Как строят самые большие стадионы в мире

"Бобсоккер" в гостях у Ротшильдов.


Главный редактор «Бобсоккер.ру» Борис Тосунян по приглашению австрийского журнала для дипломатов Society побывал на днях в резиденции бразильского посла в Вене.

Повод был далеко не футбольный (отмечалось 200 лет независимости Бразилии, а журнал представлял выпуск очередного номера, посвященного этой дате), но в стенах представительства, можно сказать, главной футбольной державы мира обсуждалась и вполне футбольная тема. Почему так? Да просто ряд случайных совпадений, как это часто бывает в истории.

Оказалось, что дворец, в котором расположилась резиденция бразильского посла, принадлежал ранее банковской династии Ротшильдов, а один из ее представителей помог стартовать футболу в альпийской стране. Случайно. Впрочем, обо всем по порядку.

Самой большой футбольной ареной в мире, как я думал, в прошлом считалась бразильская «Маракана» - около 200 тысяч человек. Выяснилось, что ошибался. До нее был другой рекордсмен по вместимости, и, как мне объяснили, назывался он, как и один венский район, „Hohe Warte“, что означает смотровая вышка. А еще мне рассказали о том, что бывший хозяин дворца, где сейчас обитает бразильский посол, причастен к появлению на свет в Австрии футбола.

Да, именно в Вене и находится стадион, который более 100 лет назад, задолго до «Мараканы», считался самым большим в мире и вмещал 85 тысяч человек.

Стадион, по большому счету, был построен по прихоти одного человека, который был далек от футбола. Дело в том, что один барон из династии банкиров Ротшильдов, а именно барон Натан Майер Ротшильд, увлекся ботаникой. Говорят, в его дворцах, а их было несколько, в каждом углу стояли горшки с редкими цветами, в садах же трудилась целая армия специалистов сельского хозяйства - 40 садовников и 200 рабочих. Они выращивали круглый год экзотические цветы, фрукты и овощи в 70 обогреваемых теплицах и оранжереях. Агрономы были выписаны бароном из Англии.

События, о которых идет речь, разворачивались в конце 19-го и начале 20-го века. Кроме экзотических даров природы, приглашенные специалисты на огромном участке земли вырастили богачу потрясающий по качеству газон, а поскольку практически все они были из Англии - родины футбола, разумеется, стали в свободное время использовать лужайки ботанического сада для игры в футбол.

И тут любитель орхидей и землевладелец не на шутку испугался, что чужестранцы уничтожат созданную ими же райскую красоту, поэтому для любителей поиграть в футбол срочно арендовал другое поле, неподалеку от своих владений. В результате, сам того не желая, Ротшильд стал считаться основателем футбола в Австрии. С его легкой руки был создан первый в истории Австрии футбольный клуб „First Vienna FC“, что означает «Первый футбольный клуб в Вене», домашней ареной которого и стал в будущем самый большой стадион мира. Рассказывают, что другой футбольный клуб тоже захотел называться первым, но опоздал всего лишь на два часа с оформлением, поэтому с названием, где было слово первый, ему было отказано. Учитывая это, обе команды на долгие годы стали ярыми соперниками. В 20-30 года прошлого века в Вене уже насчитывалось 180 футбольных клубов.

Барон до такого футбольного триумфа Вены не дожил, как и не увидел гигантского стадиона, выросшего рядом с его оранжереями, так как умер в 1905 году. Однако болельщики помнят о его заслугах. До сих пор в эмблеме клуба «Фёрст (First Vienna FC)» присутствуют цвета из родового герба Ротшильдов, а три футбольные ноги вокруг мяча перекочевали с герба англичанина, который был у него управляющим обширных поместий, на эмблему клуба. Сегодня мало что осталось от великолепных садов, принадлежавших семье Ротшильдов, так как все они были уничтожены во время второй мировой войны, а то, что осталось, присоединили к близлежащему городскому парку. Что касается вместимости стадиона, то после перестройки она сократилась примерно в 10 раз.

Еще некоторые любопытные детали про самый старый клуб Австрии и его стадион.
Успехи австрийской национальной сборной „Wunderteam“ – чудо-команды, которая гремела в предвоенные годы, тоже во многом связаны с «Хоэ Варте». Успех, правда, был недолгим - с 1931 по 1933 год, - но на счету вундертим 12 игр подряд без поражений над ведущими европейскими командами, в том числе победа над сборной Германии со счетом 6:0.

Мало кто знает даже в Австрии, что великий комик Чарли Чаплин был вратарем команды артистов, когда его коллеги из числа любителей футбола решили сразиться с профессионалами на этой гигантской для того времени арене.

В клубе «Фёрст» в 80-е годы прошлого века играли: чемпион мира Марио Кемпес, рядом с аргентинцем выступал также ассистент Рашида Рахимова в «Амкаре» и «Локомотиве» Альфред Татар, затем соратник российского тренера возглавил «Фёрст».

Самым успешным годом для старейшего клуба Австрии стал 1931, когда чемпион страны выиграл еще и Кубок Митропы, который считался в то время главным еврокубковым трофеем.

Были и скандалы. В 50-х года прошлого века несколько футболистов были арестованы за торговлю наркотиками. Это случилось практически в тот самый момент, когда президент «Фёрст» и известный в местных масштабах актер Пауль Хёрбигер сыграл роль вахтера в нашумевшем послевоенном фильме «Третий человек». Вахтера в ленте по сценарию убивают, убирая свидетеля в криминальном деле, очень похожем на то, чему он стал свидетелем в любимом клубе.
Как строят самые большие стадионы в мире
На скриншоте с сайта First Vienna FC Альфред Татар в музее клуба. Специалист много лет трудился рядом с Рашидом Рахимовым, когда он возглавлял австрийские и российские команды.

Читайте также:
0 / 0
5523 3
Футбольные новости
42 0

50-й «капитанский» матч Дугласа Сантоса

За «Зенит»

87 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

143 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

126 1

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

252 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

393 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

314 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.4%
Спартак
10.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9077 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5598 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9881 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3013 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают