"Спартак" едет в Сочи. Там будет непросто

«Спартак» открывает 23 тур чемпионата страны матчем с клубом «Сочи».



Апрель для красно-белых - это серия очень серьезных поединков. «Сочи» вроде бы в этот ряд не входит, но однозначно утверждать так было бы ошибочно. Да, команда идет на последнем месте, у «Сочи» - серия из пяти подряд игр, которые завершились вничью. А тут были и «Ростов», и ЦСКА, и «Локомотив» в том числе… Так что считать сочинцев этаким «подарком судьбы» спартаковцам никак не стоит. Предстоит сложный поединок, тем более, что сами красно-белые находятся не в лучшем положении, имея ввиду игру команды.

Что после «Сочи», кстати? 17 апреля ответная игра с «Зенитом» на Кубок России в Санкт-Петербурге. 21 – поединок в Ростове, дорога куда по-прежнему не столь комфортна, как прежде. 25 апреля уже поединок с ЦСКА на армейской арене, наконец, еще через три дня матч с «Локомотивом» на своем поле. Так что еще два дерби. Майское расписание из заключительных игр чемпионата еще уточняется, но в любом случае предстоит домашняя игра с «Краснодаром».

Список матчей с командами, которые борются за высокие места в нынешнем чемпионате либо Кубке страны, конечно, впечатляет. С другой стороны опять поймал себя на мысли, что для спартаковцев, и это нынешний сезон подтверждает, по-моему нет особой разницы в том, с кем именно играть. Но, это не тот случай, когда команда настолько уверена в себе, в своей поставленной игре, что в таких историях должен бояться соперник, а не волноваться «Спартаку» и его болельщикам по поводу возможного исхода конкретного поединка. К сожалению, сейчас для спартаковцев любой матч – это загадка со многими неизвестными. Начиная со стартового состава…

Конечно, на «Спартак» настраиваются все. «Сочи» исключением не будет, тем более, что последние очные поединки с красно-белыми «Сочи» проводил неудачно. Но, что будет сейчас – большой вопрос. Да, победа в столичном дерби над «Динамо» должна придать психологической уверенности спартаковцам. Многие, правда, продолжают обсуждать тему того, что красно-белым очень помог в концовке вратарь динамовцев Лещук, который был чуть ли не обязан забирать мячи после ударов Игнатова. Согласен, Лещук сыграл неуверенно, выпуская мячи из рук, где на них первым успевал Соболев и забивал.

Не согласен в другом. Футбол игра далеко не безошибочная. Что, в проходящих сейчас играх Лиги чемпионов футболисты, класс которых не стоит подвергать сомнению, не совершали какие-то промахи? Совершали. И это будет всегда. Лещук не собирался дарить мячи Соболеву, но, что там не сработало – кто объяснит? Я много разговаривал в разное время с вратарями, что советского, что российского футбола. Спрашивал про необъяснимые подчас ошибки, которые происходят у голкиперов. Как-то в интервью для Бобсоккера в интервью с нынешним техническим координатором, а прежде вратарем Артемом Ребровым поинтересовался и его подчас непонятными выходами из ворот за пределы штрафной площади, которые несли своим угрозу воротам. Артем откровенно признавался, что в тот момент что-то у него «перещелкивало» что ли и он реагировал на атаку соперника именно таким образом.

Кавазашвили, Маслаченко, Дасаев, Пильгуй… Да мало ли кто еще из вратарей, с которыми я общался, порой действительно не могли порой досконально объяснить природу каких-то своих промахов. Хотя от Владимира Никитовича Маслаченко не раз слышал: «Старик, мы же из особого футбольного «теста» сделаны. У нас своя психология. Многое чего такого, что сразу и не объяснишь». А Виктор Владимирович Понедельник, например, рассказывал мне случаи из игровой практики Льва Ивановича Яшина, в которых наш великий вратарь представал обычным человеком со своими человеческими волнениями в канун того или иного важного матча. И спасал множество раз команду, и ошибки делал. Но история в любом случае расставила все точки над «i».

А в истории с голами в ворота «Динамо» хочу вспомнить Игнатова, который появился на замену и сразу стал бить по воротам. Что в итоге и сыграло свою роль. Или вспомнить Соболева. Он среагировал дважды и сделал то, что должен делать футболист его уровня. Сделал то, что от него ждут. Потому что до зимней паузы на счету Александра было всего три гола. Слишком мало… И еще. Почему нет такого количества упреков от специалистов в сторону защитников «Динамо», у которых из под носа, что называется ускользал Соболев? Габаритный центрфорвард. Раз среагировал быстрее, потом второй раз… Это вам, извините, не Георгий Ярцев, неповторимый, быстрый, юркий, нацеленный на ворота и очень часто непредсказуемый в своих действиях нападающий. Сегодня ему исполнилось бы 76. И мы помним Георгия Александровича. И, как футболиста, и, как тренера. И его золотой «Пионеротряд» 1996-го помним. Написал с большой буквы, потому что Ярцев тогда сделал Команду.

А в день матча против «Сочи» нынешнему главному тренеру «Спартака» Гильермо Абаскалю исполнится 35 лет. И каждая игра красно-белых сейчас сопровождается отдельным вопросом: уволят его сразу же или подождут окончания сезона? Играют спартаковцы неудачно – разговоры усиливаются, список кандидатов на эту должность сразу увеличивается. Побеждает «Спартак» - разговоры несколько стихают. Ситуация явно ненормальная. И сколько в ней еще жить, болельщикам никто, видимо, объяснить из руководства клуба не готов. И это плохо…

Спартак едет в Сочи. Там будет непросто
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
5 / 3
2701 40
Футбольные новости
52 0

Голкипер «Факела» Беленов: «Довольны результатом. По весне «Сочи» — одна из самых играющих команд в РПЛ»

Вратарь «Факела» Александр Беленов заявил, что в команде довольны ничейным ...

231 4

Хомуха: если Федотов в ЦСКА не выполнит ни одной из задач на сезон, то возможны изменения

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха не исключил увольнение Владимира ...

249 4

Медведев оценил ретровидео «Динамо» со своим поздравлением: «После недавних 1:4 и 0:3 с «Зенитом» такого не было»

Председатель правления петербургского «Зенита» Александр Медведев высказался ...

135 0

Рахимов о словах Безрукова: "Я тоже пошутил, спросил: «Что тебе принести в тюрьму?»"

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов рассказал, что пошутил над футболистом ...

506 14

Гришин: язык не поворачивается сказать что-то плохое про Федотова в ЦСКА

Бывший футболист московского ЦСКА Александр Гришин высказался о будущем ...

98 0

Тренер «Рубина» Рахимов остался недоволен ничьей с «Уралом»

Футболисты «Рубина» должны были реализовывать больше моментов в матче ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
26.3%
«Краснодар»
40.6%
«Динамо»
10%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
16.3%
Популярное
15299 447

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

11560 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3770 270

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4331 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7128 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают