«Пилипчук — топ! Слухи про слив Карреры — бредни». Большое интервью Дьякова после ухода из «Спартака-2»

  • Эта статья в архиве

Капитан фарм-клуба красно-белых — о том, почему покинул команду, геях в российском футболе и главной радости в жизни.


— На прошлой неделе ты расторг контракт со «Спартаком». Что произошло?

— Если бы я был игроком основного состава и расторг контракт, то это одно. Я знал, на что иду. Я был в системе «Спартака», скажем так. Попал во вторую команду из-за того, что тренером был Роман Михайлович Пилипчук, лично он меня пригласил. Мы с ним знакомы не один год. Когда он ушел (его убрали за неделю до моего расторжения), я понимал, что, скорее всего, и я уйду, и мне там делать нечего. Меня брали на роль «дядьки», потому что команда молодая. Пришел новый тренер, у него свое видение, свои взгляды, он решил, что я команде не нужен. Если честно, я не расстроился, потому что приходил с Пилипчуком и был, можно сказать, играющим тренером. Мне 32 года, а ребятам по 17-20 лет. Спасибо Пилипчуку, что пригласил в команду.

Еще хочу сказать спасибо Шамилю Газизову, который прошедшим летом повлиял на то, что со мной продлили контракт. Хотя условия у меня, конечно, был не какие-то сумасшедшие (я в дубле «Локомотива» 10 лет назад получал больше, чем сейчас), но все равно было не так-то легко меня подписать. Все-таки команда молодая, и для «Спартака-2» важно готовить своих игроков. Такие «дядьки», как я, конечно, тоже нужны. Чем смог — тем помог, а «Спартаку» в лице Газизова хочу сказать спасибо, что позволил мне провести почти год в этой команде.

— Но почему ты не доиграл до конца сезона или хотя бы на «банке» не досидел?


— На «банке» не стал бы сидеть. Это решение нового тренера. Бушманов вызвал меня, у нас состоялся разговор секунды на четыре. Сказал: «Спасибо, за время, проведенное в команде, но дальше мы будем двигаться без тебя». Я сказал: «Удачи вам», мы пожали друг другу руки и разошлись. Естественно, если бы не уволили Пилипчука, я бы доработал свой контракт до конца и закончил бы сезон в «Спартаке-2».

— Почему теперь команде не нужен «дядька»?

— Это решение тренера, у него свои взгляды на футбол, свое видение. Если бы у меня было какое-то огорчение, недовольство, возмущение или обида, я бы спросил: «Тренер, а почему так? Чем вызвано, что вы меня поблагодарили и сказали: «Все, спасибо»?» У меня не возникло ни малейшего желания задавать ему вопросы, поэтому пожали руки, пожелали удачи, разорвал контракт, претензий ни к кому нет.

*****
— Ты говоришь, что приходил в «Спартак» как человек Пилипчука. А ты можешь объяснить, почему он так на тебя рассчитывал?

— Мы познакомились в минском «Динамо», и так сложилось, что ему нравится работать со мной. Ему нравится футболист Дьяков, мне нравится тренер Пилипчук. О нем могу сказать только хорошее. Михалыч — хороший тренер. Для меня еще важны и человеческие качества. Если помимо того, что ты хороший тренер, ты еще и топовый человек, то мне вдвойне, втройне приятнее работать.

— В чем проявляется то, что он топовый человек?

— Говорит правду в лицо, не будет под кого-то прогибаться, не будет врать, юлить. Какая бы ни была правда, он скажет ее, пусть она кому-то и не понравится.

«Пилипчук не мог сливать Карреру»

— А ты можешь привести пример, когда Пилипчук впрягался за команду, что-то для нее выбивал или отстаивал ее?

— Не хочу за него говорить о моментах, касающихся того же «Спартака». Если он посчитает нужным, ответит за себя. Со своей стороны я могу сказать, что он топовый тренер и топовый человек.

— Но ты знаешь, что большая часть болельщиков «Спартака» его не любит из-за истории с Каррерой? Ты это чувствовал?


— Да не знаю... На «Спартак-2» не ходит даже и тысячи человек на домашние матчи. На выезде всегда было приятнее играть, чем дома. Потому что у «Спартака» везде в провинции есть фан-движение, и приходило гораздо больше болельщиков, чем на домашние матчи. О каком-то негативе я не слышал. Что касается Карреры, думаю, он привел «Спартак» к чемпионству не без помощи тренерского штаба и того же Пилипчука. Понятно, что Каррера был главным тренером, он на коне, а остальные — его помощники. Поэтому в любом случае болельщики всегда будут топить за главного тренера, носить его на руках. Я не думаю, что тренер в одиночку выигрывает трофеи, без своих помощников ни один тренер не справится.

— Веришь в то, что говорят, будто Пилипчук и Глушаков могли сливать Карреру?

— Не думаю. Мы и с Михалычем эту тему обсуждали. Это бредни тех, кто распускает околофутбольные слухи про слив и тому подобное. Сложилось как сложилось. Ну выиграли чемпионат впервые за долгое время, а потом... Я много раз говорил, что «Спартак» в нашей стране — как «Ювентус» в Италии, самый любимый и самый ненавистный клуб страны. К «Спартаку» нет равнодушных, его либо любят, либо ненавидят.

Это касается и болельщиков, и футболистов других команд. Когда я играл за «Ростов», против «Спартака» всегда был другой настрой, нежели против какой-то другой команды. Поэтому «Спартак» всегда обсуждаем, и мы видим и слышим: чуть какая-то передряга — все разносится и приумножается в тысячи раз. Про «Спартак» всегда будут говорить очень и очень много. Такая доля у клуба.

— Про Пилипчука говорят, что он очень рефлексирующий человек, всегда слушает то, что про него говорят, читает. Ты это заметил?


— Да, может и есть у него такая черта, что он обращает внимание на то, что творится вокруг. Не знаю, хорошо это или плохо, но такой вот он человек. Если бы я был таким, я бы мог как-то ответить. Когда я только начинал в премьер-лиге играть, пришел в «Ростов», тоже обращал внимание, что пишут в комментариях либо что говорят про меня эксперты, аналитики.

*****

«Пилипчук стал заложником ситуации»

— Вы круто начали сезон, уже начали говорить, что Пилипчука надо ставить в основу, и потом — провал. Что это, из-за чего?


— Этому есть легкое объяснение. Да, мы шли туров 10-12 в лидирующей группе, на втором месте. Потом ребят начали забирать в основной состав, человека четыре, наверное. Они стали тренироваться с основой, за нас играли не всегда, и под конец чемпионата 17-летние пацаны уже выходили играли. А когда ты на два фронта — играешь за «Спартак-2», тренируешься с основой... Есть недельный цикл, тренировочные процессы разные. Отсюда и то, что команда стала идти все ниже и ниже. На это никак повлиять нельзя, «Спартак-2» в любом случае пляшет от основной команды, и если Тедеско сказал: «Мне нужен тот-то и тот-то», — тот же Пилипчук не может этому препятствовать.

— Смотри, если причины объяснимы и «Спартак-2», в принципе, выполняет свою функцию, подводит ребят под основу, то почему Пилипчука увольняют?

— Поменялось руководство, ушел Газизов, пришел другой человек. Работать в «Спартаке-2» или дубле нелегко. Ты заложник ситуации, потому что ты тренируешь одних, кого-то могут спустить из основного состава либо, наоборот, твоих лидеров забрать в основной состав, они не будут тренироваться и иногда даже не будут играть. Такая чехарда. Когда до Нового года оставалось три-четыре тура, на последних тренировках у нас, наверное, человек 10-12 тренировалось. Кто-то в основе, кто-то в юношескую сборную уехал, кто-то еще куда-то. Вот так мы и доигрывали год. Естественно, мы не боролись за первую пятерку.

— Это и не нужно.

— Не нужно, но если есть возможность и вы идете на лидирующих местах, то никто не будет говорить: «Слушайте, выходите сегодня и проигрывайте, нам это не надо». Команда не может выйти в премьер-лигу, но первое-второе место никто не запрещал занимать.

— То есть ты думаешь, что если бы Газизов остался, то Пилипчук тоже бы остался?


— Вполне возможно. У Пилипчука же не было задачи занять какое-то определенное место, пятое или десятое.

— А какие были задачи?

— Вообще никаких задач не было. Естественно, вылетать никто не хочет. «Спартак-2» — самая молодая команда. Моложе, по-моему, только «Краснодар-2». Поэтому никаких задач и нет. Пришел Попов, решил убрать Пилипчука, назначить другого тренера. Если футболист защищен долгосрочным контрактом, то тренер, возможно, не так защищен. И если что-то кого-то не устраивает, приходится прощаться. Для меня Пилипчук — еще раз скажу — топ.

Читайте также:
0 / 0
1432 22
Футбольные новости
12 0

Агент Чистякова – о будущем футболиста: Сейчас никто ничего не загадывает

Футбольный агент Андрей Талаев, представитель защитника «Сочи» Дмитрия ...

51 0

«Сначала немного опасался». Форвард «Балтики» — о трансфере в РПЛ

Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес рассказал про переход в «Балтику» и ...

52 0

Хави является основным кандидатом на пост главного тренера «Аякса» — СМИ

Главный тренер «Барселоны» Хави может занять аналогичную должность в «Аяксе», ...

68 0

Некоторые клубы готовы бойкотировать матчи Кубка Англии из‑за смены формата — СМИ

Некоторые клубы низшего дивизиона английского футбола готовы бойкотировать ...

52 0

«Ювентус» ушел от поражения в игре с «Кальяри» благодаря автоголу

Сегодня, 19 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А между «Кальяри» и «Ювентусом».

83 0

«СКА-Хабаровск» разгромил «Енисей»

Сегодня, 20 апреля, состоялся матч 28-го тура МЕЛБЕТ — Первой лиги, в котором ...

625 9

В «Манчестер Сити» готовятся к уходу Хосепа Гвардиолы

«Манчестер Сити» готовится к тому, что главный тренер Хосеп Гвардиола покинет ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9152 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5640 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9928 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3088 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают