ЦСКА: что происходит?

  • Эта статья в архиве

Я не узнаю свой любимый клуб, за который я начал болеть в 2003 году.

Последние годы были… трудными. Произошло многое: перестройка команды, передача активов «ВЭБу», результаты, далёкие от привычных. Но я всё равно не терял веру в то, что всё это поправимо. В то, что руководство «ВЭБа» и руководство ПФК ЦСКА найдут точки соприкосновения и сообща исправят возникшую ситуацию, пусть даже и преследуя разные мотивы.

Но вчера эти надежды рухнули. Вчера стало понятно, что буква «П» в аббревиатуре «ПФК» может означать всё что угодно, но только не «профессиональный». Я более чем убеждён, что профессиональный футбольный клуб не может уволить главного тренера команды за день до начала предсезонных сборов. Я более чем убеждён, что профессиональный футбольный клуб не имеет права назначать на пост главного тренера команды человека без опыта самостоятельной работы, не имея чёткой стратегии - то есть, по сути, наобум, чтобы расстаться с ним менее чем через три месяца сотрудничества по крайне расплывчатым причинам. Я не верю ни в правдивость, ни в адекватность появившихся сразу после официального объявления формулировок от приближенных к клубу журналистов. Уж очень эти формулировки идентичны.

Травмы? Серьёзно? Руководству клуба понадобился месяц, чтобы проанализировать ситуацию и прийти к выводу, что в травмах игроков команды виноват Олич? Ну ничего себе! Видимо, по итогам глубочайшей проверки выяснилось, что всего за месяц работы Ивица своими травмоопасными тренировками умудрился переломать половину команды – так, что к дерби против «Спартака» ЦСКА подходил с тремя здоровыми полевыми игроками на скамейке запасных. Даже боюсь представить, что происходило на базе в Ватутинках в этот месяц. Не иначе, Олич из-за отсутствия опыта тренировал футболистов по программе бойцов MMA и устраивал проверочные бои в «клетке» раз в неделю.

Неудовлетворительные результаты? Если руководство клуба всерьёз надеялось, что приглашение на пост главного тренера человека, не имеющего соответствующего опыта работы, за 7 туров до конца чемпионата поспособствует значительному улучшению результатов команды, то у меня просто нет слов, чтобы выразить своё отношение к подобному решению. Я-то наивно полагал, что Олича пригласили заранее, чтобы он имел возможность ознакомиться с возможностями игроков воочию для формирования плана развития команды и успешного входа в следующий сезон. И для того, чтобы Олич успел адаптироваться к новым для себя реалиям в конце концов. Но нет, оказывается, Ивица должен был решить задачи на сезон. Без опыта, без проведённой предсезонки, без полного понимания, на что способны его подопечные. Должен был решить просто одним фактом своего присутствия.
ЦСКА: что происходит?
Нарушения коммуникаций внутри команды? А это ещё как понимать? Можно ли считать нарушением коммуникаций тот факт, что брат Василий обиделся на решение руководства и решил покинуть клуб? Или проблема в том, что Олич путал окончания русских слов, что и приводило к недопониманию внутри команды? Вот о таких расплывчатых формулировках я и говорил. Эти объяснения просто смешны, в них нет никакого здравого зерна.

Как теперь видится ситуация с приглашением Олича мне, после сложения появившихся кусков мозаики:
Руководство ЦСКА после неудачных стартовых весенних матчей команды под руководством Гончаренко наконец окончательно пришло к выводу, что с этим тренером у команды не получается. Встал вопрос «что делать?». А ответа на этот вопрос никто в клубе не знал. Концовка сезона была в самом разгаре, свободного тренера высокого уровня по щелчку пальцев в такой ситуации не сыскать, а «плана Б» по замене Гончаренко у клуба, очевидно, не было абсолютно. И тут кто-то инициативный предложил: «А давайте бывшего игрока главным назначим! А что? Патриотично же, прямо как в нашей патриотичной партии патриотов! Болельщики оценят! Или кто-то из присутствующих здесь не патриот?».
На том и решили. И чтобы напустить загадочности, назначили не кого-то из Березуцких, а пригласили человека одновременно столь же любимого армейскими болельщиками и совершенно непонятного в плане его тренерских навыков. Человека из зарубежа, окутанного неизвестностью, за тренерской карьерой которого следили разве что его личные поклонники. В общем, человека хоть и знакомого болельщикам ЦСКА и российской футбольной общественности, но при этом абсолютно свежего, за личностью и начинаниями которого будет интересно наблюдать со стороны.

Абсолютно популистский шаг, за которым, как оказалось, ничего не стояло. Ни стратегии, ни понимания, зачем Олич вообще приглашался на пост ГТ.

На мой взгляд, учитывая все обстоятельства, Олич отработал свой отрезок вполне достойно. Не триумфально, но и не провально. Он не ломал созданное Гончаренко на корню, но сумел привнести в игру команды немного своего видения. Команда начала играть в более вертикальный футбол, добавив в атаке акцент на фланги, команда стала проявлять характер в матчах, в которых раньше ничего сделать бы не смогла. Неслучайно в девяти матчах под руководством Олича ЦСКА смог одержать аж три волевых победы, чем команда совершенно не славилась в последние годы.
Отсюда удивительнее слова об очевидной необходимости расхождения путей от нашего уважаемого эксперта.

Повторюсь, я не верю, что дело в очевидно неудовлетворительной работе Олича. Не верю, что причиной стала сборная Хорватии, о которой Олич якобы переживает больше, чем о ЦСКА, из-за чего нарушил договорённости с клубом. Олич прибыл в Москву после своего отпуска вовремя. И если верить словам самого Ивицы, то причина расставания кроется в расхождении взглядов на будущее команды. И эта формулировка откровенно пугает. Если приплюсовать сюда другие части мозаики – в частности, слова Василия Березуцкого из его недавнего интервью, в котором он заявил, что на данном этапе развития клуба руководство посчитало возможным пригласить на пост ГТ команды неопытного тренера, то можно прийти к выводу, что высокие амбиции у ЦСКА отсутствуют. Судя по всему, на последней встрече с руководством Оличу предложили в ближайшем будущем либо работать исключительно с тем материалом, который у него есть, либо надеяться только на пополнение в лице молодых футболистов, на что он не согласился. Это самое логичное объяснение ситуации, которое приходит мне в голову.

Как бы то ни было, это принципиальное расхождение в видении развития команды, результатом которого стало прекращение сотрудничества, произошло спустя всего три месяца после назначения Олича. Уже один этот факт позволяет говорить о том, что в совете директоров нынешнего ЦСКА нет ни взаимопонимания, ни согласия, ни общего видения развития клуба. Решения принимаются импульсивно и необдуманно, а затем так же импульсивно и необдуманно отменяются. Подобные казусы в ЦСКА случались и раньше – можно вспомнить историю с Хуанде Рамосом, но тогда эти казусы были исключением из правил, а сейчас любимый ЦСКА начинает превращаться в подобие того собирательного образа российского футбольного клуба, над которым потешаются все сторонние болельщики. В этой ситуации можно сказать только одно.

Выздоравливай, любимый клуб.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
4461 83
Футбольные новости
188 3

Источник: Юрану звонили из «Лукойла»

Иван Карпов докладывает.

131 0

Лантратов: «После удаления у «Рубина» «Локомотив» сумбурно играл, не получилось додавить»

Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

259 2

Защитник «Спартака» признался, что Абаскаль чуть не заплакал на прощании с командой

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как в команде прошло прощание с ...

343 5

«Рубин» в меньшинстве сыграл вничью с «Локомотивом» в матче 25‑го тура РПЛ

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» в матче ...

290 7

Густаво Мантуан: "К матчу с «Оренбургом» нужно быть максимально готовыми — ​физически и ментально"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о победе в Краснодаре, о новом друге по имени ...

189 3

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

193 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9170 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1629 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5655 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9944 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1435 174

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают