ЦСКА, который мы хотим видеть

Красивая и грамотная игра армейцев стала залогом вчерашней победы.



Радость, удовольствие, отличное настроение. Мы ждали этого от команды, и вчера получили в полной мере. Армейцы выдали очень хороший по качеству матч, и зрители расходились со стадиона в прекрасном расположении духа. Футбол в исполнении ЦСКА не мог оставить равнодушным. Это было замечательно!

Перед игрой мы с вами обсуждали, как опасен нынешний "Факел". Столь уверенная победа над крепким и обученным соперником особенно важна. Воронежский клуб пока не успел сделать себе громкое имя, но по ходу нынешнего сезона уже добился многого. До вчерашнего дня он вообще не пропускал в Москве (ни от "Динамо" со "Спартаком" в чемпионате, ни от армейцев в Кубке), а за 14 предыдущих матчей под руководством Сергея Ташуева никто не смог забить воронежцам больше одного гола. Семь матчей на ноль и еще семь с единственным пропущенным мячом. ЦСКА же отправил в ворота Александра Беленова четыре гола!

Армейцы при Владимире Федотове очень качественно проводят практически все домашние матчи. Важный момент, об этом говорит и статистика. ЦСКА набрал 60 очков в первых 26 домашних матчах в чемпионатах России под руководством Федотова. Это лучший показатель среди всех тренеров армейцев в чемпионатах России.

Вот и другие данные, оттуда же, с телеграм-канала Цифроскоп ( t.me/cifroskop ). ЦСКА забил 62 гола в первых 26 домашних матчах в чемпионатах России под руководством Владимира Федотова. Это лучший показатель среди всех тренеров армейцев в чемпионатах России.

А это уже собственное наблюдение, которое решил проверить. И не ошибся! На данный момент, ЦСКА является самой результативной командой сезона 2023/24. У подопечных Владимира Федотова 55 забитых мячей – 40 в чемпионате и 15 в Кубке. Армейцы на один гол опережают идущий следом "Зенит" (41+13).

В общем, если кто-то скажет или напишет, мол, армейцы играют незрелищно, смело можете рассмеяться этому человеку в лицо. Или заподозрить оппонента в предвзятости. Нынешний ЦСКА может и периодически играет так, что доставляет истинное удовольствие. Как это было вчера, например.

Конечно, хочется, чтобы это происходило как можно чаще. Чтобы было как можно меньше неудачных отрезков, потерянных по глупости очков. Об этом уже много говорилось, сейчас нет смысла повторяться. После такой игры можно и нужно быть на позитиве.

Вчерашние армейские голы получились породистыми. Я бы особенно выделил второй мяч, в итоге ставший победным. Гениальный пас Игоря Акинфеева на Файзуллаева – низом, на чужую половину! Так началась эффектная комбинация, по ходу которой мяч от Файзуллаева транзитом через Давилу добрался до Облякова. Тот, в свою очередь, пробил Беленова. Красотища! Сегодня утром уже пообщались с капитаном ЦСКА, поздравил его с днем рождения.

Отметим грамотный выбор стартового состава. Перед каждым матчем стараемся угадать, кто выйдет на поле, заметно, что эта игра пришлась читателям по душе. С тем вариантом, что предполагал, состав на "Факел" разошелся по двум позициям. Илья Агапов и Тамерлан Мусаев, а не Келлвен и Федор Чалов. Игра объяснила, почему выбор Федотова и его штаба оказался правильным.

Мусаев впервые вышел в старте. В дебюте чувствовалось, что он волновался, где-то подводила спешка. Но первым же моментом одиннадцатый номер ЦСКА воспользовался блестяще. Забитый мяч помог ему раскрепоститься, и в дальнейшем форвард отметился еще и результативной передачей пасом.

Выиграть конкуренцию у такого Мусаева – дело непростое. Придется очень постараться, и Федору Чалову в том числе. Вчерашний выход на замену настроил на оптимистический лад. Показалось, Чалов старался выжать максимум из минимума игрового времени, и ему это удалось. После передачи Кирилла Глебова и небольшого рикошета от защитника воронежцев, Федор с левой ноги зряче пробил в цель.

Теперь по Агапову. Он второй матч подряд усаживает на скамейку Келлвена. Причина? На мой взгляд, она кроется в тактических моментах, в игровой дисциплине. Возможно, Агапов не так хорош в атакующих действиях, но в обороне однозначно надежнее, и с Мойзесом взаимопонимание у них выглядит все лучше. Здесь и подстраховка, и отбор, и другие элементы. В плане оборонительных действий Келлвену нужно добавлять. Потому справа второй матч кряду выходит Милан Гайич.

Остальные предположения оказались верными. Аббос Файзуллаев провел лучший матч после зимней паузы. Я общался с ним после игры, беседу можете прочитать или посмотреть. Виктор Давила набрал форму, и очень хорошо, что до конца сезона он будет в расположении ЦСКА, не уедет в сборную. Иван Обляков вышел в центральной зоне и вчера, на мой взгляд, провел свой лучший матч за долгое время. Мало того, что везде успевал, так еще и забил гол, а до этого выдал отличный результативный пас из глубины на Мусаева.

Приятно, что при 1:0, 2:0, даже 3:0 армейцы не остановились. Не стали охранять победный счет, не играли на удержание. Шли вперед, забивать еще. Вот таким хочется видеть ЦСКА!

Все в этом мире идеально не бывает. Два момента немного расстроили. Пропущенный мяч на последних секундах не позволил сыграть на ноль. На стандарте оставили соперника одного, дали пространство. Играть надо до финального свистка, расслабляться недопустимо.

Второй момент – восьмая желтая карточка Виллиана Роши, который теперь пропустит дерби с "Локомотивом". Серьезная потеря. Ближе к матчу узнаем, как состояние Матвея Лукина, который, кстати, здорово отыграл в Черкизове матч прошлого сезона. И порассуждаем, как будет справляться команда без Роши в ближайшую субботу.

А пока еще раз скажем команде спасибо за вчерашний матч. Я с удовольствием сделал это, поблагодарил Владимира Валентиновича за победу и за игру. Полагаю, наши читатели с удовольствием присоединятся к этим словам. Так держать, ЦСКА!

ЦСКА, который мы хотим видеть
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.2 / 20
9808 142
Футбольные новости
156 0

В агентстве Кекчю отреагировали на слухи об интересе от «Зенита»

Несколько дней назад появились слухи о том, что топовый российский клуб, «Зенит» ...

131 9

«Сочувствую «Динамо» и «Краснодару», мы будем биться до последнего» — тренер «Сочи» Морено

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено заявил, что команда приложит все усилия и ...

88 0

Голкипер «Факела» Беленов: «Довольны результатом. По весне «Сочи» — одна из самых играющих команд в РПЛ»

Вратарь «Факела» Александр Беленов заявил, что в команде довольны ничейным ...

354 5

Хомуха: если Федотов в ЦСКА не выполнит ни одной из задач на сезон, то возможны изменения

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха не исключил увольнение Владимира ...

366 6

Медведев оценил ретровидео «Динамо» со своим поздравлением: «После недавних 1:4 и 0:3 с «Зенитом» такого не было»

Председатель правления петербургского «Зенита» Александр Медведев высказался ...

158 0

Рахимов о словах Безрукова: "Я тоже пошутил, спросил: «Что тебе принести в тюрьму?»"

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов рассказал, что пошутил над футболистом ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
26.3%
«Краснодар»
40.6%
«Динамо»
10%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
16.3%
Популярное
15299 447

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

11560 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3770 270

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4331 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7128 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают