Кто такой Александр Плутник? О новом председателе Совета директоров Локомотива

  • Эта статья в архиве

Письмо в редакцию



«Локомотив». Как много связано с этой командой: в начале и середине 2000-х годов я часто писал о сборах «Локо» в Австрии, регулярно сопровождал команду на еврокубковых матчах, бывало, что освещал борьбу ее представителей в международных спортивных судах, сидел на жеребьевках в УЕФА рядом с делегацией железнодорожников, беседовал с тренерами команды и футболистами. А вот в последнее время только и делаю, что переживаю за «Локомотив». Ведь у него возникло много проблем. А теперь узнаю из нового письма моего друга и коллеги, что, оказывается, наши отцы работали рядом друг с другом. Наши отцы – это мой и папа только что назначенного председателя Совета директоров «Локомотива». После прочтения письма, которое я предлагаю вашему вниманию, возникла надежда, что трудные времена с приходом Александра Плутника останутся позади.

Главный редактор bobsoccer.ru Борис Тосунян


С наступающим-2021, Борис Сергеевич!
В защиту выбранного жанра. Коллективное обсуждение незаурядного очерка Алексея Андрианова «Валерий Брошин. Судьба Человека» (в том числе, прости за нескромность, с моим вкладом в виде последующего «письма в редакцию» и интеллигентной публичной благодарности родных В.Брошина) вызвало неожиданно для меня, немало повидавшего журналиста-газетчика, мощную и многочисленную реакцию. Причем, заметь, все происходило на предновогоднем апогее решающих туров первенства России и Лиги чемпионов до зимнего антракта. Более того, судя по ежедневным скачкам в цифрах просмотров, резонанс не утихает до сих пор. Поэтому и решил, следуя поговорке, не искать добра от добра и вновь написать письмо тебе, главреду bobsoccer.ru.

Повод сам «нашел» меня. Тут сразу признаюсь, чтобы снять вопрос моих оппонентов относительно формы обращения по имени и отчеству: неспроста каждый раз с благодарностью упоминаю Сергея Шаваршовича (1925-2013). Ведь между длительными командировками в статусе зарубежного собкора «Известий» он трудился на Пушкинской замом главного редактора «Недели». И в этом качестве незаметно от коллег опекал друга сына, то есть, меня, неоперившегося сотрудника популярнейшего приложения парламентского издания. Тем временем сформировалась успешная журналистская династия Тосунянов – ты уже заматерел в «Советском спорте», твоя сестра – в «Литературной газете». Кстати, ни ты, ни она не мелькали в наших редакционных коридорах.

Зато дети иных известинцев – Гия Голембиовский, Егор Друзенко и Саша Плутник – постепенно появлялись в рядах редакционной футбольной команды, оставляя у бровки бесперспективных дублеров вроде меня. Ребята по вечерам (дважды в неделю) приезжали с нами на тренировки в спортзал издательства «Правда», достойно подменяли родителей на товарищеских встречах против команд других СМИ, а однажды соперничали с дружиной гроссмейстеров во главе с шахматным королем №13 Гарри Каспаровым…

Природа на детях «золотых перьев» не взяла тайм-аут. Мне посчастливилось вместе со старшими коллегами Анатолием Ивановичем Друзенко (1940-2005) и Альбертом Ушеровичем Плутником (1941-2018) участвовать в подготовке к печати двух изданий бестселлера «С журналистикой покончено, забудьте! О друзьях-товарищах, драме «Известий» и распаде профессии». По сути, и Егор, и Саша – без минимального блата «сами себя сделали»: один вырос в лидера отраслевой журналистики, другой, будучи самым молодым сотрудником сначала администрации президента РФ, а затем и правительственного аппарата, постепенно вошел в «золотой резерв» наиболее подготовленных кандидатов в топ-менеджеры всероссийского масштаба.
Вместе с тем младшее поколение Друзенко/Плутника, поверьте, не шагало вверх по карьерной лестнице по причине наличия, как в театре/кино/ТВ, стройной фигуры/красивых глаз. В госэкономике/частном бизнесе при подборе управляющих дорогостоящими активами теперь не смотрят, как некогда на «пятую графу» (национальность), «партийность» (непременно член КПСС) или «социальное положение родителей» (обязательно из рабочих или крестьян).

Тем, кто «отличился» в комментах. Самые «выдающиеся» отзывы появились, как я заметил, на почти всех спортивных сайтах сразу после огласки кадровых изменений в столичном «Локомотиве». Во время чтения подобных «комментов» мне оставалось только диву даваться, каким образом можно, абсолютно не зная и ни разу не видя человека, обозвать его «мажором», безосновательно считать «далеким от футбола», цинично каламбурить и глумиться над фамилией, полученной от прадедушки, цитировать ложные сведения из явно «заказных» статей… Может, не стоило впустую тратить время на знакомство с высказываниями тех, кто на заборах царапает непечатные слова.

Тем, кто по-настоящему любит Футбол, а не себя в нем. Как и мой друг Алик Плутник (именно так, по-товарищески, обращались к нему, Альберту Ушеровичу, все знакомые с ним журналисты), уникальный аристократ печатного цеха, тот, кто 33 года подряд (!) обеспечивал всесоюзную газету «гвоздями» - статьями, о которых наутро после публикаций говорила страна, реагировали ее первые лица, а читатели откликались мешками писем, его единственный сын до мозга костей человек «команды». И на футбольном поле с любым покрытием, где Саша всегда «заточен» на гол, и в рабочем кабинете любой площади и с любым количеством подчиненных, где почти круглосуточно нацелен на то, чтобы принести максимум пользы гигантской строительной сфере, госкорпорации, банку общероссийского масштаба, РЖД…
Теперь к этому завидному послужному списку добавился «Локомотив». Начну с того, что Плутник-младший с родными до недавних пор жил в доме известинцев, откуда рукой подать до стадиона в Черкизово. Значит, отец с сыном, истинные любители футбола, долгие годы считались завсегдатаями на матчах «железнодорожников». Спустя полтора-два десятилетия, находясь в руководстве Внешэкономбанка, с недавних пор патронирующем ПФК ЦСКА, Александр Альбертович представлял интересы ВЭБ в совете директоров армейцев. И что за этим следует теперь, когда Плутник-младший курирует «Локомотив» от имени и по поручению РЖД?

Разумеется, любые сравнения «хромают», но вспомните, в каких диаметрально противоборствующих клубах трудился выдающийся наставник Константин Иванович Бесков или выступал всеми уважаемый в те годы футболист Юрий Павлович Семин. Значит, игрокам и тренерам командные «прописки» менять можно, а топ-менеджерам, словно крепостным, как машет головой Асисяй Славы Полунина, «низя»?
Согласен, можно было в процессе принятия волевых решений в «верхах» не пороть горячку и спокойно провести все необходимые кадровые перестановки в советах директоров ЦСКА и «Локо». Однако вал слухов и «утечка» информации сделали свое традиционно «черное» дело. Вместе с тем при наличии запаса времени клубные пиар-службы, вероятно, способны были соответствующим образом подготовить восприятие грядущих перемен в фанатских сообществах «машинистов»…

Ныне, когда все свершилось, всему коллективу футбольного «депо» - и менеджменту, и команде, и болельщикам - предстоит тяжелейшее испытание: совместными усилиями вытянуть тяжко дышащий «паровоз» с дальнего 8-го пути на столбовую магистраль. В связи с чем, пользуясь случаем, позволь Борис Сергеевич через bobsoccer.ru передать личное пожелание главе совета директоров ФК «Локомотив» Александру Альбертовичу Плутнику, категорически адекватному профи и достойному человеку: никто - ни я, ни ты, Саша, - не можем предугадать, сколько времени тебе отвели для реанимации «Локо»; поэтому настоятельно прошу срочно освоить стиль работы саперов-счастливчиков – если не удается нейтрализовать «мины», оставленные предшественниками, обходи их и двигайся дальше! Следовательно, прежде всего, составь свою «дорожную карту» и оставайся верным ей!
Гагик Карапетян.


Кто такой Александр Плутник? О новом председателе Совета директоров Локомотива
Фото: Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
9873 8
Футбольные новости
84 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

78 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

91 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

96 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

108 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

128 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

131 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10662 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11283 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3019 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2990 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7567 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают