Визит к "гегемону"

  • Эта статья в архиве

Впечатления посетителя bobsoccer от вчерашнего матча "Зенит"- "Крылья Советов" и вообще от РПЛ в целом



Не буду оригинален, игра самарской команды в последнее время мне, как и многим другим любителям футбола, импонирует. Тонкий розыгрыш в касание чередуется с дальними забросами на форварда Сергеева и его фланговых помощиков по группе атаки Зиньковского и Ежова. В обороне "Крылья" действуют не на отбой и вынос через вратаря, как большинство команд из РПЛ, а стараются выйти из под прессинга через короткий пас - манера, живо напоминающая игру не кого-либо, а величайшего из богатейших наследников "аяксовского" тотального футбола "Манчестери Сити" Хосепа Гвардиолы. И не беда, что исполнителей такого уровня как в английском гранде вроде бы и нет, а красота их футбола все равно восхищает и завораживает.

В гости к российскому футбольному "гегемону" последних лет санкт-петербургскому "Зениту" футболисты с берегов Волги пожаловали в роли записного аутсайдера: эксперты расходились лишь во мнении, сумеют или нет самарцы забить хотя бы гол престижа. Начало матча и в самом деле не предвещало ничего хорошего для "Крыльев". То ли сказалось излишнее волнение, то ли непривычное поле, но мяч у них совершенно не держался, а количество брака в передачах просто зашкаливало. Сыграло тут видно и то, что этого команде не доводилось встречаться с таким агрессивным прессингом. Тем удивительнее оказался гол Зиньковского, забитый едва ли не в первой же осмысленной контратаке. Удар Антона не показался таким уж не берущимся, но Крицюк был пойман на противоходе, да и мяч в полете ударился о газон, что усложнило задачу для вратаря. Эпизоду с голом предшествовало падение Малкома в штрафной "Крыльев", момент получился неоднозначным, но поскольку защитник в момент касания ноги бразильца своими обеими ногами находился на земле, а значит в состоянии статики, то возможно это и послужило определяющим значением для судейской бригады. Могли гости забить и второй, но подкат Барриоса спас хозяет от непредвиденных неожиданных осложнений.

К концу первого тайма гости подсели, стали опять прижиматься к собственным воротам, получили удар в штангу, выход на рандеву с голкипером Клаудиньо и наконец гол с углового от Дзюбы. На этом голе хотелось бы остановиться поподробнее. Из-за недомогания у самарцев не смог принять участия в матче самый габаритный в гостевой команде защитник Бегич. Таким образом, против 196-сантиметрового Артема играть пришлось значительно уступающим ему в росте и комплекции Чернову и Солдатенкову. В итоге оба не справились с опекой непривычно крупного для них оппонента. Чернов для чего-то решил посостязаться с эдакой махиной в сумо вместо того, чтобы попытаться выпрыгнуть и хоть как-то помешать тому прицельно пробить. Ну или мог бы схитрить и от легкого его толчка картинно свалиться как убиенный, как это образцово исполнил тот же Дзюба в конце матча, за счет актерского мастерства убедив судью свистнуть и указать на точку без колебаний. К слову, некоторые эксперты не преминули поиронизировать над искусным умением Артема использовать малейший шанс ради общекомандного успеха. Правда прокатывают эти фокусы у него только в РПЛ, в Европе судьи все больше в манере Станисласвского привыкли судить. Оттолкнуть, даже пусть в рамках правил, по судейскому мнению конечно же, тоже можно только в родных пенатах. За бугром попробуй толкни кого - сразу услышишь свисток. Да и не каждого защитника там толкнешь, вот в сборной Дании, по меткому выражению Аршавина, таких два шкафа против сборной России играли, что не под силу было подвинуть их даже нашему самому большому и высокому Дзюбе.

Нельзя не обратить внимание и на то, как грамотно зенитовцы расставились при результативном угловом. Все пришедшие на стандарт рассредоточились по штрафной гостей, растащив их оборону и оставив один на один негабаритного Чернова с верзилой Дзюбой. А Вендел отправился ставить блок Ломаеву, чтобы помешать тому сыграть на выходе. Чем совместно с еще одним защитником гостей создал перед воротеми толкучку. Выйти на перехват Ломаеву было невозможно еще и потому, что мяч, поданный с углового Клаудиньо, был уходящим.

И все равно, несмотря на поражение, "Крылья Советов" смотрелись достойно. Наградой им мог бы послужить гол на последних минутах после удара головой вышедшего на замену Цыпченко, пробей он не рядом с вратарем на удобной для него высоте. Или успей подставить ногу Сергеев. А так обидное для самарцев поражение с надеждой на положительный исход во встрече второго круга.

Теперь о турнирной таблице. С учетом резкого отставания соперников, реальных конкурентов в этом году у "Зенита" просто нет. Зототые медали им уже прямо сейчас можно на шею вешать. Хорошо это или плохо? Больщикам команды с берегов Невы конечно же хорошо. А как быть с интригой? Ведь без нее чемпионат превращается в откровенную преснятину.

Что же случилось, почему из года в год зрелище под названием РПЛ превращается в театр одного актера? Справедливо ли было бы винить "Зенит" за то, что никто не может и близко к нему подойти в борьбе за чемпионство?

Ответ, думаю, очевиден - конечно же НЕТ. "Зенит" как раз держит планку. По стоимости состава времен Халка и Витселя даже есть небольшая просадка. А вот почему остальные "конкурирующие фирмы" сдали свои позиции -вопрос к руководству этих клубов на засыпку. Так или иначе стоимость составов "Локомотива", "Спартака", ЦСКА резко упали. Первые двое еще хотя бы пытаются компенсировать нехватку мастеровитых кадров приглашением опытных футбольных спецов из "просвещенной" Европы. А у а "армейцев" и этого не вышло сделать. Вот и получается у них у всех лишь тяжело дышать в спину удаляющегося " гегемона".

Визит к гегемону
Автор фото: Михаил Гретченко

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3097 20
Футбольные новости
22 0

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

29 0

Юран: «Дуешь щеки и обижаешься, что не играешь — пожалуйста, в дубль. А тут мне нужен здоровый коллектив»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

423 1

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

270 3

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

224 4

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

169 2

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

104 1

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14577 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1694 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15956 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10639 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1371 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают