Валерий Газзаев: «Есть ощущение, что ЦСКА двигается по пути «Спартака»...»

  • Эта статья в архиве

Экс-наставник московского ЦСКА Валерий Газзаев высказался о текущем турнирном положении «армейского» клуба.


— Ваше отношение к тому, что сейчас происходит с ЦСКА? В момент назначения Ивицы Олича вы публично пожелали удачи молодому и неопытному тренеру, сказав, что на нем большая ответственность. Откровенно говоря, пока Олич ожидания не оправдывает. Улучшений в действиях армейцев не видно, два важных матча — с «Сочи» и с «Локомотивом» в Кубке — проиграны...

— ЦСКА вылетел из Кубка, а очки в чемпионате даются очень тяжело. Так происходило и до прихода Олича, и после его назначения. И календарь ближайших встреч — непростой. Сейчас главная задача — набирать очки и попасть в еврокубки. На данный момент сложно говорить о стиле и какой-либо красоте футбола в исполнении ЦСКА. Но надо понимать: за такой короткий срок, какой работает Олич, радикально что-то поменять и что-то построить невозможно. Это мы, кстати, видели и на примере Николича в «Локомотиве» — ему потребовался, по сути, год, чтобы добиться от команды выполнения своих требований и принципов.

Оценивать молодого тренера Олича, который только-только начинает свою деятельность, можно будет уже после того, как он какое-то время поработает с армейцами, проведет с ними подготовительный период. Плюс надо понимать, что Ивица пришел в клуб, где даже второе-третье место не считается успехом. Поэтому требования очень высоки. Пока что, еще раз повторю, ЦСКА нужно всеми силами набирать очки и выходить в еврокубки. В противном случае сезон можно будет признать провальным. Но я уверен, что у клуба есть силы и возможности этого избежать. А Оличу желаю набраться опыта и со временем стать большим тренером.

— Как вы оцените «Спартак», с которым ЦСКА встретится в дерби в ближайшее воскресенье?

— «Спартак» играет очень нестабильно. По составу красно-белые как минимум не уступают никому в РПЛ. И такие провалы, как с «Уфой», — это вина не только футболистов, но и тренерского штаба.

— А в чем причина неудачи?

— Говорить о недооценке соперника и переоценке своих возможностей нет смысла. Хотя я бы отметил, что в двух последних матчах «Уфа» выглядела весьма прилично. Уфимцы во главе с новым, молодым тренером не только выбрали правильную тактику, но и в принципе переиграли «Спартак». Счет 0:3 невозможно назвать случайностью. И если красно-белые претендуют на лидерство, то не имеют права не только терпеть поражение от «Уфы», но и показывать футбол такого невысокого уровня. Нельзя уступать в подобных встречах, когда идет борьба за место в Лиге чемпионов. Отсюда и нервы у игроков, удаление Жиго...

Учитывая возможности «Спартака», амбиции и качественное комплектование состава, надо разбираться, почему с командой происходят такие необъяснимые вещи. Это вопрос к тренерскому штабу, потому что владельцем созданы великолепные условия для того, чтобы реализовывать потенциал клуба. «Спартак» с учетом своих возможностей и традиций должен каждый год бороться только за первое место, но этого не происходит.

— В 2008 году вы заранее объявили, что покинете ЦСКА в конце года, и тогда это подхлестнуло команду — она заиграла еще ярче. Можно ли провести параллель с нынешней ситуацией с Доменико Тедеско?

— Считаю, тогда дело было не в объявлении. В тот момент я, прежде всего, поменял тактический рисунок — мы перешли со схемы 3-5-2 на 4-3-3. Задача тренера в сложных ситуациях вносить коррективы. Очень сложно пройти сезон на одном уровне: срывы и спады — это нормальное явление в футбольной команде. И здесь штаб должен вносить изменения либо в тактическое расположение в целом, либо в индивидуальные тактические функции игроков. Работа тренера — это творчество, вдохновение, постоянные размышления о том, как сделать коллектив сильнее. В то время мастеровитые футболисты ЦСКА правильно восприняли эти требования, и это отразилось на качестве игры и, самое главное, на результате. В общем, все несколько сложнее, чем вы думаете: недостаточно просто сказать «я ухожу», чтобы все раскрепостились и стали выглядеть лучше.

Читайте также:
0 / 0
2419 18
Футбольные новости
3 0

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

43 0

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

41 0

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

41 0

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

115 1

Вышедший из тюрьмы Алвес устроил вечеринку, продлившуюся до пяти часов утра — СМИ

Бывший защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес, 25 марта вышедший из ...

73 2

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

142 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.6%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14564 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1685 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15948 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10632 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1364 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают