К юбилею Бобсоккера. Всегда на связи!

  • Эта статья в архиве

С течением времени портал развивается и внедряет новые модели общения.




Первое время мы практиковали развернутые текстовые интервью с главными действующими лицами нашего футбола. Начали с Андрея Аршавина, и понеслось. Через год-два в роли героев наших публикаций побывали многие ключевые фигуры футбольной России. Евгений Гинер и тогдашний президент РФС Сергей Фурсенко, Андрей Аршавин и Игорь Акинфеев, Гус Хиддинк и Александр Кержаков, Валерий Карпин, братья Березуцкие и многие-многие другие известные футбольные персоны не просто появлялись на Бобсоккере, а давали очень откровенные интервью. И не по одному разу.

Летом 2010 года мы успешно внедрили формат видеоинтервью. С тех пор регулярно его используем, планируем это делать и впредь. Чуть позже опробовали еще одно нововведение, и в какой-то момент оно принесло большой успех! Как это произошло, сейчас расскажу.

Это сейчас у подавляющего большинства профессиональных клубов есть пресс-службы с развитыми соцсетями, ютуб-каналами и так далее. Еще шесть-семь лет назад подобного практически ни у кого из российских команд не было. Между тем, люди хотят получать экслюзивную информацию в режиме онлайн. Бобсоккер решил восполнить этот пробел и организовать прямые аудиорепортажи с места событий, чтобы наши посетители могли узнавать новости в прямом эфире.

После нескольких тестов решили – можно внедрять. Помню, делал 10-15 минутные прямые включения из Греции и Португалии, куда ездил в 2011-м вместе с ЦСКА на матчи плей-офф Лиги Европы, а также с базы в Ватутинках. Юрий Бутнев выходил на связь с тренировок «Спартака» перед матчами еврокубков. Мы выводили в прямой эфир тренеров и футболистов. Но самое интересное произошло через два года.

В 2013-м я отправился с армейцами на сбор в Марбелью. Там были запланированы два очень интересных матча перед возобновлением сезона. С московским «Локомотивом» и белорусским БАТЭ. Ни о каких видеотрансляциях тогда даже речи не было.

Мы решили рискнуть и организовать прямой аудиорепортаж из Испании. Экслюзив, которого так ждали! Находиться два часа в прямом эфире и провести репортаж для меня не проблема, за плечами большой телевизионный опыт, и я по-прежнему комментирую контрольные матчи со сборов, а также во время пауз для сборных. Вопрос был в другом: не сорвется ли трансляция, выдержит ли портал наплыв посетителей? Реакция публики на анонс первого аудиорепортажа была однозначной: давайте-давайте, будем слушать!

Надо отдать должное администратору нашего портала – с технической стороны проблем не возникло. Итак, 26 февраля 2013 года я вышел в прямой эфир с муниципального стадиона Марбельи. Репортаж вел с мобильного телефона, просто держал его рядом с ухом и рассказывал, что происходило на поле. Ветку с трансляцией решили сделать закрытой для незарегистрированных пользователей. Хотите слушать – регистрируйтесь!

ЦСКА выиграл у «Локомотива» со счетом 2:1, игра получилась интересной, но главное было не в этом. А в том, что вернувшись с командой в гостиницу и добравшись до интернета, я увидел, что всего за несколько часов на Бобсоккере зарегистрировались более тысячи новых аккаунтов. Очевидно, что они пришли послушать репортаж, поскольку показатели просмотров той ветки были весьма серьезными даже по нынешним временам. Все прошло отлично!

В первый день марта армейцы встречались с БАТЭ, и вопрос, будет ли новый аудиорепортаж, уже не стоял. На этот раз я расположился в непосредственной близости от тренерских скамеек. Когда Ахмед Муса, оформивший в том матче хет-трик (ЦСКА победил 3:0), забил потрясающий по красоте гол, я во весь голос принялся расписывать это событие, чтобы слушатели могли его себе представить. Делал это так громко, что тренеры и футболисты с обеих скамеек повернулись в мою сторону. «Ну Макс, давай поспокойнее, это товарищеская игра, за нее даже премиальных не платят», - сказал мне в телефон кто-то из братьев Березуцких, и эти слова, само собой, попали в прямой репортаж. Судя по комментариям, они вызвали не меньший восторг, чем очередной гол Мусы.

В тот вечер на Бобсоккере зарегистрировались еще более полутора тысяч новичков, и есть подозрения, что это по-прежнему наш рекорд для одного отдельно взятого дня. А ветка с репортажем собрала почти тридцать тысяч просмотров. На тот момент это тоже было рекордом.

Формат аудиообщения мы поддерживаем до сих пор, Радио Бобсоккер время от времени обновляется. Прямые репортажи с контрольных матчей делали и в 2014-м году, а затем в них уже не было надобности – клубы начали собственные видеотрансляции. Мы переключились на новые идеи, продолжаем двигаться вперед и вот уже вплотную подошли к 10-летнему юбилею.


А главное в том, что мы всегда остаемся на связи с вами, дорогие читатели. Можете не сомневаться: так будет и впредь.

Максим Квятковский

Читайте также:
0 / 0
4570 29
Футбольные новости
1079 16

ЦСКА— «Зенит». Прогноз на матч финала Пути РПЛ Кубка России

ЦСКА— «Зенит» Прогноз на матч финала Пути РПЛ Кубка России 2 мая 2024 года с ...

575 5

Слишкович высказался о своих перспективах остаться главным тренером «Спартака»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

528 7

Арбитр VAR ошибся, не подсказав Карасеву назначить пенальти в ворота «Краснодара» в матче с «Крыльями», считает Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил, что судья VAR Алексей Сухой допустил ...

1209 0

"Динамо" - "Спартак", ЦСКА - "Зенит", "Ростов" - "Балтика". Прогноз на матчи Кубка России

Вашему вниманию прогноз команды экспертов на ближайшие матчи FONBET Кубка России.

604 7

«По усам текло, а в рот не попало»: Зарема – о надеждах «Краснодара» на чемпионство

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

258 1

Канищев: у «Зенита» серьёзные проблемы с мотивацией — клуб отвык играть через «не могу»

Бывший футболист «Зенита» Александр Канищев считает, что у сине-бело-голубых ...

357 1

«Шансы «Динамо» на чемпионство высоки как никогда». Бубнов — о борьбе за золото в РПЛ

Александр Бубнов обозначил перспективы лидеров перед решающими турами.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
26.8%
«Краснодар»
39.3%
«Динамо»
10.7%
«Спартак»
7.1%
Очень сложно сказать
16.1%
Популярное
16278 474

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4028 273

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4349 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7146 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7043 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают