Большое интервью защитника «Спартака» и сборной России Георгия Джикии

  • Эта статья в архиве

В предыдущий раз мы подробно общались с Георгием Джикией осенью 2017-го.

Он уже был чемпионом России и основным защитником сборной, но ему только предстояло перенести боль и разочарование от разрыва крестообразной связки колена и неучастия в ЧМ-2018; сыграть в Лиге чемпионов во всей ее амплитуде от 5:1 над «Севильей» до 0:7 от «Ливерпуля»; превратиться из новичка в капитана «Спартака» и вице-капитана сборной; пережить развал команды Массимо Карреры и нынешний подъем при Доменико Тедеско...

О «Спартаке», впрочем, вы прочитаете во второй части нашей беседы, которая прошла в Сочи на следующий день после матча Мальта — Россия. Сегодня же — о самом Джикии и переменах, которые в его жизни за эти годы произошли; о сборной и новых интереснейших знакомствах, включая Хабиба Нурмагомедова.

Нам на руку, что хорваты проиграли
— Мальту сборная России обыграла, но со скрипом. Как сами оцените игру нашей команды на острове? —
спрашиваю Джикию.

— Самое главное, что победили после длительной безвыигрышной серии и начали новый турнир с трех очков. Если посмотреть на результаты других отборочных матчей, то видно, как и другие команды уровнем ниже цепляются, борются. А вот качество игры, согласен, в следующих играх нам надо улучшать. Конечно, есть на что обратить внимание, чем и занимаемся. Нужно сделать работу над ошибками и показать ее результаты со Словенией и Словакией.

— Словенцы обыграли Хорватию, действующего вице-чемпиона мира. В плане стратегии отборочного турнира для сборной России это хорошо или плохо?


— Мы должны отталкиваться прежде всего от своей игры и результатов. Но Хорватия — фаворит нашей группы. И то, что она проиграла, — не буду скрывать, нам на руку.

— А есть желание взять реванш за одно из самых громких и болезненных поражений в истории сборной России — в стыковом матче от словенцев в Мариборе, когда мы сенсационно лишились поездки на ЧМ-2010?

— Конечно, знаю, что такая история была, но она произошла уже давно. Даже не помню, где я смотрел тот матч. Марибор давно позади.

*****

В том, что Дзюба нужен сборной, нет никаких сомнений
— В Белграде, в частности, не играл ваш обычный партнер по центру обороны сборной — Андрей Семенов. Вас уже можно назвать сыгранной парой? Можно ли сказать, что вам его в Сербии не хватало?


— Думаю, что можно. А то, что мне его не хватало, — сто процентов. Мы отыграли вместе всю квалификацию Евро, провели с ним максимальное количество игр. Поэтому, конечно, мне с ним сейчас надежно. Нормально чувствуем друг друга, никаких проблем нет.

— Еще два кандидата в первую сборную на вашей позиции, Игорь Дивеев и Роман Евгеньев, сейчас играют на молодежном Евро. Они провели по тайму в Сербии. Как думаете, эти 22-летние парни уже готовы играть за национальную команду?

— Если бы были готовы, думаю, находились бы сейчас здесь. Но Дивеев с Евгеньевым постоянно играют в своих клубах, у них хорошие данные и качества. Не каждому центральному защитнику в ведущих командах страны доверят регулярное место в стартовом составе в таком возрасте. Я всегда за здоровую конкуренцию. Пусть стараются! А каждый из нас с Семеновым, Кутеповым, Нойштедтером, Жировым, которые вызваны на этот сбор, не захочет уступать место в команде. Впереди большой турнир, и все хотят там быть и играть.

— В первую сборную тем временем вернулся фигурант громкого скандала и штатный капитан команды — Артем Дзюба. Как вы восприняли ту ноябрьскую ситуацию вокруг него?


— Не хочется обсуждать личную жизнь, а та история к ней и относится. Дзюба вернулся в сборную, и он — ее капитан. Так было, так и осталось. И я об этом тоже всегда говорил. Потому что, когда Артема не было в сборной, и меня начали называть капитаном, я сразу сказал, что не нужно делать на этом акцент. Личная жизнь есть личная жизнь. Кто как считает, тот так к этому и относится. А в том, что он — классный футболист и нужен сборной, нет никаких сомнений.

*****

Считаю вполне реальным, чтобы Хабиб сыграл за «Спартак»
— Появились у вас в последние годы и знаменитые знакомые — например, Хабиб Нурмагомедов. Он хочет сыграть за «Спартак», просил вас, чтобы клуб его подписал. По-вашему, это возможно? Получился бы фантастический пиар красно-белых на весь мир!


— Думаю, это возможно, более того, вполне реально при желании двух сторон.

— Он действительно на футбольном поле в порядке?

— Да, хорош! Учитывая, что он профессионал в другом виде спорта. Футбол очень любит, играет в атаке, и понимание игры у него есть.

*****

— Три с половиной года назад вы говорили мне, что не испытываете играть за границей никакого желания, потому что в «Спартаке» еще многого надо добиться. А теперь?

— За это время ничего не изменилось. За границей я с тех пор был много раз и отношусь к этому очень спокойно. Мне уже не 20 и не 22 года. 28 лет — солидный возраст для того, чтобы принимать хорошие, взвешенные решения.

— То есть, если не получится в карьере поиграть за рубежом, не расстроитесь?


— Значит, поиграю там в отпуске!

Разговор с Джикией о «Спартаке» — в ближайшую неделю .

Читайте также:
0 / 0
1534 22
Футбольные новости
4 0

СМИ: Унаи Эмери может возглавить «Баварию» или «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» испанец Унаи Эмери вошел в шорт‑листы претендентов ...

59 1

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

39 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

144 4

Роша: "Быть капитаном в ПФК ЦСКА — это мечта, которая сбылась"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской ...

156 0

Виллиан Роша: "Снег — это неотъемлемая часть России, я это для себя принял"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша вспомнил о снежном матче против "Ростова" в декабре 2023 ...

327 2

Защитник ЦСКА Роша рассказал, против кого сложнее всего играть

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в преддверии матча с "Ахматом" ответил на вопросы ...

169 3

«Рубин» и «Локомотив» объявили составы на матч 25‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25‑го тура МИР ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9163 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1623 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5647 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9936 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3095 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают