"Сочи". Семь шагов до премьер-лиги

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru рассказывает о рвущемся в премьер-лигу ФК «Сочи». Эксклюзивное интервью Игоря Юрганова, трансферные тайны, готовность инфраструктуры – все это и многое другое в нашем специальном репортаже.



Разгром «Тамбова» на его поле еще на один шаг приблизил «Сочи» к премьер-лиге, причем, насколько мне известно, задача стоит выйти напрямую, а не искушать судьбу в стыковых матчах. Миссия выполнима: до первого места всего шесть очков, а «Томь» и вовсе находится на расстоянии вытянутой руки, что с учетом очной встречи на «Фиште» 28-го апреля делает «Сочи» независимым от формально главного конкурента. В клубе не обращают внимания на разговоры о перспективах «Томи» и планируют добиться повышения в классе не чужими, а своими руками. Резюме о томской команде, в составе которой выступают несколько зенитовцев, следующее: «Томь» фактически является фарм-клубом «Зенита», что подтверждает не только аренда Каккоева и компании, но и финансовая помощь «Газпром-нефти». В этой связи выход в РПЛ команды, находящейся еще и на дотации областного бюджета, действительно бесперспективен.

- В Тамбове одержана важнейшая победа, позволившая нам вплотную приблизиться к заветной двойке, - рассказывает защитник «Сочи» Игорь Юрганов, пришедший в команду еще в пору ее выступления в ПФЛ под брендом «Динамо» (Санкт-Петербург), - все ребята боролись с первой до последней минуты и добились заслуженного успеха. Мой результативный удар? Все мячи важны, хотя, возможно, этот гол позволил нам закрепить достигнутый в дебюте встречи успех. Вообще хорошо, что у нас выдались эти ударные четыре минуты, хотя и в дальнейшем у нас возникали хорошие моменты.

Весной «Сочи» не проигрывает – в активе команды Александра Точилина пять побед и две ничьи с общей разницей забитых и пропущенных мячей 11-1. До субботнего поражения по этому же графику шел и «Тамбов» (в последнем туре подопечные Мурата Искакова принимают «Зенит-2»), но уже в эту субботу дистанция может сократиться до минимума: лидер играет в Курсе, «Сочи» принимает «Чертаново». В прочем, дальнейший календарь у южан чуть сложнее: «Луч» во Владивостоке, «Томь» дома, выездные матчи с «Авангардом», «Сибирью» и «Спартаком-2» и домашняя встреча 19-го мая с «Шинником», которую планирую проинспектировать лично.

- Календарь действительно непростой, - рассуждает Юрганов, - впереди семь матчей, в которых необходимо набрать максимум очков. Забегать вперед не стану, но все ребята предельно мотивированы на решение главной задачи. Очень хочется, чтобы в следующем сезоне «Сочи» выступал в премьер-лиге.

Практически все тренеры ФНЛ отмечают, что Александру Точилину удалось создать самобытную, играющую команду. «Барсы» лидируют по количеству забитых мячей (54, у «Тамбова» 49) и имеют хорошие показатели по контролю мяча и подходам к чужим воротам. Да, «Сочи» по-прежнему лучше удаются игры в гостях, когда есть возможность использовать свободное пространство и действовать на контратаках, но и дома после провального старта (первую победу на «Фиште» команда одержала лишь 20-го октября), южане стали стабильно набирать очки. В «Сочи» выступает лучший бомбардир текущего сезона Максим Барсов, на счету которого восемнадцать забитых мячей. Свой шестой гол забил в Тамбове капитан команды Евгений Песегов, в свое время выступавший за юношескую сборную России. Пришлись ко двору новички, в первую очередь Ян Казаев из «Томи», надежен поигравший в премьер-лиге Николай Заболотный. Словом, у Точилина действительно хороший сбалансированный коллектив, по праву занимающий третье место в турнирной таблице.

- Нам приятно играть в интеллектуальный футбол, - говорит Юрганов, - да и болельщика такая игра гораздо интереснее, чем тривиальные «бей-беги», им нравится, когда команда умеет держать мяч, создает много моментов, забивает голы. У нас это получается.

У «Сочи» хорошая инфраструктура: команда работает на базе, где во время чемпионата мира тренировалась сборная Бразилии. Есть собственная детско-юношеская школа, создан молодежный состав. Отсутствие традиций? Многие сочинские болельщики до сих помнят «Жемчужину», выступавшую в высшем дивизионе российского футбола с 1993 по 1999 год, а в 1994 благодаря Арсену Найденову занявшую высокое девятое место. На «Жемчужину» с удовольствием ходили местные и отдыхающие – помню, на матчах «Зенита» здесь всегда собирался аншлаг. Означает это только одно: футбол в регионе был в почете, и возвращение его в высший эшелон в лице «Сочи» местные поклонники только поприветствуют. Кстати, в клубе работе с болельщиками уделяют огромное внимание: активные страницы в соцсетях, акции, конкурсы и встречи с футболистами команды притягивают на «Фишт» все больше и больше болельщиков. На последнем матче с «Тюменью» на трибунах собралось более шести тысяч зрителей – для первого сезона «Сочи» в ФНЛ весьма солидные цифры. Да, до «Фишта» непросто добираться – от центра города сюда ехать не меньше часа – но транспортная логистика со временем наверняка будет улучшена.

- Готов ли «Сочи» к премьер-лиге? Да, готов, - утверждает Юрганов, - клуб в целом и команда в частности стремительно развивается. Это видно и в футбольном и в организационном плане. Например, на стадионе стало больше болельщиков, что связываю в первую очередь с нашими результатами. Плюс, конечно, большую работу проводят сотрудники клуба: стало много мероприятий с командой, улучшается качество рекламы, проводятся различные акции. Нас стали узнавать на улицах, интересоваться делами команды. Приятно.

Конечно, не обходится без проблем. Глубины состава, достаточного для лидерства в ФНЛ, явно не хватит для премьер-лиги. Принадлежащий «Локомотиву» Алан Касаев, пропустивший последние матчи из-за травмы, выступает на правах аренды, заканчиваются контракты у других футболистов. Случались и чисто спортивные провалы: «Сочи», например, не сумел привезти в регион московский «Спартак», крайне слабо сыграв матч одной тридцать второй финала Кубка России в Новороссийске. Кубковая неудача выглядела особенно болезненно на фоне звонкой победы над «Зенитом» в прошлом году, хотя, положа руку на сердце, нельзя называть «Сочи» правопреемником ФК «Динамо» (Санкт-Петербург). Мне не очень понятна работа пиар-департамента – например, в центральных спортивных СМИ так и не появилось больших интервью с тренерами и руководителями клуба. Странно, что клуб не занимается организацией пресс-туров для журналистов, что для новичка футбольной элиты является одной из важнейших имиджевых задач. Видел несколько репортажей о команде на «Матч-ТВ», но этого информационного объема, на мой взгляд, явно недостаточно. Не решены кадровые проблемы – например, не удалось взять в аренду проданного в «Оренбург» Артема Кулишева, не найден сильный вратарь в пару к Заболотному. Я предлагал рассмотреть кандидатуру ушедшего из «Анжи» свободным агентом Дмитрия Белорукова, но в клубе не стали прибегать к помощи опытнейшего защитника. Знаю, что зимой велись разговоры о приглашении Дениса Терентьева, но стороны не смогли договориться по условиям. Конечно, «Сочи» тяжело вести трансферный диалог с позиции силы, но по некоторым вопросам, на мой взгляд, можно было быть сговорчивее. Особенно после расставания с Саная, Соловьевым и Макеевым, что существенно облегчило платежную ведомость. И все-таки на комплектование состава можно смотреть с оптимизмом. Да, «Сочи» не располагает финансовыми возможностями «Зенита», «Спартака» и «Локомотива» и вряд ли сможет рассчитывать на новобранцев топ-уровня, однако мотивация поработать с тренером, ставящим комбинационный футбол, и возможность пожить в условиях мягкого субтропического климата может прельстить игроков РПЛ.

В целом выход команды Александра Точилина в премьер-лигу выгоден всем. При системе «осень-весна» появление еще одного южного региона бесценно для составления климатического календаря, о котором справедливо ратует Леонид Федун. У «Фишта» хорошая спортивная аура – чего стоит хотя бы фантастический по эмоциям четвертьфинал чемпионата мира с хорватами. Здесь любят и понимают футбол, «Фишт» ценят первые лица сборной России, а руководители «Сочи» за короткий срок построили солидный по строгим профессиональным меркам клуб. Наверняка обрадуются появлению нового футбольного центра на карте премьер-лиги и петербургские болельщики. Искупаться в море, покататься на горных лыжах в Красной Поляне, посмотреть гонку «Формулы-1» и сходить на матч «Сочи» - «Зенит» - какой выезд сравниться с подобными удовольствиями?

P.S. В поезде вместе с «Сочи» в Москву возвращался инспектор тамбовского матча Николай Фролов. Петербуржцы должны помнить этого арбитра, судившего финальный матч Кубка России 1999-го года. Тогда динамовцу Александру Точилину выиграть не удалось. Судьба обязана вернуть ему должок. Хотя бы двадцать лет спустя.



Приветствуете ли вы возможный выход "Сочи" в премьер-лигу?

Да - появится еще один хороший выезд
26.2%
Почему нет, если клуб имеет соответствующую инфраструктуру
41.5%
Нет - зачем премьер-лиге команда без традиций?
6.2%
Пожалуй, нет - лучше бы развивалось "Динамо" (Санкт-Петербург)
10.8%
Мне все равно
15.4%
Читайте также:
0 / 0
3040 117
Футбольные новости
287 9

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

196 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

587 7

Александр Мостовой: Я приветствую такой футбол, как сегодня

Экс-футболист сборной России Александр Мостовой поделился мнением об игре ЦСКА – ...

205 19

Сергей Веденеев: Если «Зенит» продолжит играть ослабленным составом, с чемпионством могут быть проблемы

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев поделился мыслями относительно ...

949 4

Тренер ЦСКА прокомментировал ситуацию с вратарями в команде

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов ответил на вопрос о том, будет ли играть ...

549 17

Тренер ЦСКА: "Если мы начнем работу судей разбирать, не останется времени на свою команду"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов прокомментировал слова главного тренера ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10721 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11392 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3061 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3036 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6756 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают