Социальный проект "Зенита" вместе победим!

  • Эта статья в архиве

Социальный проект сине-бело-голубых «Вместе победим!» продолжает помогать болельщикам ориентироваться в информационном пространстве.



Илья Фоминцев, директор фонда профилактики рака «Не напрасно», считает: «Больница Святого Георгия очень нуждалась в поддержке. „Зенит“ вовремя пришел на помощь».


Герой очередного интервью — врач-онколог и директор фонда профилактики рака «Не напрасно» Илья Фоминцев. Он рассказал официальному сайту клуба о созданном им информационном сервисе, посвященном коронавирусу, который снижает нагрузку на врачей, сотрудничестве фонда с «Зенитом» и помощи больнице Святого Георгия.

Я — онколог, закончил оперировать в 2009 году, с тех пор занимаюсь организацией профилактики рака в рамках фонда, который сам и создал. Со временем появились и другие проекты: первый — Высшая школа онкологии, где мы воспитываем молодых талантливых врачей, отбираем их со всей страны после огромного конкурса, порядка 40 человек на место. Они поступают и получают от нас грант на ординатуру и очень особенное, новое образование, которое мы создаем вместе с западными онкологами. После завершения учебы наши выпускники на 2-3 головы выше обычных ординаторов с совершенно иными подходом, уровнем, практикой.

Еще один проект — «Просто спросить». Это большой информационный сервис, справочная служба для онкологических пациентов и их семей. Также мы сделали просветительское СМИ для онкологических пациентов (и не только) и сейчас создаем для них же пространственно-информационный континуум, который будет сопровождать их полностью — совершенно конкретные советы в нужное время и нужном месте.

Это два основных проекта, которые мы делаем. Когда грянул COVID-19, я понял, что никакого фонда его профилактики нет, и некому будет им заниматься, если мы не начнем создавать что-либо самостоятельно, направив на это уже имеющиеся ресурсы. Я поинтересовался на «Фейсбуке», о чем бы люди хотели прочесть в статье про коронавирус, и под этим постом посыпалось гигантское количество вопросов, среди них многие — удивительно наивные, в том числе, и от очень образованных людей. И мы решили сделать справочный сервис, на основе уже существующего — так появился «Просто спросить о COVID-19». Собрали на него средства, оплатили подрядчикам и за полторы недели разработали сервис целиком, с нуля. Пригласили специалистов с кафедры инфекционных болезней СПбГУ, наладили процессы, создали массу материалов, он заработал — и работает очень хорошо. Заметно снижается нагрузка на врачей, потому что можно зайти на этот сервис и в режиме онлайн поговорить там с врачами-волонтерами, которые располагаются по всей России, поэтому чат открыт до позднего вечера.

Мы так настроили систему, что пользователь перед обращением всегда сперва знакомится с FAQ, наиболее часто задаваемыми вопросами — в результате подавляющее большинство находит для себя там ответ еще до разговора с врачом: специальный бот тестирует запрос человека и показывает ту статью, которая скорее всего ему подойдет. Эти FAQ появились в результате опроса огромного количества людей — мы классифицировали все вопросы, интерпретировав всю доступную информацию, и коротко, но емко описали каждый из них с помощью врачей-инфекционистов. Если ответ все же не найден, то можно тут же в чате поговорить со специалистом и получить необходимую консультацию. Поисковые системы помогают перенаправить на сервис людей, которые ищут информацию о коронавирусе, и работа идет очень слаженно — сейчас в день к нам обращаются около 10 тысяч человек.

Наш сервис помогает и медицинским работникам. Исследования коронавируса идут постоянно, на различных профессиональных ресурсах ежедневно появляются новые данные, поэтому мы создали отдельную структуру, которая занимается их мониторингом и анализом. Вся важная и полезная, на взгляд наших специалистов, информация тут же берется в обработку, проверяется, переводится, редактируется и появляется на сайте — в неделю мы выпускаем 8-10 ключевых, довольно объемных, материалов, собранных со всего мира.

Сейчас во всем мире много критики по отношению к тем мерам, управленческим и здравоохранительным, которые предпринимаются в борьбе с коронавирусом. Но дело в том, что нет данных и доказательств того, что если делать все наоборот, то будет лучше. Например, в исследованиях испытаны сейчас самые экзотические препараты, — противомалярийные, противобактериальные — но уточняющие исследования доказывают, что они приносят скорее больше вреда, чем пользы. Вполне возможно, пока не появится вакцина, которых, кстати, синтезированы уже сотни, теперь важно дождаться доказательства, что вакцина эффективна, что она формирует иммунную защиту у человека, а это немалое время. Так вот до этого момента нам остается прибегать только к мерам симптоматического характера, связанных с уже заболевшими, и нормально лечить их. Почему-то все всегда оценивают только смертность, а ведь есть и сама болезнь, двусторонняя пневмония, и это не просто насморк какой-нибудь. Она очень тяжело переносится людьми, молодыми в том числе, и даже для тех, кто поправляется, ничего хорошего в ней нет.

С «Зенитом» наш фонд сотрудничает уже не первый год, а Сергей Семак — член попечительского совета фонда, он стал им еще до того, как возглавил сине-бело-голубых, и с тех пор помогал нам информационно несколько раз, делал разные видеообращения. Мы проводили встречи с онкологическими пациентами для поддержания бодрости духа, а теперь выступили координаторами акции в поддержку больницы Святого Георгия.

Зенитовцы поддержали больницу Святого Георгия в борьбе с коронавирусом

Почему выбор пал именно на нее? Когда мы принимали решение, таких больниц, которые были бы перепрофилированы для борьбы с коронавирусом, было всего две, одна из них — Святого Георгия. Конечно, была еще Боткинская, но она изначально инфекционная больница, так что к COVID-19 была подготовлена гораздо лучше. А больница Святого Георгия с инфекционными больными никогда не работала, для нее все было в новинку, поэтому она очень нуждалась в помощи. Решение о перепрофилировании принимает Комитет по здравоохранению. Этот процесс, по-хорошему, должен занимать большое количество времени, но сколько это — «большое количество» никто не знает по той причине, что никто этого раньше никогда не делал. И изменения касаются не отдельного крыла или отделения, а всей больницы вообще.

Представьте, вам необходимо решить массу организационных вопросов, с которыми вы ни разу в жизни не сталкивались: разделить потоки заразных и незаразных пациентов, выделить «чистые» и «грязные» зоны, обеспечить их снабжением, вам нужны герметичные боксы, чтобы инфекция не выходила за их пределы и пациенты не заражали друг друга. Все это в авральном режиме, вот и выясняется — тут не хватает одного, другого, а здесь нужны защитные костюмы, и так далее.

Поэтому, когда я понял, что «Зенит» хочет помочь, я связался с ними. Вместе с известными реаниматологами мы составили список того, что должно быть в реанимации и отделении интенсивной терапии. После этого уже в больнице мне рассказали, каких позиций из этого списка им не хватает, после чего мы нашли поставщиков и, благодаря пожертвованию клуба, обеспечили больницу всем необходимым.

В первую очередь, средствами индивидуальной защиты, которых совсем не хватало, и реанимационными расходными материалами, в том числе и для аппаратов ИВЛ — стерильными контурами, инкубационными трубками, бактериально-вирусными фильтрами и так далее. В Святого Георгия стали поступать вообще все больные с пневмонией, коронавирусной и обычной, многим из них требовалась реанимация, поэтому эти расходные материалы — они же все одноразовые — стали моментально заканчиваться, их не успевали закупать. В какой-то момент стало необходимо создать хоть какой-то запас этой расходки, потому что в снабжении начали возникать перебои, и тут помощь «Зенита» очень пригодилась — при поддержке клуба этот запас был создан, перебои прекратились.

Также было куплено оборудование: например, достаточный запас пульсоксиметров — это прибор, который надевается на палец и измеряет сатурацию крови, то есть, насыщение крови кислородом. Когда она падает, это значит, что человек плохо дышит, пора везти его на вентиляцию легких. Если вы этого вовремя не увидите, могут возникнуть серьезные проблемы. Плюс прикроватные мониторы, с ними тоже была острая нехватка, которые контролируют ту же сатурацию, пульс, давление.

Все это резко повысило качество и эффективность индивидуального наблюдения пациентов. Поддержка «Зенита» оказалась очень своевременной.

Читайте также:
0 / 0
453 0
Футбольные новости
93 0

Двух игроков «Жироны» госпитализировали после столкновения на тренировке

Два футболиста «Жироны» были доставлены в больницу после столкновения на ...

107 0

Шунин вышел на 2-е место в истории «Динамо» по числу официальных матчей за клуб

24 апреля московское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло на выезде «Оренбург» в матче 21-го ...

113 1

«Пари НН» обратился в ЭСК по итогам матча с «Локомотивом»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в разговоре с «СЭ» заявил, что ...

168 4

FourFourTwo представил рейтинг лучших вратарей мира на текущий момент

Авторитетный британский журнал FourFourTwo опубликовал список лучших вратарей мира ...

88 0

Спортивный директор «Ростова»: «Мы выкупили права на Сако. Все договоренности достигнуты, документы подписаны»

Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин сообщил «Матч ТВ», что клуб выкупил ...

105 1

Валерий Карпин: «Навал «Урала» во втором тайме? Им нечего терять»

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин заявил «Матч ТВ», что «Урал» действовал ...

102 2

Ганчаренко: «Урал» был лучше «Ростова» во втором тайме, но умудрился проиграть»

Главный тренер «Урала» Виктор Ганчаренко считает, что команда не заслуживала ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.8%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.4%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10709 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11371 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3049 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3028 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6457 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают