«Спартак» заработал за 3-е место примерно столько, сколько за Лигу Европы прошлого сезона.

Красно-белые завершили сезон на третьем месте.

Хорошо это или плохо, рассуждает обозреватель Bobsoccer.ru.

Почитал и послушал разные мнения о сезоне «Спартака». Валерий Кечинов, например, оценил итог как отрицательный. Он объясняет свою точку зрения так: «Думал, что будем бороться с «Зенитом» за золотые медали до конца.., надеялся, что есть шанс выиграть Кубок России и спасти сезон».

Досада понятна. Но словосочетания «провалил сезон», вынесенного в заголовок RT и подхваченного другими ресурсами, заслуженный спартаковец, если следовать тексту, не произносил.

А вот заголовок из «СЭ»: «Заварзин считает, что «Спартак» провалил сезон-2022/2023». Открываем саму заметку: «По сравнению с предыдущим сезоном выступили нормально, в силу своих возможностей, но могли бы и лучше… Если бы «Спартак» лучше выступил во второй половине чемпионата, то было бы вообще здорово. Провалили второй круг».

Не находите, что заголовок – вполне в духе времени – не соответствует, мягко говоря, содержанию? СМИ намеренно ужесточают оценки, привлекая внимание.

Конечно, команда, подарив большие надежды осенью, в весенней части чемпионата разочаровала. Она находила себе приключения, с кем бы ни играла. У нее россыпь ничьих и только четыре выигрыша в 13 матчах. Притом она буквально выгрызала на последних минутах ничьи с «Ростовом» и «Динамо» (в этом случае, надо признать, не обошлось без «левого» пенальти), выцарапывала победы над «Факелом», «Краснодаром» и ЦСКА. Умудрилась не забить два 11-метровых «Торпедо», а потом заработать два удаления, так что пришлось героически обороняться против аутсайдера, матч с которым полтора тайма протекал безмятежно.

О причинах спада, очевидных и предполагаемых, сказано много. Это и травмы с дисквалификациями, и постоянные трансформации состава, и психологические проблемы. Кроме того, соперники изучили «Спартак», стали выставлять против него «автобус».

Некоторые из них по ходу сезона заметно прибавили. Показательны матчи с «Уралом». В первом круге игра с ним в Екатеринбурге была для красно-белых, пожалуй, самой простой. Счет 2:0 не отразил происходившего на поле. Гости могли забить и пять, и шесть раз. Зато в трёх матчах весной, включая два кубковых, «Урал» навязал плотную вязкую борьбу.

В чемпионате москвичам не повезло – победы лишил поспешный свисток Виталия Мешков, а в Кубке команда Виктора Гончаренко отправила «Спартак» в Путь регионов, где последовала бесславная игра с «Акроном».

«Запоминается последняя фраза», - учил Штирлиц. На финише «Спартак» упустил серебро после бесплодной осады нижегородской крепости. Вспомнилось, как в сезоне 2017/18 он в заключительном туре потерпел поражение (0:1) от не блиставшего «Динамо», тоже передвинулся со второй позиции на третью, попал в третий отборочный раунд Лиги чемпионов и, проиграв по сумме двух матчей греческому клубу ПАОК, отправился в Лигу Европы.

Но сезон надо воспринимать целиком. В нем были яркая игра и масса положительных эмоций, в том числе и от спасенных матчей. И это при том, что дома команде, которая подпитывается от генератора Гильермо Абаскаля, иногда даже с перебором, не хватало фанатской поддержки.

«Спартак» заработал за 3-е место примерно столько, сколько за Лигу Европы прошлого сезона.
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Разве не доставил удовольствие триллер в домашней встрече с «Краснодаром» (4:3)? В конце концов, команда вошла в тройку призёров. За сезон я поставил бы ей за это твердую «четверку», может быть, даже с плюсом.

Это Олег Романцев имел все основания заявлять, что его команду не интересует никакое место, кроме первого. Сейчас объективно так вправе говорить «Зенит». «Спартак» же за последние двадцать лет после ухода Романцева лишь по одному разу выигрывал чемпионат и Кубок, а также не очень престижный, на мой взгляд, Суперкубок. Да и медали добывал далеко не каждый сезон. В последнее десятилетие у него четвертый комплект наград, считая золото сезона 2016/2017.

Болельщики постарше с огромным почтением относились к Константину Ивановичу Бескову, который вытащил «Спартак» из первой лиги и сделал его игру зрелищной. Период работы этого тренера – важнейшая глава клубной истории. Хотя при нем клуб постоянно был в призерах, а чемпионом становился лишь два раза за десятилетие (в 1979 и 1987 годах).

Славная история, победные традиции – это всё важно и нужно. Они вдохновляют. Но и от земли отрываться не стоит. Отталкиваясь от прошлого, «Динамо» тоже вправе замахиваться из сезона в сезон на золото. А его нет с 1976 года. Так и полвека исполнится.

В советские времена призовое место всегда расценивалось как достижение. Это потом постепенно мерилом стали не медали, грамоты и звания мастеров спорта, а европутевки с сопутствующими денежными бонусами, которые к тому же постоянно росли. Но сейчас матчей в Европе у российских клубов нет, и, подозреваю, их не будет еще долго. Посему надо привыкать к внутренним радостям и поощрениям, размер которых в этом сезоне, кстати, увеличился многократно.

Считать футбольные деньги, не имея всех вводных, - значит, заведомо обрекать себя на погрешности. Судя по различной информации, третье место принесло «Спартаку» порядка 750-800 миллионов рублей. Второе место стоило бы дороже на 50-55 миллионов. Но и то, что есть, это около 9 миллионов евро по текущему курсу. Примерно столько «Спартак» заработал в Лиге Европы прошлого сезона, заняв первое место в группе с «Наполи», «Лестером» и «Легией». Если бы не санкции, именно в этом турнире клуб участвовал бы и в прошедшем сезоне, как обладатель Кубка страны.

И еще о деньгах. Можно скептически относиться к конкретным цифрам на портале Transfermarkt, но общее представление о российском футбольном рынке он дает. Совокупная рыночная стоимость футболистов «Зенита» оценивается в 160 миллионов евро. Притом две трети этой суммы (64 процента) обеспечивает пятерка южноамериканцев: Малком – 27 млн, Вендел – 22, Барриос – 20, Клаудинью – 18, Дуглас Сантос – 16.

Эта компания стоит дороже, чем весь «Спартак» (89,55 млн), который по общей стоимости игроков занимает второе место. Самый дорогостоящий при этом Промес (11 млн). Далее Соболев (9 млн) и Джикия (8 млн).

Чтобы реально конкурировать с «Зенитом», тем более в течение длительного времени, нужно поднимать на новый уровень и размер инвестиций, и организацию всей селекционной работы. Питерский клуб ведь не только приобретает, но и продает. Его ведущие игроки – это не какой-то неликвид, подходящий для чемпионата России и мало кому нужный за его пределами.

В противном случае, видимо, надо продолжать признавать, что в российском чемпионате разыгрываются места, начиная со второго, как это делает большинство специалистов.

Читайте также:
2.3 / 3
2829 5
Футбольные новости
0 0

Футболист «Локомотива» Сулейманов о голе в матче с «ПАРИ НН»: «Приятно огорчить своих бывших ребят»

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов после волевой победы над «ПАРИ НН» в ...

19 0

В «Пари НН» заявили, что рассмотрят возможность обращения в ЭСК РФС после матча с «Локо»

Генеральный директор «Пари Нижний Новгород» Давид Мелик-Гусейнов после ...

38 0

«Химки» обыграли «КАМАЗ» и захватили лидерство в Первой лиге

Сегодня, 24 апреля в Химках состоялся матч 29-го тура Мелбет — Первой лиги, в котором ...

82 1

«У нас ставят пенальти, который в других странах никогда бы не поставили» — футболист «ПАРИ НН» Трошечкин

Полузащитник «ПАРИ НН» Александр Трошечкин после поражения от «Локомотива» в ...

125 0

Тренер «Локомотива» Галактионов: «Почему Дзюба не разминался? Он амбициозный человек и хочет играть»

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» ...

78 0

«Это внутреннее дело клуба» — Галактионов ответил на вопрос об отсутствии Климова в «Локомотиве»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов после волевой победы над «ПАРИ ...

95 0

«Никаких разговоров об изменении формата работы Юрана нет» — генеральный директор «ПАРИ НН»

Генеральный директор «ПАРИ НН» Давид Мелик‑Гусейнов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.7%
ЦСКА
35.3%
Спартак
14.7%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10647 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11246 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3001 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2974 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7400 179

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают