СМИ: ЦСКА в РПЛ выше уже не поднимется. С такой игрой и составом путь только вниз

  • Эта статья в архиве

***


Мухин пока не впечатляет, Заболотный прогрессирует, Эджуке — лидер. Но больше всего не хватает молодого Дзагоева (или хотя бы прежнего Облякова)

Парень действительно талантлив, неслучайно и в «Локо», и в ЦСКА он стабильный игрок старта. Но пока адаптация в новом клубе дается ему сложно. Мухин средне справляется с оборонительной игрой (что во многом связано и с общей нестабильностью/неслаженностью команды), и почти не участвует в атаке.

Больше остроты создает, например, Щенников, играющий слева в защите. Статистически вовлеченность Мухина даже в подготовку опасных моментов минимальна. Меньше только у центральных защитников и вратаря.

Опять же, частично проблема в той игре, которую ставит Березуцкий. Точнее, которая пока не совсем получается. ЦСКА не удается избавиться от стерильного владения, из-за чего опорники имеют мало шансов создавать и креативить. Но также очевидно, что, будь вместо Мухина в опорной у ЦСКА исполнитель более высокого класса, игровой баланс был бы иным. Но Максим молод, вполне вероятно, через сезон-полтора он будет готов к этой роли лучше.

Заболотный — главный трудяга ЦСКА. В топ-5 РПЛ по числу верховых единоборств, помимо этого проделывает большой объем беговой работы в защите, когда ЦСКА садится на свою половину. В плане реализации к нему тоже вопросов нет — забил больше (5), чем мог по xG.

Круто, что Заболотный прогрессирует. Все лучше завершает после подач и пострелов с фланга, качественнее ведет борьбу и ассистирует. Несмотря на ноль голевых, седьмой в команде по созданным моментам для партнеров.

С Чаловым все грустнее — Федор, кажется, уже растрачивает часть своего потенциала. В хорошие дни шикарно открывается, очень умен в завершении и техничен. Топ для России. Но таких дней все меньше при Березуцком. Возможно, потому что команде больше подходит силовой форвард вроде Заболотного, который полезен и при плохой доставке мяча в штрафную. Чалов же классный завершитель, но если подходы недостаточно качественные, он часто выглядит отрезанным от команды.

Показательно, что Заболотный и Чалов даже не в топ-20 по полученным моментам в РПЛ. По сути, они забивают ровно столько, сколько создает команда. Нет транжирства или сверхреализации.

При Березуцком Эджуке стал главным игроком ЦСКА. Получил чуть больше свободы и дозрел в ментальном плане. Он уже повторил свой прошлогодний результат по «гол+пас» (7), сделав четыре гола и три голевых. Причем в некоторых моментах он просто все исполнял сам — обводил, бил издали или выдавал пас на пустые ворота. На данный момент этот план в атаке — самый работающий у ЦСКА. Создавать изоляции и свободное пространство для Эджуке.

Многое в контроле игры мог бы поменять Алан Дзагоев — он один из лучших в РПЛ по острым пасам и продвижению мяча, но полузащитник редко выступает из-за травм и физической готовности. А больше исполнить эту роль в команде никто не может. Обляков пока не похож на себя образца своего первого сезона в ЦСКА.

В итоге промежуточное четвертое место — это максимум для сегодняшнего ЦСКА. Владение и пропущенные мячи — единственные показатели, где красно-синие в лидерах. Да и то в случае с действиями в защите есть явное везение. В остальном серьезное проседание, которое точно скажется на дистанции, то есть весной, если не будет качественного скачка в игре и кадрового усиления.

Читайте также:
0 / 0
3720 67
Футбольные новости
101 0

«Динамо» — «Спартак». Прогноз и ставка на матч Кубка России

«Динамо» — «Спартак» Прогноз на матч полуфинала Пути регионов Кубка России 1 мая 2024 ...

292 2

В агентстве Кекчю отреагировали на слухи об интересе от «Зенита»

Несколько дней назад появились слухи о том, что топовый российский клуб, «Зенит» ...

231 11

«Сочувствую «Динамо» и «Краснодару», мы будем биться до последнего» — тренер «Сочи» Морено

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено заявил, что команда приложит все усилия и ...

104 0

Голкипер «Факела» Беленов: «Довольны результатом. По весне «Сочи» — одна из самых играющих команд в РПЛ»

Вратарь «Факела» Александр Беленов заявил, что в команде довольны ничейным ...

444 6

Хомуха: если Федотов в ЦСКА не выполнит ни одной из задач на сезон, то возможны изменения

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха не исключил увольнение Владимира ...

428 8

Медведев оценил ретровидео «Динамо» со своим поздравлением: «После недавних 1:4 и 0:3 с «Зенитом» такого не было»

Председатель правления петербургского «Зенита» Александр Медведев высказался ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
26.3%
«Краснодар»
40.6%
«Динамо»
10%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
16.3%
Популярное
15462 453

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

11566 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3803 270

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4331 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7129 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают