СМИ: Жара в «Эвертоне»

  • Эта статья в архиве

Приход на пост тренера Рафаэля Бенитеса, появление в совете директоров племянника Алишера Усманова, обвинения в сексуальных преступлениях одного из игроков.

Английский «Эвертон», похоже, решил перещеголять остальные клубы премьер-лиги обилием и разнообразием новостей.

Выбор главного тренера расколол клубное сообщество «Эвертона». Никто не ожидал, что избранником станет Рафаэль Бенитес, работавший в 2004–2010 годах с «Ливерпулем» и сгоряча охарактеризовавший «ирисок» как маленькую команду.

Переговоры между 61-летним тренером, владельцем «Эвертона» Фархадом Мошири и его бизнес-партнером Алишером Усмановым проходили в обстановке полной секретности на яхте у берегов острова Сардиния. Их организовал иранец Киа Джурабчиан, иранец, за хорошие комиссионные проворачивающий футбольные сделки для Мошири. Джурабчиан не является лицензированным агентом, а позиционирует себя в роли советника по вопросам соблюдения прав игроков и консультанта по клубным трансферам. Его инвестиционная компания частично владеет многими известными игроками, выступающими в Европе, и активно действует на футбольном рынке.

Изначально фаворитом на должность тренера считался Нуну Эшпириту Санту, покинувший в прошлом сезоне «Вулверхэмптон». Рассматривались также варианты возвращения в клуб нынешнего тренера сборной Бельгии Роберто Мартинеса и наставника «Вест Хэма» Дэвида Мойеса. Кандидатуры Мартинеса и Мойеса отпали довольно быстро, переговоры с Нуну забуксовали, в то время как Бенитес, напротив, удвоил свои усилия.

Важную роль сыграли рекомендации Романа Абрамовича, с которым связались для того, чтобы олигарх дал характеристику недолго проработавшего в «Челси» Бенитеса. Мнение Абрамовича подтвердило уже сложившееся впечатление: одержимый футболом трудоголик, проницательный и умный тактик. Как утверждает портал The Athletic, разговор с Абрамовичем убедил Мошири в правильности выбора.

Однако большинство английских экспертов утверждают, что решение Мошири может стать бомбой, взрыв которой угрожает основам клуба. Пересечение тренером границы между синей и красной частями Ливерпуля — редчайший случай, ранее зафиксированный лишь в 1890-х годах. Поэтому любая осечка Бенитеса — несмотря на его несомненный тренерский талант, вызовет взрыв недовольства у болельщиков.

Едва только о назначении Бенитеса было объявлено официально, в адрес испанца прозвучали первые угрозы. Полиции Ливерпуля даже пришлось взять под наблюдение дом нового тренера «Эвертона», поскольку неподалеку от него появились баннеры с пугающим утверждением: «Мы знаем, где ты живешь».

Сам тренер, давно извинившийся за оскорбительную характеристику «ирисок», отлично представляет, что его ждет. Возможно, Бенитес надеется на собственный талант (ни один тренер премьер-лиги не в состоянии так быстро перестраивать игру команды как испанец) или уверен, что команде удастся старт сезона. Матч с «Ливерпулем» запланирован на 30 октября, но до этого «Эвертону» предстоят встречи с такими тяжеловесами как «МЮ» и «Ман Сити», игры с «Лидсом» и «Тоттенхэмом». От их результата зависит очень многое.

***

Ворох новостей из стана команды заставил одного из пользователей Twitter высказать свои опасения: если в «Эвертоне» столь интенсивно проходит предсезонка, то что же ждать от наступающего сезона? Вполне законный вопрос…

Читайте также:
0 / 0
1579 3
Футбольные новости
21 0

Тренер «Рубина» Рахимов остался недоволен ничьей с «Уралом»

Футболисты «Рубина» должны были реализовывать больше моментов в матче ...

68 1

«Факел» сыграл вничью с «Сочи» и покинул зону стыковых матчей

Сегодня, 29 апреля, состоялся матч 26-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором ...

42 0

«Чувствуем опустошение. Расстроены ничьей с «Уралом» — футболист «Рубина» Кабутов

Игроки «Рубина» чувствуют опустошение из‑за ничейного результата домашней ...

71 0

Ганчаренко рассказал, повлиял ли на игру «Урала» поздний прилет в Казань

Главный тренер «Урала» Виктор Ганчаренко после матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

68 0

Футболист «Рубина» Безруков: «Хочу запомниться футболистом, а не актером комедийно‑циркового жанра»

Полузащитник «Рубина» Руслан Безруков после матча 26‑го тура МИР РПЛ с «Уралом» ...

588 8

Узбекистан с Файзуллаевым и Рахмоналиевым стал первым финалистом Кубка Азии U23

Молодежная сборная Узбекистана вышла в финал Кубка Азии U23, который проходит в эти ...

92 0

«Не было искры»: Колосков оценил победу «Динамо» над «Зенитом»

Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.9%
«Краснодар»
40.5%
«Динамо»
10.1%
«Спартак»
7%
Очень сложно сказать
16.5%
Популярное
11559 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

15130 439

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3731 270

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4327 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7127 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают