Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

  • Эта статья в архиве

Сейчас такой момент, когда два последних матча не могут ничего изменить.

Два поражения не сделают хуже, сезон уже потерян. Две победы не сделают сезон лучше. Едва ли эти результаты смогут принести какие-то глобальные изменения в восприятии командных успехов и игры в целом. Это вовсе не означает, что команду не нужно поддерживать. Просто, по моему мнению, итоги можно подводить уже сейчас. Провален ли сезон? Не знаю, почему, но именно такое определение как "провал" я не считаю подходящим. Пожалуй, потому, что для меня основная мера - чемпионат России. Вот у Спартака сезон в России, на мой взгляд, провален. И никакой Кубок России это не спасет. Если бы ЦСКА болтался в районе десятого места и выиграл Кубок, я бы назвала это провалом. Да-да, я помню, что Спартак пока даже не в финале Кубка. Я же пишу "бы". 

Однако, не могу не признать, что этот сезон хочется забыть поскорее. Хочется скорее начать новый, начать все с нуля. Проблема в том, что слишком часто стали у ЦСКА случаться сезоны, которые хочется поскорее забыть. Я очень люблю футбол, в том числе, потому, что он приносит эмоции регулярно.

Матч против "Сочи" с одной стороны был очень грустным зрелищем. С другой стороны - отлично вписался в ряд последних игр в исполнении ЦСКА. Нельзя не сказать пару слов про Влада Торопа. Игру против "Сочи" провел неплохо, но, несомненно, рано говорить о том, что можно быть спокойными за ворота ЦСКА после ухода Капитана на пенсию. Что не понравилось? Как и кипер "Спартака" Максименко, Тороп "играет в Нойера" и постоянно выбегает далеко от ворот. Зачем? Ну зачем? Только выбил мяч и тут же пошел вперед. К чему этот ненужный риск? Не раз в дерби наблюдала, как Максименко приходилось пятиться назад впопыхах. Тем же самым, к слову страдает и Шунин. Не хочется, чтобы Влад встал в этот ряд. У нас есть более подходящие примеры для подражания.

Про игру Сочи пусть рассуждают болельщики других команд. Отмечу только, что мне очень стыдно за такую игру, когда футболисты тянут время с 27-й минуты матча (привет Ивелину). Тянет он, а стыдно мне. Конечно, такое поведение идет с подачи тренерского штаба. Кто-то назовет это маленькой футбольной хитростью. Серьезно? На 27-й минуте? Я назову это маленьким позором. Не хотелось бы мне видеть специалистов, поддерживающих такое поведение, в тренерском штабе ЦСКА. 

Печально, что неясно, чего ждать от нового сезона. И дело не только в потенциальном исходе из команды некоторых футболистов. На этот счет я не особо переживаю, уйдут одни, придут другие. Определенно, в управлении командой нужно что-то менять. Недостаточно взять хороших футболистов. Любыми футболистами нужно качественно управлять. Очевидно, что у уважаемых мной Алексея и Василия не получается. Мое личное мнение о причинах этого - недостаток опыта, все остальное уже не имеет значения. 

Не забываем и о том, что проект по Fan ID пока никто не отменял. Помним и о том, что фанаты обещали бойкотировать посещение матчей. Не стоит недооценивать активную поддержку команды. Много кому нравились матчи без зрителей? Без активной поддержки это будет как матч при интершуме. Признаюсь, домашние матчи Спартака тяжело смотреть, особенно, если учесть, насколько неэмоционально комментируют игры некоторые сотрудники каналов Матч ТВ и Матч Премьер. Не будучи болельщиком Спартака, матчи этой команды я смотрю фоном, больше слушаю. И когда нет реакции от болельщиков, а реакция комментатора невнятная - слушать просто нечего. 

Нас ожидает очень интересное межсезонье и новый сезон. Не стоит так уж печалиться об отсутствии еврокубковых баталий с участием российских клубов. Давайте начистоту. Много мы видели интересных матчей российских команд в еврокубках в течение одного сезона? Хватит по пальцам одной руки пересчитать. Сейчас очень важно, чтобы Россию не отключили от евро трансляций в целом. Сразу остановлю сторонников пиратских трансляций через интернет. Вы можете смотреть как вам угодно. Я, как и огромное число других любителей футбола в России, хочу включать футбол одним нажатием на кнопку пульта с российскими комментаторами. А не искать по ссылкам, подключать провода и т.д. Так вот, если матчи наподобие Реал - Манчестер Сити у нас не отнимут, то уж без российского позора в еврокубках как-нибудь переживём.

А в России нас ожидает очень интересный сезон. И если раньше отдельные клубы решали трансферные вопросы, просто потряхивая кошельком и обещая возможность засветиться в Европе, то теперь в главные аргументы выходит ещё один - умение договариваться и уговаривать. Посмотрим, кому это лучше удастся. Практика показала, что не у всех клубов имеется такая способность. Для начала будем наблюдать за тем, что будут решать футболисты, а скорее даже не футболисты, а УЕФА. Контракты было разрешено приостановить до июня, дедлайн приближается. Кто вернется, кто покинет чемпионат, а кто пополнит. Это будет необычно и, несомненно, интересно. А когда начнется сезон, посмотрим, кто получил больше преференций от сложившейся ситуации.

В свете бана от УЕФА скажу, что я поддерживаю расширение лиги. Но важный нюанс - никаких мораториев на вылет быть не должно. Как минимум, худшие команды РПЛ должны сыграть стыковые матчи с 3-4 местом в ФНЛ. Спросите, что будем делать, когда нас вернут в мировой футбол? Да ничего не будем делать, будем играть в более плотном календаре.

Напоследок немного кадров с последних домашних матчей ЦСКА.

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

Грустный сезон. Что ждет ЦСКА дальше?

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
7976 51
Футбольные новости
21 0

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

61 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

114 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

97 0

СМИ: Унаи Эмери может возглавить «Баварию» или «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» испанец Унаи Эмери вошел в шорт‑листы претендентов ...

222 7

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

73 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

272 7

Роша: "Быть капитаном в ПФК ЦСКА — это мечта, которая сбылась"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9163 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1623 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5647 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9936 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3095 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают