Голландия. Высший дивизион
Бразилия. Серия А
Перейти в Матч-центр Свернуть

Дмитрий Булыкин: Игроки из Сербии, Хорватии, Африки нигде не получат такой зарплаты, как в России

Бывший форвард «Локомотива», «Динамо», сборной России, поигравший в Нидерландах, Бельгии, Германии, Дмитрий Булыкин, считает, что в предстоящее межсезонье руководители клубов РПЛ должны отказаться от приобретения легионеров средней руки.

Он заявил в беседе с корреспондентом «РБ Спорт», что нужно делать ставку на российских игроков, чтобы развивать отечественный футбол.

— Я надеюсь, наши клубы обратят внимание на свои кадры, — говорит Булыкин. — Сейчас нельзя приобрести в Россию легионеров высокого уровня. Я понимаю, позвать одного-двух сильных иностранцев, которые тянули бы за собой остальных. Но это проблематично. А покупать обычных футболистов не вижу смысла. Их придется адаптировать, наигрывать год-два. Лучше доверять свои игрокам. Сейчас нет прежних стимулов — даже первое место в РПЛ не дает Лиги чемпионов и денег. Поэтому нужно развивать наших ребят. И тогда через год-два появятся клубы, укомплектованные талантливыми российскими игрокам. Это понравится и болельщикам, и тренерам сборной, и руководителям РФС.

— Такие клубы не потеряют в качестве?
— Я думаю, нет. У нас же как относятся к футболистам. Если наш делает ошибку, говорят: так, он ошибается — лучше взяли бы иностранца. Когда иностранец ошибается, говорят: ну ничего, бывает, сейчас исправится. В этом вся разница. Все на поле совершают ошибки. Если игрок будет постоянно играть, он наберется опыта, мастерства. А если будет выходить только на замену, он никогда ни в чем не прибавит. Потому что нужна игровая практика, игровой тонус, чтобы прогрессировать, становится лучше, убирать те же ошибки. Я не видел еще ни одного легионера, который приехал бы в Россию и играл здесь без промахов. Но они играют здесь, занимают места российских игроков, их же купили. У нас большая страна, много тех, кто готов выступать в премьер-лиге, им просто не доверяют, а предпочитают приобретать каких-то легионеров и непонятно для чего их тут развивать.

— Пример «Ростова», где делают ставку на россиян, показывает, что за высокие места в РПЛ можно бороться и без легионеров?
— Сейчас больше начали обращать внимание на молодежь. А те, кто покупает легионеров, думает не о футболе, а о чем-от другом. Люди из Сербии, Хорватии, Африки нигде не получат такой зарплаты, как в России. Поэтому все рвутся сюда, пусть даже наши клубы не играют в еврокубках. Деньги — главный стимул, Россия платит и платит. Сократили бы эти зарплаты вдвое, дали бы их нашим игрокам — они показали бы футбол не хуже. А у нас набивают цену, переплачивают. Когда руководители всех клубов поймут, что надо делать ставку на россиян, уменьшать зарплаты, тогда начнется прогресс в российском футболе. Он будет более рентабельным и конкурентным.

Читайте также:
0 / 0
332 1
Футбольные новости
24 0

Дзюба оштрафован на 10 тысяч рублей за выход за пределы технической зоны после замены в матче с «Зенитом» — КДК РФС

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба наказан по итогам своего выход за пределы ...

68 4

Марио — о разговоре с Бабаевым перед трансфером: «Я сказал: «Меня зовет «Зенит». Он: «Не будем платить эти деньги»

Защитник «Зенита» Марио Фернандес в интервью Sport24 рассказал о разговоре с ...

115 3

Рафаэль Шафеев рассудит «Крылья Советов» и «Спартак»

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 10-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

280 18

Сергей Семак: «В Оренбурге нас ждет очень интересная, играющая команда»

Главный тренер «Зенита» — предстоящем матче в чемпионате России.

144 1

Матч сборных России и Камеруна пройдет на "ВТБ Арене" в Москве

Товарищеский матч между сборными России и Камеруна по футболу пройдет 12 октября на ...

433 3

"Матч ТВ" не покажет игры с участием "Зенита", "Спартака" и ЦСКА в 10-м туре

Матчи 10-го тура Мир Российской Премьер-лиги пройдут с 29 сентября по 1 октября.

112 0

Мор: «Мало кто верит, что «Крылья» будут в тройке по итогам РПЛ, а «Спартак» в ней быть должен»

Бывший защитник «Спартака» Эдуард Мор в разговоре с Legalbet предположил, что «Крылья ...

Голосование

Как вы оцениваете работу "Зенита" в летнее трансферное окно?

Отлично
11.3%
Хорошо
19.4%
Удовлетворительно
37.5%
Неудовлетворительно
13.7%
Время покажет
12.9%
Популярное
8493 486

ЦСКА продлил рекордную ничейную серию

Армейцы сыграли в Ростове-на-Дону со счетом 3:3.

8502 308

О чем говорит статистика ЦСКА

После очередной ничьей армейцы обосновались в середине таблицы.

3254 304

Гол Тикнизяна принес "Локомотиву" победу над "Зенитом"

ВСанкт-Петербурге завершился матч 9-го тура Мир РПЛ "Зенит" - "Локомотив".

10344 201

Каким будет состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы готовятся к поединку 10-го тура РПЛ.

3788 175

Проблемный «Зенит»

По горячим следами матча «Зенит» - «Локомотив».

Сейчас обсуждают