящий бум на центральных защитников. Вирджил стал одним из тех элементов, благодаря которым «Ливерпуль» выиграл Лигу чемпионов (признан лучшим защитником турнира), а год спустя одержал очень яркую победу в чемпионате Англии (признан лучшим футболистом АПЛ). Несмотря на это, в голосовании на «Золотой мяч» Ван Дейк всего в семь голосов уступил Лионелю Месси.

2020: Роберт Левандовский
В 2020 году «Бавария» во второй раз в своей истории завоевала требл. Главной звездой той команды, безусловно, стал польский нападающий Роберт Левандовский. За сезон он назабивал 55 голов при 10 голевых передачах. К командным титулам нападающий присовокупил статус лучшего бомбардира Бундеслиги и Лиги чемпионов, был признан лучшим игроком чемпионата Германии. В тот год реальных конкурентов за «Золотой мяч» у поляка просто не было. Однако, сославший на COVID-19, организаторы престижной награды просто решили не вручать приз по итогам весьма специфического сезона.

2021: Роберт Левандовский
На том же уровне польский нападающий провел и следующий сезон – только в Бундеслиге Левандовскому удалось отличиться 41 раз, что позволило не только побить рекорд Герда Мюллера, но и выиграть европейскую «Золотую бутсу». Главным конкурентом Роберта в том сезоне предстал Лионель Месси, который уступил поляку по всем ключевым индивидуальным показателям и откровенно провалил первую половину сезона в «Пари Сен-Жермен». Очевидно, в пользу аргентинца говорила первая за почти 30 лет победа сборной Аргентины на крупном турнире, где он проявил себя во всей красе. Впрочем, Кубок Америки никогда ранее не был ключевым фактором для определения победителями в «Золотом мяче».

2022: Карим Бензема
Награждение Карима Бензема «Золотым мячом» не вызывает каких-либо сомнений. Мадридский «Реал» достаточно уверенно оформил чемпионский титул и одержал очередную победу в Лиге чемпионов. Французский нападающий был не только капитаном, но и настоящим лидером той команды, которая по ходу сезона не раз проявляла свои волевые качества. В плей-офф Лиги чемпионов на счету Бензема оказалось по три гола в ворота «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Сити», четыре от него получил «Челси». В Примере француз проявил себя не только как лучший бомбардир первенства (27 голов), но и как великолепный ассистент – 12 голевых передач.

2023: Эрлинг Холанд
Совсем свежая история, останавливаться на которой подробно смысла не имеет. Норвежец провел феноменальный сезон, по ходу которого настрелял 52 гола и отдал 9 голевых передач, став лучшим бомбардиром АПЛ и Лиги чемпионов и побив несколько рекордов. Но «Золотой мяч» в очередной раз достался Лионелю Месси, который провел весьма посредственный сезон в составе «Пари Сен-Жермен», но ярко проявил себя на победном для сборной Аргентины чемпионате мира.

Какому из футболистов Вы бы вручили "Золотой мяч"?

Снейдер 2010
25%
Иньеста 2012
20%
Рибери 2013
5%
Мюллер 2014
10%
Гризманн 2016
0%
Ван Дейк 2019
5%
Левандовский 2020-2021
20%
Холанд 2023
15%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
2.3 / 3
2448 4
Футбольные новости
3 0

Тренер «Рубина» Рахимов остался недоволен ничьей с «Уралом»

Футболисты «Рубина» должны были реализовывать больше моментов в матче ...

38 0

«Факел» сыграл вничью с «Сочи» и покинул зону стыковых матчей

Сегодня, 29 апреля, состоялся матч 26-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором ...

30 0

«Чувствуем опустошение. Расстроены ничьей с «Уралом» — футболист «Рубина» Кабутов

Игроки «Рубина» чувствуют опустошение из‑за ничейного результата домашней ...

61 0

Ганчаренко рассказал, повлиял ли на игру «Урала» поздний прилет в Казань

Главный тренер «Урала» Виктор Ганчаренко после матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

60 0

Футболист «Рубина» Безруков: «Хочу запомниться футболистом, а не актером комедийно‑циркового жанра»

Полузащитник «Рубина» Руслан Безруков после матча 26‑го тура МИР РПЛ с «Уралом» ...

488 8

Узбекистан с Файзуллаевым и Рахмоналиевым стал первым финалистом Кубка Азии U23

Молодежная сборная Узбекистана вышла в финал Кубка Азии U23, который проходит в эти ...

90 0

«Не было искры»: Колосков оценил победу «Динамо» над «Зенитом»

Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.9%
«Краснодар»
40.5%
«Динамо»
10.1%
«Спартак»
7%
Очень сложно сказать
16.5%
Популярное
11559 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

15130 439

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3731 270

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4327 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7127 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают